Что привезти из Марракеша

Немного о городе

Сердце старого города — площадь Джемаа-эль-Фна, занесенная в список культурного наследия ЮНЕСКО. Великолепные дворцы и мечети, сады с оливковыми деревьями, пёстрый восточный базар, караван-сарай, создают неизгладимые впечатления у туристов. На площади Джемаа-эль-Фна всегда людно, здесь можно встретить гадалок и дрессировщиков, заклинателей змей, танцоров и акробатов. Днем площадь напоминает «муравейник», снуют повсюду продавцы фруктов или специй, туристы ищут, что привезти из Марракеша, а в сумерки ларьки подсвечиваются и она превращается в самую большую площадку в мире.

Что привезти из Марракеша

Что привезти из Марракеша

Интересные сувениры и уникальные предметы домашнего обихода можно привести из Марракеша. Некоторые дизайнеры интерьеров, специально посещают Марракеш, чтобы найти необычные предметы декора. Жители города очень консервативны в вопросах обустройства дома и используют предметы, изготовленные старинными способами. Сук (в переводе с арабского-рынок) расположен на площади Джемаа-эль-Фна, здесь можно приобрести все необходимое, и пройдясь по нему, у вас не возникнет вопроса, что привезти из Марракеша.

Сувениры Марракеша

Марокканская лампа. Изготовленный искусными мастерами светильник из латуни, меди или их сплавов, хороший сувенир в память о поездке. Металлический корпус покрывают коричневым лаком, а абажур выполнен из тонко выделанной верблюжьей кожи и обработанный гранатовым соком или хной, для придания специфичного оттенка. Светильники выполняют в виде ваз, фигурок птиц, пирамид, очень популярны лампы-фонари.

Текстиль. Пледы, ковры, платки, шарфы, ткани и готовая одежда – от пестроты и буйства красок глаз не отвести. Расцветки в текстиле разнообразны – это охра, янтарные и медные тона, синие или голубые. Дорогой шелковый платок с берберскими узорами, или хлопковый шарф с декоративными деревянными или медными украшениями порадует ваших любимых. Длинное, с боковыми разрезами, традиционное платье-халат марокканских женщин «джеллаб», очарует любую хозяйку. Сотканный из овечьей или верблюжьей шерсти берберский коврик «зарбия», как нельзя кстати подойдет к вашему креслу. Мягкие, тонкие и легкие марокканские ковры, вы можете использовать и в качестве портьер, и как скатерти, и как пледы.

Керамика. Необычные керамические изделия, декорированные металлами, или верблюжьей кожей, выполнены в виде тарелочек, ваз и кувшинов.

Что привезти из Марракеша в подарок своим мамам? Привезите марокканские тапки из натуральной кожи — «бабуши». Выполненные вручную, со стельками из замша, в них легко и удобно ходить. Помимо тапочек, можно купить и другие изделия из кожи – это и сумки, и куртки, и корзины ручной работы с кожаными вставками.

Что привезти из Марракеша

Женщинам предлагают, в качестве сувениров, различные украшения с явной этнической составляющей. Браслеты, кольца, колье, изготовленные из серебра или его сплавов, либо деталей, вырезанных из кокосового дерева и окрашенного в яркие цвета не оставят равнодушной ни одну женщину. Косметическая продукция Марракеша, предлагает широкий выбор кремов и масок на основе уникального арганового масла, имеющего целебные свойства. Особая марокканская глина «рассул» также используется для изготовления масок-скрабов.




Закрыть ☒