Covid-19 2 Волна Правда это или нет?!

Covid-19 2 Волна Правда это или нет?!

Вот только не надо паники, и пусть те, кто напяливает на себя намордники не только в общественных местах и на транспорте, называют нас ковидиотами. Упрямые, как мулы, противники коронабесия ответят им тем же. А у Достоевского, между прочим, идиот — это почти комплимент.

9 октября начинается второй обратный отсчёт. В Москве продлеваются школьные каникулы, а гражданам старше 65 лет, даже работающим, отключают социальные карты с правом бесплатного проезда. Тогда же вступает в силу и просьба градоначальника, превратившаяся, по сути, в приказ, который не обсуждается, о переводе 30% работников на удалёнку.

Covid-19 2 Волна Правда это или нет?!

В эти дни ситуация повторяется. Последние дни сентября – повышение с 10-12 умерших до 32, потом короткий трёхдневный откат до 29 и даже 27 смертей, а затем следующий «страшный» удар – 41 смертный случай, напрямую связанный с COVID-19.

Ничуть не сомневаюсь, что дальше будет хуже, и хуже намного, тем более что скачок по числу заболевших впечатляет намного сильнее. С 970 и 1040 заболевших ещё в сентябре до 4082 во вторник 6 октября. Уже почти на апрельском уровне с рекордом в 6703 случая, хотя до майского скачка к 8033 заражённым за сутки ещё очень далеко.

При этом данные за 7 октября совершенно неожиданно оказались сразу на 853 случая меньше, чем за день до того: всего 3229 заражённых. Впрочем, почему обязательно неожиданно? Не исключаю, что это как раз тот же случай с временным откатом, после которого цифры роста должны напугать ещё сильнее.

К такой статистике просто необходим комментарий. Ведь опять по сетевым ресурсам для начала идёт информация негативная, о заболевших и умерших, и только потом — по числу выздоравливающих. Только некоторые телеканалы ещё стараются блюсти политес, выдавая статистику практически вместе – с наложением в кадре.

И ещё одно: все чиновники от медицины почему-то перестали напоминать, что число выздоровевших в России остаётся на удивление стабильным. И это после того, как почти четыре месяца оно росло более высокими темпами, чем пополнялись ряды заболевших.

Не кажется ли вам, что тех, кому пора выздоравливать, просто осталось уже слишком мало? Но будет больше, в этом уж не сомневайтесь.




Закрыть ☒