Кто для болгар ближе всех? Результаты вас удивят.

Болгарию в России всегда считали своей страной. Болгары и русские до сих пор называют друг друга братушками, а Болгария имела пару раз реальные шансы стать шестнадцатой республикой СССР. Однако, если копнуть чуть-чуть поглубже, окажется, что русские и болгары совсем не близкие народы. Есть народы корорые болгарам намного ближе. Рассмотрим по пунктам, кто и насколько ближе для болгар.

Лингвистически: самые близкие по отношению к болгарам - сербы, просто потому, что их язык, так же как и болгарский - южнославянский (хотя болгарский и сербохорватский далеко не взаимопонятны). Болгарский язык, однако, является частью Балканского языкового союза, который также включает в себя албанский, румынский и греческий (сербохорватский сюда не входит), поэтому грамматически болгарский ближе к румынскому и греческому.

Кто для болгар ближе всех? Результаты вас удивят.
Болгарский алфавит

Генетически: Большинство генетических исследований доказывают, что румыны являются наиболее близкой к болгарам этнической группой, учитывая все генетические маркеры (Y-ДНК, mtDNA, auDNA), что неудивительно - ведь подавляющее большинство болгар и румын происходят от живших на этих землях в бронзовом веке фракийских племён. Конечно, нельзя не учитывать региональные различия - например, западные болгары будут ближе к сербам, а южные - к грекам, но в среднем и в целом - болгары ближе всего к румынам.

Фенотипически: У каждого своя внешность, но в целом большинство болгар являются частью понтийского подтипа средиземноморской расы - средний и высокий рост, длинный череп, темные волосы (прямые или волнистые), карие глаза, светлая оливковая кожа, довольно стройное телосложение. Здесь они ближе всего к грекам, большинство из которых также являются понтидами (особенно из континентальной Греции).

Кто для болгар ближе всех? Результаты вас удивят.
Ареал распространения понтийского подтипа.
Кто для болгар ближе всех? Результаты вас удивят.
"Фоторобот" понтидов

В культурном плане: Всецело зависит от этнографического и/или географического региона Болгарии:

  • Жители запада Болгарии - шопы, македонцы пиринцы и северо-западные болгары - ближе к сербам (особенно к южным сербам/торлакам). Их западные диалекты, народные песни и танцы и легенды переплетаются с южносербскими. Западные болгары обычно выше ростом и имеют более светлый цвет лица, волос и глаз, по сравнению с остальными болгарами. "Типичная славянская" внешность там доминирует.
  • Северяне - жители Мезии и Добруджи ближе к румынам (особенно к южным румынам из Валахии и румынской Добруджи). Часть населения Мезии происходит от славянизированных влахов/румын или от смеси влахов и славян, в то время как в Добрудже часть неселения это смесь с гагаузами. Болгары и румыны Добруджи имеют похожие народные танцы, обычаи и традиционную одежду.
  • Южане - фракийцы и родопчанцы, а также болгары, проживающие на Черноморском побережье, - ближе к грекам (особенно к северным грекам - фракийцам/македонцам). Многие люди на юге и юго-востоке происходят от славянизированных византийских греков или эллинизированных фракийцев. У южных болгар и северных греков много похожих народных песен и танцев, обычаев и традиционной одежды, а также некоторых старых языческих ритуалов (например, нестинарство/aναστενάρια). Южные диалекты содержат множество бытовых греческих слов и выражений. доминирует Во фракийской низменности и на побережье преобладает средиземноморский фенотип.
Кто для болгар ближе всех? Результаты вас удивят.
Исторические регионы Болгарии

Исторически: Здесь трудно высказаться однозначно. История Болгарии тесно связана с историей румын и (северных) греков, и меньше с историей сербов. Очень долгое время болгарская и румынская история шли рука об руку (дако-фракийцы, Первое/второе болгарское царство, борьба с монголами и османами, коммунизм и 45 лет в соцлагере, а с 2007 года членство в Евросоюзе). У Болгарии и Румынии сходные проблемы с "нациями", созданными коммунистической пропагандой, которые "откололись" от болгар и румын (македонцы и молдаване).

История северных греков также связана с болгарской (Древнее Македонское царство, византийцы, общая история османского ига, первая мировая война). Но северные греки составляют менее 1/3 всего греческого населения, а современная Греция сконцентрирована вокруг южных греков, с которыми у болгар очень мало общего (как исторически, так и генетически). Кроме того, Греция всегда была прозападной и никогда не попадала под коммунистическое правление, в отличие от Болгарии. Поэтому в общем и исторчески болгары ближе к румынам.

После всего написанного как не вспомнить знаменитый мем из "Брата 2":

- Не люблю я Киркорова. Он какой-то весь подпудренный, подкрашенный одно слово — румын.
- Так он же болгарин
- Да?! А какая разница

По-видимому, действительно, большой разницы нет.

Если вы здесь впервые и вам понравилось то, о чём я пишу, - подписывайтесь на мой канал. Впереди много интересного!




Закрыть ☒