Почему в столь богатой стране, как Россия, столь низкий уровень жизни? а может и нет никакого богатства?

Каждый раз читаю комментарии под различными новостными публикациями и постоянно находятся люди, которые напишут, что Россия - богатейшая страна в мире, но уровень жизни у нас, как у населения Африки. Я несколько раз задавал вопрос: "а чем именно богата наша страна?" и в ответ всегда одно и то же: "природными ресурсами".

Природные ресурсы - это богатство?

Знаете, есть такая игра - Веселая ферма называется. И в этой игре можно произвести яйцо за 10 монет, из яйца - яичный порошок за 40, из яичного порошка - коржик за 80, и, наконец, из коржика - торт за 200. Полная аналогия: природные ресурсы - это яйца. Развитые страны покупают эти самые яйца у России за 10 монет и продают нам же обратно торты по 200. В стоимости торта заложена стоимость яйца и она составляет всего 5% от конечной стоимости.

Веселая ферма 2. Фото indi-torrent.ru

Конечно, 5% - это тоже разница, конкурентное преимущество, но оно столь мизерное, что легко нивелируется более современным оборудование, более высокой производительностью труда. И, что важнее, качеством конечной продукции. Что толку от природных богатств, если на выходе получается не Corolla, а Vesta? Нет у нас конкурентоспособной продукции конечного уровня.

Наша продукция конкурентна только для внутреннего рынка, т.к.

Обратите внимание: Злая, недобрая Россия.

в импортной закладываются заградительные пошлины и транспортные расходы. Когда же вышеуказанные расходы прибавляются к российской продукции, то цена становится вполне сопоставимой с зарубежными аналогами, а по качеству наша продукция проигрывает.

И, тем не менее, шестое место по ВВП в мире...

Что есть, то есть. Шестое место. Но Россия и по населению в рейтинге весьма высоко. И, вот, на душу населения ВВП - куда более важный показатель, чем просто ВВП. И по этому показателю мы плетемся где-то в пятом или шестом десятке, в зависимости от того как считать (по номиналу или паритету покупательской способности).

И, кстати, нефтяные доходы не такую уж большую долю в ВВП составляют, несмотря на второе место по добыче в мире. Просто на 150 миллионов человек - это не так уж и много. Возможно, добывая на каждого гражданина столько же нефти, сколько добывают в Саудовской Аравии или Катаре, у нас было бы все намного лучше.

Так в чем же тогда богатство страны?

Богатство в людях. В трудящихся с высокой квалификацией и производительностью труда, и управленцах, вовремя инвестирующих в модернизацию производства, ценящих квалифицированные кадры и, как итог, получающих конкурентоспособную продукцию для конечного потребителя.

У нас же в голове совок. Руководство выжимает все соки из устаревших технологий, а работники полдня проводят за чаепитием и курением. Отсюда итог.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Почему в столь богатой стране, как Россия, столь низкий уровень жизни? а может и нет никакого богатства?.




Закрыть ☒