Унижение русскоязычных в бывших республиках СССР - следствие предательской политики нынешней элиты РФ

Унижение русскоязычных в бывших республиках СССР - следствие предательской политики нынешней элиты РФ
Президент России считает рукопожатной лидера страны, исповедующей культурный геноцид в отношении русскоязычных

За последние две недели пришли сразу две новости о закрытии русскоязычных школ. Одна из Туркмении, вторая - из Эстонии. Я прочел несколько текстов мейнстримовских СМИ и увидел только некую смесь сожаления и возмущения. Но ни одной попытки хоть как-то поставить два извечных русских вопроса: "Кто виноват?" и "Что делать?".

В общем-то мотивация авторов понятна. Те бесхребетные бездарности, что сейчас пишут тексты в основных СМИ уже давно не понимают, что вториться в нашем обществе. А беда в том, что гонения на русскоязычных в бывших советских республиках у нас в стране воспринимаются как нечто естественное. Во многом благодаря стараниям этих самых свистков-копирайтеров. Люди уже свыклись с таким информационным фоном. Но самое страшное, что свыклись и с преследованием себе подобных.

Про Туркмению все понятно. Элиты этой страны намеренно ведут свое общество к средневековью. А для достижения заветной цели образованные люди не нужны. Феодальные порядки не предполагают какого-то альтернативного мнения. Хотя я считаю, что в наших интересах поддерживать образование на русском языке в любой стране. Даже феодальной. Будет с кем договариваться на одном языке, если что.

С Эстонией, да ей подобными "странами" ситуация вообще вопиющая. В каждой европейской стране Евросоюза нацменьшинстсвам гарантировано образование на родном языке. Но только не в бывших республиках СССР и только не русскоязычным. И это дискриминация по языковому признаку в чистом виде.

Казалось бы: вот она, тема для переговоров и вывода этой повестки в информ поле. Но нет. Европейские и российские чиновники и бизнесмены считают, что дискриминация русскоязычных это нормально. Наши госСМИ бояться поставить вопрос: "Что сделать для защиты родного языка и культуры в новоявленных странах?". Либеральная оппозиция никогда такого не спросит, ибо сама русскоязычных ненавидит.

Пора признать, что у российской элиты в отличие от их западных визави нет целостной позиции в отношении притеснения русскоязычных граждан. МИД вещает себе о том, как чиновники наши соблюдают международные законы и о других отвлеченных темах. Бизнес и коррупционеры мутят темы выводом денег в ЕС через тех же прибалтов или бизнес какой-то совместный. В общем, элиткам российским и так хорошо. Совковое их сознание млеет от самого факта контактов с Европой.

Западноевропейские же элиты взяли курс на культурный и языковой геноцид в отношении русскоязычных. И четко его проводят. И всех все устраивает.

Примечательно, что соседи наши - Украина например, видя такое дело, понимают, что русскоязычных можно притеснять, как вздумается. Все равно никто слова поперек не скажет. Наоборот, если грантик западный получить, работа против русского языка и культуры станет выгодным делом.

Так и плодим врагов. А потом удивляемся "Что им не хватает?".

Альтернатива такому положению - активная защита русскоязычного образования, как основы нашей культуры. Нужно назвать вещи своими именами: дискриминация по национальному и языковому принципу - это дискриминация по национальному и языковому принципу. Она не приемлема в отношении нашей культуры. А кто ей занимается должен жить плохо, как и те, что поддерживает дискриминаторов. Политические и бизнес-элиты прибалтов и других русофобских стран должны стать токсичными для нашей правящей верхушки. Никакого "бизнес эз южуал" с ними. Тогда и нас будут уважать, и наших единокультурцев. И нам не придется доказывать, что мы тоже люди. Ни Европе, ни нашим элиткам.

Но вы можете представить, чтобы какой-нибудь местечковый князек в России отказался вести бизнес в той же Эстонии по причине того, что там русскоязычных гнобят? Я - нет. Особенно на фоне того, что президент России мило улыбается и общается с президентом Эстонии.

Но, делать что-то надо. Описанная выше альтернатива существующему положению с дискриминацией нашей культуры должна стать явью. Например, ввести экономические санкции. Наказание такое нам вполне по силам. Никакого бизнеса. Пусть прибалты лягут грузом на бюджет Евросоюза. Ну и запретить всем тамошним русофобам въезд в Россию. Мы от этого точно ничего не потеряем.

Но жесткая защита национальных интересов России перед Европой немыслима при президенте Путине. Он слишком долго жил в Германии и слишком сильно преклоняется перед ЕС, чтобы думать о том, как заставить "партнеров" уважать наш народ и культуру.




Закрыть ☒