Как живут пенсионеры в Узбекистане – рассказываю на примере своих родителе

Привет! Меня зовут Галина, я русская, но родилась и живу в столице Узбекистана – Ташкенте. Пишу о своей родине: ее культуре, обычаях, традициях особенностях и просто о жизни.
Добро пожаловать на мой канал!

Мои родители оба пенсионеры и также живут в Ташкенте, обычном спальном районе, в 9-ти этажном доме улучшенного типа.

Женщины в Узбекистане уходят на пенсию в 55 лет, а мужчины на 5 лет позже – в 60.

Пенсии рассчитываются индивидуально. И у тех, кто работал и имел внушительный стаж на хорошей должности, они составляют в среднем 1 000 000-1 300 000 сум. В пересчете на рубли – 6 991- 9 089 рублей.

Есть люди, которые получают больше, но их меньшинство. Есть и те, кто получает совсем мало – 600-800 тыс. сум.

У моей мамы пенсия 1 200 000 сум (8400 рублей), у папы – 1500 000 сум (10500 рублей).

К слову, средняя зарплата в Ташкенте – 2,5 - 3 млн. сум (250-300 долларов), и эти деньги считаются не большими. На семью их не хватит.

Получается, что пенсии еще ниже.

Как живут пенсионеры в Узбекистане – рассказываю на примере своих родителе

Да, в целом уровень жизни пенсионеров тут невысокий. Одинокому человеку прожить на 1 200 000 сум очень сложно.

К примеру, у меня на семью из 3-х человек уходит 2,5-3 млн. сум в месяц на продукты и бытовую химию. Это 17400-20000 рублей.

И питаемся мы достаточно скромно в силу того, что придерживаемся простой и диетической кухни.

Но кроме этого есть еще ежемесячные коммунальные платежи, расходы на телефон, интернет, бензин (или общественный транспорт, кто им пользуется), траты на одежду, здоровье.

А еще и развлечений хочется. И того, на семью из 3-х чел. надо около 10-12 млн. в месяц (это около 70 тыс. российский рублей), чтобы жить, а не выживать, еле сводя концы с концами.

И тут я даже не учитываю ипотеки, кредиты и отдыхи на морях, крупные покупки. Это отельные траты. А ведь еще и откладывать нужно. Не жить же одним днем.

А у пенсионера пенсия в среднем 1,2 млн.

Обратите внимание: Сводки с полей: как сейчас в Крыму живут люди, когда запретили туристам ехать.

Вот и представьте, много ли он себе позволит?

Дорогостоящие лекарства? – с трудом и то, не все и не всегда.

Визиты в частную клинику? Только если копить. А в государственных поликлиниках и больницах такая же беда как и в России – очереди, отсутствие нормального оборудования, низкий уровень профессионализма у врачей, хамство и безразличие к пациентам.

Как живут пенсионеры в Узбекистане – рассказываю на примере своих родителе
Вечерний Ташкент, Фото автора

В гос больницы попадать страшно, а в частный только суточная палата стоит от 500 000 сум в день (это 3500 рублей). Знаю точно, так как приходилось недавно подлечивать маму в стационаре частной клиники. И это только цена за палату с питанием, не включающая в себя цену самого лечения.

Питаться на такую пенсию нормально тоже не получится – только жесткая экономия. Но здесь выручают овощи и фрукты, которых в Узбекистане много и они дешевые.

Поехать на отдых, даже в местный загородный дом отдыха в горах, пенсионер на свою пенсию себе не позволит. Там номер на сутки только 500 000 - 800 000 сум стоит, в среднем. Есть, конечно, и более дорогие пансионаты и гостиницы.

Сходить в кафе, погулять по парку – средний чек такого минимального развлечения будет 150 000-200 000 сум на человека. Это по скромному, кофе там с пироженкой, гамбургер, мороженое в парке, проезд. Пенсионер себе такое тоже вряд ли позволит.

Мои родители живут нормально, питаются нормально, за здравьем следят ни в чем не нуждаются только благодаря нам – своим детям. Нас трое в семье, все мы уже взрослые, имеем свои семьи, работаем и родителям помогать не забываем.

Без нашей помощи им было бы трудно.

Несмотря на такие маленькие пенсии, многие пенсионеры-узбеки тут все же не бедствуют. Их культура, семейные традиции и менталитет не позволяют детям бросать родителей. А узбекские семьи многодетны.

Семейные узы тут очень сильные и стоит отдать этому должное – они помогают друг другу всегда. Своих не бросают.

В семьях приято, что младший сын остается в доме с родителями, даже, когда женится. Молодая семья должна заботиться о старших.

Как живут пенсионеры в Узбекистане – рассказываю на примере своих родителе
Утреннее небо над Ташкентом, фото автора

Сами узбеки довольно предприимчивы, умеют экономить, копить пока молодые, и часто в течение жизни собирают неплохие суммы, потом вкладывают их в земельные участки, недвижимость, в бизнес, в хозяйство, или просто в банк под проценты (у нас средняя ставка по вкладам в местной валюте 17% годовых).

Эта предприимчивость у них в генах уже. И они друг на друга ровняются – типа, если сосед смог и я смогу. Все так делают, и я буду делать.

Поэтому на старость многим есть на что жить. И если не на свои сбережения – то дети обязательно помогают. У узбеков так принято.

Конечно, одинокие пенсионеры тоже есть и семьи есть неблагополучные. Тут уж каждый выживает как может.

Получается, что пенсии в Узбекистане низкие, но живут многие пенсионеры в Ташкенте хорошо, благодаря семейным устоям и традициям.

Подписывайтесь на мой канал, я покажу вам Узбекистан с той стороны, с которой вы его не знали!

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Как живут пенсионеры в Узбекистане – рассказываю на примере своих родителе.




Закрыть ☒