Самые читающие страны мира: статистика

Самые читающие страны мира: статистика
"Не унывай и помни - когда будет тяжело, бери книгу и читай. Книги - друзья, которые не умирают." (Конфуций)

Чтение - это поистине удивительный процесс. Сколько всего нового и интересного можно узнать из книги: опыт и традиции поколений, ответы на волнующие вопросы. Мне стало интересно в какой стране на сегодняшний день самое читающее население. Итак, представляю вашему вниманию рейтинг из 10 стран:

10. Франция (48%). Последнее место в нашем рейтинге занимает Франция, но это не означает, что в этой стране присутствует "кризис чтения". Растёт число малочитающих людей (1-8 книг в год) , но уменьшается число многочитающих (от 20 книг в год).

Самые читающие страны мира: статистика

9. Германия (50%). По данным Биржевого союза в 2015 году в Германии было издано 76547 книг. Основные читатели в Германии - женщины (43%), мужчины же составляют 26%. Гёте, Шиллер, Гессе, Брехт - известные немецкие писатели и драматурги, прославившиеся на весь мир благодаря своим произведениям. Кстати говоря, немцы предпочитают бумажные книги, нежели электронные, а их любимые жанры: детективы и романы.

Самые читающие страны мира: статистика

8. Канада (51%). В основном канадцы читают 1 раз в неделю, а самым популярным произведением оказался роман Чери Дималин "The Marrow Thieves".

7. Мексика (52%). Мексиканцы утверждают, что читают как минимум 1 раз в неделю. Самые читаемые произведения: книга Марка Луонса "Espejos y Ventanas" ("Зеркала и окна") и исследования Фернанда Нуньес Бесерра в 19-20 веках.

Самые читающие страны мира: статистика

6. Бразилия (53%). Опрошенные бразильцы говорят, что читают 2-3 раза в неделю. Популярные книги бразильских писателей: Машаду де Ассис "Посмертные записки Браза Кубаса", Клариси Лиспектор "Час звезды", Жоржи Амаду "Капитаны Песка".

5. США (55%). В среднем на одного американца приходится 3-4 книги. Лишь за 2010 год в США было куплено около 828 млн. книг. По данным ЮНЕСКО Америка занимает лидирующую позицию по количеству ежегодно выходящих книг. В основном американцы читают 2 раза в неделю и чаще. Любимые жанры: боевики и детективы.

4. Великобритания (56%). Оруэлл, Скотт, Диккенс, Остин - британские писатели, получившие мировую известность благодаря своим произведениям. А по версии BBC романом "всех времён" была названа книга Джона Толкина "Властелин колец".

Самые читающие страны мира: статистика

3. Испания (57%). Итак, тройку лидеров открывает Испания. Самой читаемой книгой в этой стране оказалось произведение ирландского писателя Джона Бойна "Мальчик в полосатой пижаме". Второе место занимает роман британского писателя Кена Фоллетта "Столпы земли". И наконец 3 место занимает книга уже испанского писателя Карлоса Руиса "Тень ветра".

2. Россия (59%). Наша страна занимает вторую строчку среди наиболее читающих стран мира. Каждый второй россиянин читает книги. Причём по результатам опроса ВЦИОМ чаще всего это делает молодёжь (83%). Любимыми жанрами оказались книги по биографии и исторические романы. Самой читаемой книгой в России оказался роман британской писательницы Джоан Роулинг "Гарри Поттер".

Самые читающие страны мира: статистика

1. Китай (70%). И наконец первую строчку нашего рейтинга занимает Китай. В среднем жители Китая читают по 8-10 книг в год. С каждым годом увеличивается число читателей, предпочитающих электронный вариант книг. Популярные жанры: фэнтези, романы. Популярные книги: "Устал рождаться и умирать" - Мо Янь; "Записки о Кошачьем городе" - Лао Шэ; "Путешествие Лао Цаня" - Лю Э.

Самые читающие страны мира: статистика

Все данные статистики были обновлены в 2020 году. Благодарю за дочитывание, а также будет интересно почитать ваши мнения об этом рейтинге в комментариях!




Закрыть ☒