Стереотипы про европейцев

Часто попадаются посты с посылом "если собираетесь переезжать в Европу - имейте в виду вот это (и список)". Тут важно понимать, что Европа это много очень разных стран. Даже в рамках одной страны может быть разная культура (например, на севере и на юге). Кроме того, как и у нас, может быть разный уклад в разных семьях, и даже в рамках одной страны может встретиться пара людей, которых воспитывали совсем по-разному.

Кстати и посты такие обычно пишут девушки европейцев, которые поведение своего парня распространяют на всех жителей страны.

Пишут и те, кто прожил в стране сравнительно недолго, 3-5 лет, и может быть встречались только с одним мужчиной, и сделали выводы.

Стереотипы про европейцев
Фото из открытых источников

Вот какие стереотипы "про Европу" мне недавно попались в одной статье.

1. Европейцы очень экономят воду, ванна это роскошь, в душе можно проводить не более 5-10 минут, а посуду моют в грязной воде, набранной в раковине и потом просто вытирают.

На это у меня есть один логический и один эмоциональный комментарий. Сначала с точки зрения логики. В Швеции центральное отопление, и в квартирах горячая вода входит в квартплату. Из всех квартир, где жила и бывала, только в одной стояли счетчики воды, и счет за месяц выходил на какую-то смешную сумму, в районе 5 евро. В остальных счётчиков не было. В других странах может быть по-другому. Я повстречалась и пожила вместе с несколькими шведами, и никогда никто не ограничивал меня по времени в приеме душа или ванны. Посуду моют в посудомойке.

И эмоциональный комментарий - меня потряс один пост девушки, где она писала, что парень-европеец заставил её мыться в душе по минутам и мыть посуду в грязной воде. Я думаю, тут дело не столько в менталитете, сколько в личности человека, может быть в чувствах, заботе. Когда я только приехала в Швецию и у меня появился здесь первый парень, он очень заботливо ко мне относился и подчеркивал, что понимает, как, наверное, мне тяжело оказаться в совсем другой стране с другими обычаями. Он изо всех сил старался облегчить мне быт и сделать как мне удобно и приятно.

Поэтому, пока у нас не появилась посудомойка, я сказала ему, что есть из непромытой посуды не могу, и мы стали посуду споласкивать. Мы заключили компромисс - он мыл её в раковине, наполненной водой с пеной (для меня это было очень уж противно), а потом промывал под проточной водой. Так что посуду мыл он, а я много готовила. Остальные вопросы даже не поднимались. Потом мы купили посудомойку. У остальных шведов, с которыми я была знакома или приходила в гости, у всех были посудомоечные машины.

В квартирах в Швеции центральное отопление, так что его тоже не надо экономить. А вот в частных домах счет за электричество может быть в районе 300 евро в месяц, поэтому отопление экономят там. Но тоже не так, чтобы это сильно было заметно. Например, на подземном этаже, которым редко пользуются, могут отключить отопление и включить заранее, если планируется воспользоваться этой комнатой. Или отключить отопление во всем доме, если семья уезжает на неделю. Но в этом, по-моему, нет ничего странного. Очень холодно мне в домах шведов не было, а я та ещё мерзлячка.

Не могу не упомянуть мельком шок одной из авторов статей по поводу того, что в одной европейской стране "не смывают за собой в туалете". Я не знаю, правда ли это (думаю, что нет), но моей болью в старых домах в Швеции стали "экологические" туалеты, где на унитазе есть две кнопочки - спустить полный бак или его половину. Иногда, сходив (извините!) в туалет по-маленькому, люди из любви к экологии жмут "половинку" и бывает (в старых домах), этого может не хватать из-за конструкции канализации. Поэтому я всегда всех умоляю спускать полный бак. Возможно это и шокировало автора прочитанной мной статьи.

2. Европейцы очень экономят деньги, если вы будете встречаться с местным мужчиной, он никогда за вас не заплатит, ничего не подарит, а в семье бюджет делится строжайшим образом 50/50, независимо от доходов каждого.

Тут всё может быть очень по-разному. Я сталкивалась и с вариантом "мужчина содержит девушку, пока она не встанет на ноги" - за всё платит, всё покупает, обеспечивает её, пока она учится и ищет работу. (Идейных домохозяек среди моих знакомых женщин нет); и с вариантом "всё пополам". Зависит от человека. И, на мой взгляд, решает женщина, какому мужчине она предоставляет шанс быть своим партнёром.

