В федеральном бюджете средства на рекультивацию свалки в г. Канаш есть, в республиканском – нет

Согласно Федеральному закону от 08.12.2020 N 385-ФЗ "О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" (вступит в силу через 10 дней после принятия), Чувашской Республике на 2021 год предусмотрено 66 млн. 760 тыс. рублей, которые должны быть направлены на рекультивацию закрытой свалки в г. Канаш. На 2022-2023 годы денег по нулям. Указанные средства отражены в таблице 108 Закона: «Распределение субсидий на реализацию мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов и наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда окружающей среде бюджетам субъектов Российской Федерации на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

В федеральном бюджете средства на рекультивацию свалки в г. Канаш есть, в республиканском – нет
Таблица 108: «Распределение субсидий на реализацию мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов и наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда окружающей среде бюджетам субъектов Российской Федерации на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов»

В принятом сегодня, 10 декабря 2020 г., депутатами Государственного Совета Чувашской Республики республиканском бюджете Чувашской Республики на 2021-2023 годы данные средства не предусмотрены. Первое уточнение бюджета, как озвучили депутаты в ходе сессии, состоится, скорее всего, только в марте 2021 года. Соответственно, внесение изменений в госпрограмму ЧР «Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и обеспечение экологической безопасности», где должны «сесть» средства на рекультивацию свалки, состоится не ранее апреля месяца – при лучшем стечении обстоятельств. Это значит, что торги на выполнение работ по рекультивации свалки в г. Канаш будут объявлены не ранее мая 2021 года.

В федеральном бюджете средства на рекультивацию свалки в г. Канаш есть, в республиканском – нет

Считаем дальше: с учетом времени, необходимого на конкурсные процедуры, победитель аукциона сможет приступить к работам не раньше июля. Учитывая объем работ и площадь свалки, ему придётся постараться, чтобы уложиться в срок до 31 декабря 2021 года.

Главное, чтобы не произошло как со свалкой в Яльчиках: первый подрядчик с мая по октябрь тянул с выполнением работ, потом был разыгран новый аукцион со сроком выполнения работ до 15 декабря 2020 г. (кстати, дедлайн близко: успеет ли подрядчик?). Новый подрядчик должен выполнить все работы буквально за месяц. Как тут довериться слепому случаю? Пришлось главе района вопреки наличию личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов, выставить свою организацию на торги. И он победил! Глава администрации Яльчикского района одобрил единственную заявку и подписал контракт с главой района, который является генеральным директором ООО "ДПМК Яльчикское" и де-юре – работодателем главы администрации Яльчикского района, так как занимает пост главы района. Очень удобно – не нужно вызывать подрядчика «на ковер», можно прямо в президиуме сидеть и обсуждать, как продвигается работа. Минприроды Чувашии, как курирующее ведомство, предпочло этого не замечать.

В федеральном бюджете средства на рекультивацию свалки в г. Канаш есть, в республиканском – нет
Справа налево: глава администрации Яльчикского района Леонард Левый, депутат Сядуков Вячеслав Васильевич (директор ООО ДПМК Яльчикское" (24 ноября 2020 г.)

Зато заметил УФАС! Администрация Яльчикского района Чувашской Республики не стала ждать самого строго решения - расторжения контракта. А буквально накануне заседания УФАС, 24 ноября 2020 года, провела свое заседание - Собрания депутатов Яльчикского района. На этом заседании первым делом рассмотрели заявление главы Яльчикского района – председателя Собрания депутатов Яльчикского района Чувашской Республики Сядукова В.В. о досрочном прекращении полномочий главы Яльчикского района в связи с отставкой по собственному желанию.   Вторым вопросом депутаты избрали Главу Яльчикского района – председателя Собрания депутатов Васильеву Алину Геннадьевну.

В федеральном бюджете средства на рекультивацию свалки в г. Канаш есть, в республиканском – нет
Вот так выглядит теперь президиум заседания Собрания депутатов Яльчикского района Чувашской Республики (24 ноября 2020 г.)

Dura lex, sed lex - закон суров, но это - закон. Уважаю стремление жителей Яльчикского района трудиться в рамках закона. Молодцы! Вот бы всем брать с них пример и не держаться за "президиум" в угоду своему тщеславию. Главное - дела во благо народа!

Могут ли другие проекты Чувашии попасть в программу?

Всего в федеральном бюджете на реализацию мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов и наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда окружающей среде на 2021 год предусмотрено 8 млрд. 406 млн. 50 тыс. рублей. Нераспределенного резерва на 2022 год нет. Это значит, что Чувашия вряд ли получит средства.

Нераспределенный резерв 2023 года составляет более 6 млрд. рублей из предусмотренных 6 млрд. 443 млн. 630 тыс. рублей.

Кстати, больше всего средств в 2021 году получают: Московская область – 1 424 278,8 тыс. рублей, Мурманская область – 894 024,0 тыс. рублей, Республика Северная Осетия – Алания – 831 427,4 тыс. рублей, Челябинская область – 819 916,7 тыс. рублей.

Только в случае упорной работы Минприроды Чувашии, активном участии муниципалитетов еще 4 мероприятия по рекультивации свалок в районах могут попасть на 2023 год. Это закрытые свалки в Ядринском, Комсомольском, Шемуршинском, Мариинско-Посадском районах Чувашии. Но для реализации мероприятий нужна слаженная работа органов власти всех уровней. И умение работать в команде. Чего пока в региональном Минприроды не наблюдается.

Кстати, ранее, в 2019 году, Минприроды Чувашии сообщалось, что «в рамках регионального проекта «Чистая страна» в 2020-2021 годах планируется рекультивация свалок твердых коммунальных отходов в г. Канаш, с. Аликово, с. Яльчики, г. Ядрин. В 2021-2023 годах предполагается рекультивация закрытых свалок ТБО в Комсомольском, Мариинско-Посадском и Шемуршинском районах».

В федеральном бюджете средства на рекультивацию свалки в г. Канаш есть, в республиканском – нет
Скрин страницы с пресс-релизом Минприроды Чувашии от 30 октября 2019 г.

К сожалению, кадровая чехарда в Минприроды Чувашии, которая наблюдается с весны 2020 года, приводит к провалу запланированного или переносу сроков реализации мероприятий на неопределенное время. Беспредел начинается с головы. В данном случае с и.о. головы...

Фото: cap.ru

Другие материалы по теме:

Региональный оператор в Чувашии эксплуатирует полигон ТКО без лицензии

Что год грядущий нам готовит: Чувашия выбывает из федеральных проектов «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с ТКО»

Охрана окружающей среды в Чувашии: план 2020 года секвестирован

Реализация национального проекта «Экология» в Чувашии: в лесу хорошо, а «Волга» и «Чистая страна» требуют контроля

В 2020 году ущерб от лесных пожаров в Чувашии составил более 19 млн. рублей: больше было только в 2010-м

Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки, оставляйте комментарии! Важно мнение каждого!

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: В федеральном бюджете средства на рекультивацию свалки в г. Канаш есть, в республиканском – нет.




Закрыть ☒