Как создавался символ Америки?

Всем привет! Хочу ввести рубрику и раз в неделю писать об известной достопримечательности. Историю появления и приводить всякие интересные факты о ней. Так как я много путешествую, то буду писать как о российских, так и о зарубежных достопримечательностях. И открывает нашу новую рубрику - Статуя Свободы, которая находится в Нью-Йорке, США.

Многие хоть раз видели «символ свободы» в фильмах, журналах либо в живую. Так вот, эта огромная зелёная женщина является символом Америки.

Как создавался символ Америки?
Статуя Свободы в наше время

Статуя Свободы (Statue of Liberty) была подарённая французами американскому народу в 1886. Этот подарок означал символ дружбы между США и Францией, но вскоре Американцы провозгласили каменную зелёную женщину символом Свободы, а олицетворение дружбы между двумя странами - отодвинулся далеко на второй план.

Процесс создания самой статуи поручили французскому скульптуры и архитектору Фредерику Бартольди. Монумент должен был быть изготовлен ровно в срок, а именно к 1976 году строительные работы должны были быть завершены, чтобы приурочить будущий символ Свободы ко Дню Независимости США. В истории этот проект считается совместным, потому что американцы тоже трудились над созданием статуи, а именно над пьедесталом на котором она стоит. Остальную часть статуи (всю) создавали во Франции и уже позже все части собирались в единое целое в Нью-Йорке.

После того как начали строительство монумента, французы поняли, что им не хватает денег и им необходимо гораздо больше, чем изначально планировалось. Недолго думая, по обе стороны океана развернули огромную кампанию по сбору средств. Проводились различные лотереи, благотворительные концерты, аукционы и другие мероприятия.

Через некоторое время, Бартольди столкнулся с проблемой. Он не был уверен что параметры конструкции выдержат переезд через океан, и прибегнул к помощи не менее известному архитектору - Александру Эйфелю. Родитель Эйфелевой Башни самостоятельно разработал план конструкций, а именно крепкие металлические каркасы и опоры. Они позволяли медной оболочки статуи двигаться и при этом сохранить ее равновесие.

Как создавался символ Америки?
Процесс сборки статуи

Американцы довольно жадный народ, и в то время когда по стране активно шла кампания по сбору денег на монумент, даже тогда они неохотно расставались с деньгами и поэтому возникли трудности со сбором средств. Известный писатель и по совместительству владелец крупного издания “World” Джозеф Пулитцер, в своей газете призвал средний и высший класс выделить деньги на монумент. Он считал что это благое дело, однако столкнулся с очень жестокой критикой в свой адрес.

В августе 1885 года, американцам получилось собрать нужную сумму денег, и так удачно сложились, что к тому времени французы закончили свою работу и даже привезли части будущей статуи в Нью-Йорк. Монумент был разделён аж на 350 частей! И перевозилась на фрегате в 214 ящиках. Полностью Статую собрали за 4 месяца и 26 октября 1886 года состоялось торжественное открытие легендарного памятника! И совсем «ничего страшного», что подарок к 100 летию Дня Независимости опоздал на 10 лет:)!

Интересный факт, рука с факелом была собрана раннее, чем сам памятник и уже во всю выставлялась на выставках в 1876 году.

Статую Свободы разместили на пьедестале внутри Форт Вуд, который специально был построен к войне 1812. Несколько десятилетний остров просто обслуживали, в 1924 году он стал самым настоящим памятником, а спустя ещё несколько десятилетней в 1956 году наконец то памятник расширился и получил названия «Остров Свободы»!

Как создавался символ Америки?
Остров Свободы

В наше время к острову постоянно ходят экскурсионные катера. За дополнительную плату можно взять отдельную экскурсию на "Остров Свободы" с гидом. Захватывающая атмосфера окунет вас с головой в прошлое, вы сможете прикоснуться к самой статуи, а также зайти в музей заповедник который тоже расположен на не большом острове!

Вот мы и подошли к концу довольно увлекательной истории создания Статуи Свободы. По сей день памятником восхищаются многие туристы и обычные жители США. Это действительно один из самых узнаваемых символов Америки!

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Как создавался символ Америки?.




Закрыть ☒