Что такое Восток?

Что вы представляете, когда вы слышите слово "Восток"? Какая картинка у вас рождается? Восточный базар с тканями и специями? Османский султан? Арабский шейх? Китайский император? Тадж-Махал? Пагода и золотые рыбки? Сакуры и бонсаи? Драконы и рисовые поля? Аладдин? Статуя Будды? Коран? Инь-Ян? Хиджаб? Кимоно? Гейши? Гарем? Арабский кофе? Китайский чай?

Обратите внимание: Эпический провал на съёмках, бывает и такое. Рубрика "одним кадром" продолжается..

Список бесконечный и у каждого свой.

Что такое Восток? Кажется, это все, что не Запад. Давайте разберемся.

Глобальный Север и глобальный Юг.

Синим отмечены страны "Севера", красным - "Юга".

В 1969 году американский писатель Карл Оглсби в своей работе о войне во Вьетнаме впервые ввел термин "глобальный Юг". К 2013 году термин уже появился в сотнях публикаций разной тематики: от геополитики и истории до образования и культуры.

Идея в том, что Юг - это не про географию. Деление здесь социально-экономическое и политическое. Обратимся к истории.

Во времена Холодной войны возникла теория трех миров. В "Первый мир" входили страны НАТО и США. Общие черты этих стран - высокий уровень жизни, демократия, капиталистическая экономика и пр. Во "Второй мир" - соц.страны во главе с СССР. Одна партия власти, централизованная экономика и пр. "Третий мир" - страны, которые не присоединились к Варшавскому договору. Страны с колониальным прошлым. Восточный мир. Само понятие и список стран уточнялись и изменялись.

Википедия (с). Карта Восточного мира 1796 г. Австралия (тогда Новая Голландия) еще входила в Восточный мир, а на современной карте глобального Юга ее уже нет.

Какие территории мы называем Востоком сейчас?

  • Страны тропической Африки;
  • Исламские страны и населяющие их народы (арабы, персы, тюрки, малайцы, индийцы);
  • Индо-буддийская цивилизация;
  • Китайско-Конфуцианская цивилизация;

Восточная Европа балансирует между Востоком и Западом. Не останавливаемся подробно на других странах: тут появляется важная для нас самих тема.

Место России в этой системе.

"И культурно, и политически Россия имеет корни в Азии, что делает для нее Восток одновременно и "другим", и "своим"."
Сьюзен Лейтон, «Русская литература и империя. Завоевание Кавказа от Пушкина до Толстого».

Россия знает, что Восток бывает разным. Азиатский Восток со времен Персидских войн угрожал захватами. Однако, принятие христианства сделало Россию частью Византийского мира, частью Восточной Римской империи. В книге "Русский ориентализм" мы читаем: "В российском сознании сосуществовали "Восток" в целом и несколько "Востоков": от древнего татарского города Казани [...] до далеких стран - Индии, Персии, Китая, Монголии и Японии".

"Русское государство по своему географическому положению с первых веков своей жизни подвергалось культурным влияниям как с Запада, так и с Востока... Периодом наиболее тесной культурной связи с Востоком был [...] дохристианский".
Василий Бартольд, тюрколог.

Каким видите Восток вы? Что думаете? Делитесь в комментариях - будем обсуждать.

#восток #востоковедение #арабские страны #китай #ближний восток #ислам #буддизм #турция #россия #психология востока

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Что такое Восток?.




Закрыть ☒