Топ 5 национальных напитков мира

Приветствую вас дорогие друзья! У каждой нации или у каждого народа существуют свои традиции обряды и конечно же еда и напитки. Национальных напитков огромное множество, столько же сколько и народов, поэтому сегодня представлю для вас первые 5 топ национальных напитков мира. Выбор огромный, постарался взять самое интересное!

Напиток сангрия
  • И первый открывает наш ТОП напиток из жаркой Испании. Сангрия - это национальный испанский напиток, сделанный на основе вина, разных фруктов или ягод. Ягоды впитывают в себя этот коктейль, а после их с удовольствием съедают. Название произошло от испанского слова"sangre", которое означает кровь, а ведь и правда цвет напитка его очень напоминает.
  • Второй напиток пришел к нам из Китая и называется Маотаи. По сути это такой же самогон, но по-китайски. На вкус крепкий и имеет в себе соевый соус, считается, что рот после употребления этого напитка становится чистым. В древности его очень любили императоры, а сейчас без него не обходится ни одно застолье высшего уровня, так как напиток, сам по себе, стоит достаточно дорого.
китайский напиток маотай
  • Третий напиток - это Арак из Бали. Он делается на основе бродящего кокосового сока или черного риса. Этот напиток довольно крепкий 40-60 градусов. Легенда гласит, что название произошло от слова "arak", что означает потеть. Я думаю было вполне логично дать ему такое название, так как место откуда он происходит довольное жаркое.
  • На четвертом месте Фернет из Аргентины. Кто его пробовал, говорят, что он похож на медицинское лекарство от горла, но главное его любят за большую линию разных вкусов, которые открывают большие перспективы его применения. В основе его приготовления лежит спирт и различные ягодные сиропы.
аргентинский фернет
  • И заключительный пятый напиток - это Аквавит из Норвегии. Состав у него довольно интересный - это картофель, но в некоторых случаях бывает даже и зерно. Спирт из картофеля перегоняется и настаивается на разных пряностях, крепость у него такая же северная 40-60 градусов. Местные пьют его для повышения аппетита и улучшения здоровья. По некоторым данным его начали готовить и употреблять еще с 13 века, а местные называют этот напиток "aqua vitae", что означает "живая вода".
норвежский аквавит

Местных и национальных напитков огромное множество и я думаю, что вам, уже как и мне захотелось попробовать некоторые из них. В следующий раз подготовлю для вас вторую часть нашего путешествия. Спасибо за прочтение! Ставьте лайки если узнали для себя что-то новое.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Топ 5 национальных напитков мира.




Закрыть ☒