Алиев развязал новую войну, в которой боится победить

Сегодня в Израиле очень важный день, он называется Йом-Кипур - день покаяния, когда Всевышний выносит свой вердикт, оценивая поступки человека за предыдущий год. В Йом-Кипур в 1973 году началась война "Судного дня", когда на Израиль напали объединенные силы Сирии и Египта. Несмотря на численный перевес и лучшее по тем временам вооружение арабских армий, победил Израиль, а сирийцы и египтяне понесли существенные потери не только в живой силе и технике, но территориальные.

Сегодняшнее утро началось с лавины сообщений о том, что Азербайджан начал массированный обстрел армянских позиций в Карабахе. Честно говоря, я предполагал что провокация случится раньше, через день-два после того как азербайджанские СМИ распространили фейковую информацию о прибытии сирийских исламистов на помощь армии Азербайджана. Но что-то притормозило азербайджанцев и они решили начать провокацию неделю спустя.

Алиев развязал новую войну, в которой боится победить

В нужный день начали, что уж говорить. Предварительно вырубив в стране интернет. Не исключаю, что и комендантский час ввели - чтобы население держать в страхе. В купе с коронавирусом и экономическим кризисом в стране нагнетание страха перед внешним врагом и отсутствие доступа к информации, кроме той, что выдают правительственные СМИ, должно, по замыслу официального Баку отвлечь население от собственных проблем, от того, что и так очевидно: руководители страны не способны вывести страну из кризиса и обеспечить достойную жизнь своему народу. Вместо этого, людей гонят на войну.

Иными словами, Алиеву на самом деле не нужен Карабах. Ему нужна дишь мини-война для спасения собственного имиджа. И ее он не может себе позволить проиграть, иначе его положение в Баку окажется под вопросом. Бросить слишком много сил и ресурсов на армянские позиции опасно, а если не получится? Тогда придется уже объявить полномасштабную мобилизацию и воевать всерьез, пытаясь довести дело до конца. А тут в игру вступят уже совсем другие серьезные силы, которые Ильхаму не по зубам. А ему нужен лишь постоянный враг в лице армян и Армении для того, чтобы в своем кресле удержаться, чтобы оправдывать просчеты во внешней и особенно внутренней политике.

Я не профессиональный военный (3 года срочной службы в армии Израиля не счет) и даже не военный аналитик. И поэтому не имею морального права претендовать на экспертное мнение. Но элементарные аналитические выводы основанные на знании военной истории и понимании менталитета азербайджанцев, понимании личности Ильхама Алиева и кланового противостояния внутри этой страны и знание мусульманского мира в целом (30 лет жизни на Ближнем Востоке) позволяют сказать следующее:

1. Все, что делается в Азербайджане в вопросах Карабаха это исключительно для самопиара и укрепления имиджа Ильхама Алиева внутри азербайджанского общества и для усиления клана Алиевых-Пашаевых перед другими претендентами на свою часть нефтяного пирога, такими как Мехдиевский клан. Вспомните, как меня с президентскими почестями привезли личным самолетом Алиева в Баку. И зачем? Кто я такой? Им надо было только одно - пустить пыль в глаза собственному народу и показать, что Алиев настолько силен, что способен поймать никому не нужного блогера. Кстати, народ не особенно проникся этим спектаклем, а когда меня пришлось позорно отпускать, прогнувшись под давлением России и Израиля - Ильхам потерял те минимальные очки, которые заработал самим арестом.

2. Ильхаму Алиеву, как уже говорил выше, нужен не Карабах, а образ врага в лице армян и Армении, чтобы отвлекать вот уже 30 лет собственный народ от ужасающей нищеты, коррупции и узурпации власти в Азербайджане.