А среди пар, где и муж и жена шведы, тоже встречается как совместный бюджет (один счет в банке и к нему две карты), так и раздельный (у каждого свой счет и карта, плюс третий счет, куда они скидывают деньги за жилье, коммунальные услуги, продукты и.т.д). Вот домохозяек в Швеции почти нет.

2. Жесткая экономия на всём, покупка продуктов по скидкам и акциям

С этим я впервые столкнулась только недавно, не у шведов, а у других иностранцев, которые специально ездят в очень грустно выглядящий дешёвый продуктовый. Когда я жила в семье шведов, мы покупали, что хотели, в рамках разумного. Да, иногда просматривали брошюру со скидками при входе в супермаркет или покупали что-то впрок или под заморозку, но без фанатизма.

В общем, с "жесточайшей экономией в богатой стране" я не сталкивалась.

Скорее наоборот - люди очень мало знают в массе своей про инвестиции, держат деньги на вкладах под почти нулевые проценты, не умеют пользоваться картами с кэшбэком, платят деньги за дебетовые карты и.т.д.

3. Неискренние разговоры

Автор одной из прочитанных мной статей жаловалась, что "в Европе не умеют поговорить по-душам". Тут мне есть, что сказать. Во-первых, во взрослом возрасте гораздо сложнее заводить друзей. (У многих переезд приходится на возраст около 22-25 лет, как раз когда человек выходит из студенческого возраста и переходит во взрослую жизнь, и, возможно, разочарование в качестве общения наступило бы и на родине). У многих людей, которых мы встречаем, особенно старшего возраста, - свои семьи, часто виллы, дети, развоз всех туда-сюда, ведь в деревнях общественного транспорта почти нет. Не у всех есть ресурс на новую дружбу. Кроме того, именно в задушевных разговорах человек раскрывает свои искренние взгляды, которые могут и ранить, и обидеть других людей. Я заметила, что в Швеции очень стараются не обидеть. Да и я сама иногда не знаю, как реагировать, когда человек жалуется, например, на какие-то проблемы, на которые я могу предложить сразу несколько решений, но человеку иногда нужно просто выговориться. Но, если не вдаваться в философские рассуждения, я познакомилась за годы жизни здесь с несколькими сотнями шведов, в основном на работе (т.к. я не увлекаюсь спортом на открытом воздухе). И даже там мне удалось найти собеседников, чтобы поговорить по душам. Другое дело, что у человека (именно у человека, личности, а не народа, менталитета и.т.д), который вырос не в таких условиях, как я (бытовых, экономических, политических и.т.д) могут быть совсем другие взгляды на то, что хорошо, плохо, желательно для жизни.

Но даже и учитывая это, одними из самых важных людей, с которыми я смогла поговорить о самом-самом личном и получить поддержку, были шведы.

А под конец добавлю один правдивый стереотип (правда не знаю, является ли он за рубежом стереотипом, но могу сказать, что для абсолютного большинства шведов это правда). Шведы обожают, боготворят природу. Я никогда не представляла, что можно её любить настолько. Самое лучшее времяпровождение в выходной - поехать погулять в лес или у моря, покататься на велосипедах, можно горных, на лыжах, просто ходить-ходить-ходить вдали от цивилизации. Даже если плохая погода — как тут говорят, "нет плохой погоды, есть плохая одежда". Всё это прекрасно, но после n-ной поездки мне начинает это надоедать, а им нет. Мне хочется, чтобы где-то рядом было уютное кафе или ресторанчик, а им достаточно природы.

Недавно после заявления кого-то из политиков, что никакой шведской культуры нет и в помине, в соцсетях началось обсуждение - что же именно уникально для Швеции, и вывод был - friluftslivet, жизнь на воздухе.

Кто-то из комментаторов написал, что родственники его жены то ли из Латинской Америки, то ли из Испании, и он никак не может им объяснить, зачем ходить в лес. Они говорят - ну мы пойдем, ок, а куда, с какой целью, что там? ресторан какой-то? ))) - Я в этой ситуации на стороне его родственников. Я никогда в своей жизни не проводила СТОЛЬКО времени в лесах, на морях и озерах. Мне даже стало это нравиться! - раз в месяц, летом можно два. Но им нравится этим заниматься чуть ли ни каждый выходной. Мне приходится им объяснять, что я выросла в городе, у меня городские развлечения, тем более что города тут маленькие, уютные, милые, зелёные, чистый воздух, реки, парки с лавочками.

Впрочем сейчас, в связи с коронавирусом, других развлечений стало мало и я стала активнее исследовать окрестности моего города на машине. Но всё равно не каждый выходной. Слава богу, можно гулять по городу, его старинная архитектура придает мне сил.




Закрыть ☒