Ко встрече Ураза-Байрама готовы?

Для мусульман всего мира сегодня, 13 мая 2021 г., наступил долгожданный и благословенный праздник Ураза-Байрам.

В Турции он также называется Шекер-Байрам (сладкий Байрам - потому что принято угощать и дарить конфеты и всякие сладости, особенно детям).

Праздник Ураза-Байрам наступает по окончанию Священного месяца Рамазан, когда все мусульмане призываются к посту, молитве и добрым делам.

Как подготовится к празднику Ураза-Байрам (Шекер-Байрам) в Турции?

1. Нужно запастить конфетами и сладостями - потому что существует традиция, когда дети ходят по домам и за поздравления с праздником получают конфеты.

По этому пункт у меня в прошлом году у меня незачёт (я не ем конфет, и не запаслась ими в прошлом году; в этом году я закупилась на год вперёд поскольку в Турции просто так конфеты не продаются).

2. Также родственники посещают друг друга. младшие едут к родителям, бабушкам, дедушкам, многочисленным тётям и дядям. Особенно тем, кто живёт в отдалённых местах.

В этом году вся Турция в эти дни переживает локдаун; мы будем звонить всем нашим родным.

3. Также существует традиция покупать новые праздничные одежды. Это символ того, что в праздник ты входишь обновлённый, приготовленный.

4. В первый день праздника Ураза-Байрам очень важен Праздничный намаз (Bayram Namazı). Мужчины идут в мечеть; здесь очень волнительно, что отцы берут своих сыновей.

Обратите внимание: Азербайджанская пропаганда про 50000 добровольцев готовых воевать с Арменией - глупость.

А женщины готовятся к праздничному завтраку.

Во время локдауна в Турции разрешено посещать мечеть.

5. Также хозяйки перед праздником убрали всё квартиру. все выстирали, потрусили. В этом плане турецкие жены кудесницы. Их лебом не корми, дай что-то помыть, потрусить. Особенно с балкона (но это другая история).

Локдаун очень способствовал генеральной уборке в Турции.

После этого вся Турция будет отмечать праздник на протяжении 3 дней - в стране государственные выходные. А с окончанием праздников начнется выход из карантина. Уже разработан соответствующий план действий. А это значит - что ещё больше туристов смогут посетить эту красивую и гостеприимную страну.

Ко встрече Ураза-Байрама готовы?

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Ко встрече Ураза-Байрама готовы?.




Закрыть ☒