Почему бывшие республикили СССР, не смогли сформироваться в независимые государства

На какую страну не посмотри, каждая является зоной влияния либо для России, либо для наших западных партнеров(США или Европы я не буду делить эти понятия) .

Но в чем причина? Сейчас попробуем по рассуждать на эту тему

Я выделяю 3 главных причины такой ситуации

1. Отсутствия стратегического мышления внутренних элит.

Почему бывшие республикили СССР, не смогли сформироваться в независимые государства

Давайте возьмем пример Молдовы(хотя можно взять любую страну все будет примерно одинаково). Распад СССР нанес сокрушительный удар по хозяйственной системе Молдовы и, в частности, аграрному сектору, который был главной составляющей молдавской экономики в советский период. Но казалось что рынки западных партнеров откроются и удастся развернуть экономику в сторону новых партнеров, но по факту подписав ту самую ассоциацию( которые люди проживающие в странах бывшего СССР путают с Вступлением в ЕС ) Молдова открыла свой рынок, получив мизерные квоты, которые заканчиваются уже к февралю. Молдова сейчас выживает только за счет кредитов(МВФ или РФ) тех самых заробитчан из (Европы или РФ) которые шлют деньги в страну и нулевых пошлинах!(которые как жест доброй воли были приняты РФ на вино или аграрную продукцию из Молдовы) которые к слову после смены президента, в Молдове, Россия отменяет...

2. Постоянная смена курса страны.(так же можно проецировать почти на все страны бывшего СНГ)

Почему бывшие республикили СССР, не смогли сформироваться в независимые государства

Выбор курса развития очень важен для такой маленькой экономике, у Молдовы огромная перспектива как нейтральной державы(транзитная страна), но постоянные перепрыгивания то мы идем в Европу, то мы движемся на сближения России, заставляет эту страну оставаться на месте, деградировать, но сами жители этой страны позволяют, хотя это не то слова, жители Молдовы соучастники своих же проблем, каждый раз создавая в стране политический кризис своим голосованием.

Обратите внимание: Почему на Кубе любят русских девушек, а своих не сильно.

Опять же это можно смотреть как стратегический просчет, но это не совсем так. Статус нейтральной страны дает гигантские преимущество, принимать решения не из-за того что оно пророссийское или проевропейской, а из-за того что оно выгодно Молдове!

Почему бывшие республикили СССР, не смогли сформироваться в независимые государства

3. Слабость государственности.

Любая власть должна быть уважаема своим народом, если народ не уважает свою власть, значит зачем власти уважать свой народ! Поэтому в Молдове власть и жители страны как будто не в одно государстве находятся. Люди поливают в фейсбуке Додона грязью , а в одноклассниках бабушки оскорбляют Санду. Опять же деление на про европейских и про российских....НО ГДЕ ПРО МОЛДАВСКИЕ ПОЛИТИКИ.....так же и во всех остальных странах бывшего СССР, отсутствия нейтральной повестки без привязки к Европе или России... приведет к скорой пропаже таких стран с карты...

С уважение личное мнения автора!

все фото взяты из открытых источников!

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Почему бывшие республикили СССР, не смогли сформироваться в независимые государства.




Закрыть ☒