3. Теоретическая победа в Карабахе принесла бы кратковременный успех Алиеву как "фараону", вернувшему земли которые азербайджанцы считают своими. Но это будет катастрофой для Алиева в долгосрочной перспективе, поскольку смотрите пункт 2 выше - эйфория от разрешения конфликта обострит внутреннее противостояние кланов и лишит возможности опять обратиться к вопросу Карабаха. Поскольку следующей мишенью станет сам Алиев.

4. Вооруженные силы Азербайджана и кадровая политика их командования построены по принципу лояльности и ничего больше. Только лояльность Алиеву и желательно принадлежность к соответствующему клану. Фактор рождения того, или иного генерала в той же деревне, откуда родом руководители страны - это достаточное условие для получения должности. Фейковые дипломы эти люди получают автоматически, превращаясь в генералов и профессоров не закончив даже начальную школу.

5. В армии Азербайджана репрессированы либо отстранены от должностей все те опытные и преданные своей стране офицеры, кто мог реально угрожать Армении. Дело в том, что для Ильхама Алиева намного важнее происхождение генерала чтобы из "той же деревни" и личная преданность президенту. Он откровенно боится профессиональных военных, способных предпринимать реально серьезные и правильные решения на поле боя. Этих людей "кормить" лозунгами не получится, и они прекрасно знают реальную ситуацию в стране и в армии, и всегда могут встать во главе антиправительственного заговора, призрак которого мерещится нынешнему президенту. Особенно после событий у его друга в Беларуси.

В результате - в азербайджанской армии очень низкий уровень боевой подготовки и отсутствие реального (а не для галочки) военного образования и неспособность управления современной техникой. Вспомните 14 сбитых беспилотников за считанные дни в июле.

6. Еще одна важная вещь - кто и за что сражается. Есть такой термин "стратегия отчаяния", он был положен в основу военной доктрины Израиля в 1948 году. Когда вам некуда отступать и есть понимание того, что нет права на проигрыш - вы сражаетесь до конца. Армянские солдаты и офицеры сражаются за свой дом, за свою семью и эта стратегия отчаяния делает их сильными солдатами. Армянская армия гораздо хуже вооружена, но гораздо лучше подготовлена и держит более выгодные в стратегическом плане позиции. Фактически, армяне контролируют все необходимые высоты в Карабахе, в то время, как Азербайджан закрепился вдоль линии фронта на равнинах, прекрасно просматриваемых и контролируемых противником. Этим кстати объясняются немедленные и серьезные потери азербайджанцев, едва они предпринимают атаку. Ни один вертолет, ни один танк или бронемашина не могут прорвать армянские позиции не будучи идентифицированными.

Алиев развязал новую войну, в которой боится победить

Азербайджанцы воюют за чужие идеалы и интересы, за благополучие и счастье не своих родных и близких, а за благополучие правящего клана Алиевых-Пашаевых, которые солдат рассматривают не более чем некий расходный материал.

Алиев развязал новую войну, в которой боится победить

Генералы ожидают получить очередные медали из рук Алиева. Как показывают события военных конфликтов 2016-го года и июльские события этого, армейское руководство получило награды и звания, отсиживаясь в бункерах тогда как простых солдат бросили в самое пекло. Многие из них до сих пор числятся пропавшими без вести, в то время как их командиры получили теплые места в штабах или военкоматах, вымогая у своих односельчан или соседей по дому взятки за отмазывание детей от армии.

ЧТО БУДЕТ?

Будет подобие апрельской войны 2016 года. Потом сторонам навяжут перемирие. Задача Алиева успеть к этому моменту захватить пару-тройку никому не нужных кусочков земли и провозгласив очередную победу, наградить самого себя орденами и медалями в свете телекамер и рукоплесканий преданных придворных, которые на всякий случай и ножики точат. Чтоб добить, если "Акела" промахнется.

А меж тем, Высший суд, который не подкупишь ни деньгами, ни черной икрой, уже начал свой подсчет. И справедливое наказание тиранам - лишь вопрос времени. Как показывает история, те, кто начинает войны в Судный день, всегда терпят поражение.




Закрыть ☒