6 плюсов жизни в Мексике по сравнению с Россией: а точно ли Мексика страна третьего мира?

Я уже два года живу в Мексике и много раз рассказывала о минусах жизни в этой стране. (Например, здесь: Почему я хочу вернуться в Россию)

В этой статье я наоборот хочу раскрыть преимущества Соединенных Штатов Мексики. Я буду сравнивать многие моменты с Россией, но я не претендую на полную объективность. Для каждого человека есть свои преимущества и недостатки любой страны, в статье я раскрою своё мнение относительно Мексики.

Если вы все еще думаете, что Мексика это отсталая страна, то вы ошибаетесь. Многие люди со всего мира выбирают Мексику в качестве своего второго дома (например, американцы и канадцы, которые приезжают в Мексику после выхода на пенсию), не считая, что они будут жить в ужасных условиях без воды, газопровода или интернета.

1. Природа

У нас в России замечательная природа. Так как Россия самая большая страна в мире, то у нас есть всё: горы, реки, озера, леса, моря. Но в этом и большой минус: расстояния тоже огромные. Чтобы доехать из одного конца России в другой потребуется несколько дней.

В Мексике же не менее разнообразная и красивая природа, но она куда более доступна. Чтобы попасть из столицы Мексики на море, необходимо провести в машине около 6 часов. Многие мексиканцы настолько привыкли к доступности всего разнообразия ландшафтов, что путешествуют каждые выходные. Например, если выехать загород, то можно сразу попасть в горы, найти красивые водопады, реки и озера. Но даже в городе природа видна со всех сторон.

2. Климат

Считается, что в Мексике очень жарко. Но это далеко от правды. Климат здесь может удовлетворить почти каждого (за исключением тех людей, которые любят мороз и снег).

В южных штатах Мексики жаркий климат почти круглый год. Например, в популярном курорте Канкун. Но не всем понравится сильная влажность воздуха в этих краях. Для них есть побережье Тихого океана, где климат намного мягче. В горных районах наоборот всегда прохладно. А в самом сердце страны погода радует теплыми солнечными днями без сильных перепадов температур (Сан-Мигель-де-Айенде, Керетаро и другие колониальные города). Можно сказать, что в центре страны вечная весна, правда есть и сезон дождей.

3. Невысокая стоимость жизни

Здесь многое завит от региона страны, но в целом жизнь в Мексике не такая дорогая, как в Европе, США или той же Москве. Еда и жилье здесь довольно доступны по цене, поэтому многие экспаты и туристы выбирают Мексику в качестве приоритетного направления. А развитая инфраструктура и новые технологии (которые появляются здесь намного быстрее из-за близости к США) делают её привлекательной страной для жизни.

Сегодня пообедать в Мексике можно всего за 40-50 песо (это около 150-180 рублей).

Обратите внимание: Сопоставил среднюю зарплату и ввп на душу в России и странах «Большой семёрки». Кому недоплачивают, а кому платят слишком много?.

А фрукты и овощи здесь доступны круглый год по низким ценам.

4. Стабильная экономика

Всё относительно. На мой взгляд, в настоящее время экономика Мексики стабильнее экономики России. За время, которое я нахожусь в стране, рубль успел подешеветь, в то время как песо остался почти на том же уровне, что и год назад. Поэтому я замечаю, что теряю в деньгах, а мексиканцы почти не беспокоятся о своих накоплениях.

Пока американцы не перестанут потреблять, у Мексики нет причин волноваться за свою экономику. Хотя коронавирус внес свои коррективы в экономику многих стран.

Мехико

5. Жители Мексики

Менталитет мексиканцев отличается от того, к которому мы привыкли. Я бы сказала, что местные жители очень доброжелательные и вежливые. Это можно объяснить несколькими причинами. На мой взгляд, основная из них — Мексика это бывшая колония. Мексиканцы просто впитали манеру поведения, которая была популярна в те времена. У них даже есть такое выражение "para servirle", что означает "чтобы служить вам".

Что мне нравится в жителях Мексики — они просто живут и радуются каждому дню. Несмотря на все проблемы страны, мексиканцы любят устраивать праздники и фестивали, чтобы наполнить жизнь яркими красками. Вспомните, как здесь отмечают День Мертвых. Стоит только позавидовать такому жизнерадостному настрою местных жителей.

6. Еда

Мексиканская еда — это не только такос, бурритос или фахитас. Кухня в Мексике намного разнообразнее.

Это и супы, морепродукты, разного рода мясные блюда, множество соусов, напитков, десертов. Это лепешки разных форм и размеров с абсолютно разными начинками. Мексиканская кухня (где рецепты майя и ацтеков сочетаются с испанскими традиционными вкусами) была даже включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В каждом штате и городе Мексики своя национальная кухня. Можно путешествовать по стране и открывать для себя всё новые и новые блюда. И даже те люди, которым сложно привыкнуть к необычным вкусам новой страны, не останутся равнодушными. А самое главное — многие напитки и десерты очень полезны, так как сделаны на основе свежих фруктов.

Оставляйте свои комментарии и ставьте лайки, если статья была полезной. Мне интересно узнать ваше мнение. Здоровья вам и до новых встреч!

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: 6 плюсов жизни в Мексике по сравнению с Россией: а точно ли Мексика страна третьего мира?.




Закрыть ☒