Джунгли и восточно-бедные магазины

Дорог на Занзибаре нет. То, что называется дорогой, это проторенная тропинка с выбоинами и ухабами такими, что мне казалось, что машина вот-вот развалится. Хотя, надо сказать, что дорогу они, конечно, строят. Где-то она даже есть. Когда достроят, правда, непонятно. Может, когда снова обретут независимость. Ездят они тоже крайне опасно. В стиле «еду по этому бездорожью 70 км/ч, а так как нет разделения движения со встречкой, то мы будет разделят движения там, где есть машины, не сбавляя скорость и проезжать в миллиметре от столкновения». При этом лицо у водителя чистый poker face.

Конечно, пейзажи проносившиеся мимо поражают, но не так чтобы сильно удивляют: джунгли и восточно-бедные магазины, школы без дверей и окон и дети, пробегающие за секунду до столкновения с машиной. Завёрнутые в мусульманские одежды женщины, несущие на своей голове невыносимое количество всяких всячин и мужчины, сидящие на подступах к лавкам, торгующих всем, что найдут. Плантации специй, среди которых спрятанные дома и живущие своей жизнью коровы и козы, которые переходят дорогу, останавливая движение. Водитель, болтающий на суахили по телефону и в это же время творящий необъяснимые манёвры на дороге и бедные и строящиеся дома побогаче на дорогах.

Интересное: Ливан — страна без электричества. Как бедные и богатые живут в таких условиях?.

Но от этого ловишь такой кайф.

Конечно, в курортной зоне стоят военные и пускают не всех, проверяют машину. При подъезде к отелю это делают ещё один раз. На бомбы и на туристические лица, сверяют фамилии и все такое. И здесь, конечно, ты оказываешься в каком-то недоколониальном раю. Белый песок, бирюзовая вода и суперприветливые персонал. И, в основном, белые гости (причём, англичане, итальянцы и южноафриканцы. Иногда - немцы и французы). Получается, что, обретя независимость, они так и остались работать на белых людей. Не знаю, это даже грустно. И парадоксально. Но больше грустно, конечно. И хотя они все приветливые, приставучи немного, конечно, но в основном улыбающиеся африканцы на небольшом острове с прекрасным климатом и шикарной природой.

Интересное еще здесь: География.

Джунгли и восточно-бедные магазины.




Закрыть ☒