Почему в каких-то странах улыбаются постоянно, а в каких-то улыбки не дождешься?

Тот, кто хоть раз был в США, мог заметить, насколько много на улицах страны улыбающихся людей. Даже прогуливаясь по Москве, мы можем сразу распознать, идет нам навстречу иностранный турист или наш русский человек! Почему в некоторых странах так часто можно встретить улыбающегося человека, а в других наоборот?

Многонациональность

Информационный портал The Atlantic в 2017 году провел свое небольшое расследование на тему улыбки. Как показали результаты, основанные на разборе многолетних научных исследований, улыбка местного населения во многом зависит от обстановки в стране.

Жители более нестабильных государств, в том числе и нашей родины, беспричинную улыбку воспринимают как признак сумасшествия или глупости.

Но основной причиной такой частой улыбки в некоторых странах мира является миграция. В государствах, где изначально количество приезжих преобладало и единственным способом налаживания мирного контакта являлась невербальная коммуникация, а именно улыбка, она и прижилась.

В 2015 году ряд исследователей провели анализ, как формировалось население ряда стран. Например, в Канаде население состоит из представителей 63 национальностей, в США – 83. В отличие от данных стран Китай, наоборот, состоит в основном из представителей коренного населения страны.

В дополнение к данному анализу был проведен опрос, в котором приняли участие респонденты из 32 стран мира. Всем был задан вопрос: «Насколько открыто человеку необходимо выражать свои чувства?» Результатом опроса стал вывод, что чем больше иммигрантов в стране и чем разнообразней их язык, тем чаще контакт создается через улыбку и выстраиваются доверительные взаимоотношения.

Скрытый смысл широкой улыбки

Помимо многонациональной причины, учеными было выявлено и другое значение улыбки в странах.

Обратите внимание: Сопоставил среднюю зарплату и ввп на душу в России и странах «Большой семёрки». Кому недоплачивают, а кому платят слишком много?.

В особенности это касается государств с низким уровнем иммиграции. В странах с этническим разнообразием улыбка означает превосходство человека над другими.

Однако есть еще одно различие среди стран — это ширина улыбки представителей стран мира. В 2017 году был проведен сравнительный анализ китайских и американских представителей бизнеса и власти.

Выяснилось, что представители США на фото или на встречах открыто улыбаются, их лицо расплывается в широком жесте дружелюбия. В то время как китайские представители, наоборот, предпочитают больше скрывать свою эмоцию.

Итогом исследования стал вывод о том, что лицо представителя государственной власти страны выражает идеальное эмоциональное, а не реальное состояние избирателей.

  1. Интересным фактом является то, что привычка улыбаться в современном мире может принести множество трудностей не только в реальной жизни, но и в бизнесе. 31 января 1990 года в Москве впервые открылся «Макдональдс». Руководителям приходилось упорно трудиться над тем, чтобы работники кафе улыбались посетителям.
  2. В процессе открытия американской сети Walmart в городах Германии американские менеджеры вынуждены были отказаться от идеи улыбаться посетителям. Дело все в том, что большая часть клиентов воспринимали дружелюбную эмоцию персонала как флирт. Однако в скором времени Wal-Mart Stores ушел с немецкого рынка, потеряв прибыль в сотни миллионов долларов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Что армяне думают о России и русских? 5 удивительных фактов

История одного малазийского «Боинга», который бесследно исчез прямо во время полета

История о том, как в России 500 афроамериканцев вышли на Красную площадь бастовать. Расскажем, зачем

#психология #отношения #интересные факты #общество #культура #саморазвитие #воспитание #лицо #традиции и обычаи разных стран

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Почему в каких-то странах улыбаются постоянно, а в каких-то улыбки не дождешься?.




Закрыть ☒