Примеры психических расстройств среди моих знакомых из-за коронавируса

Пройдут годы и последствия всемирных карантинов станут предметом изучения психиатров, а уж как на этом оторвется Голливуд и вовсе вне сомнений. С некоторых пор я начал коллекционировать признаки съехавшей крыши у людей, проведших несколько месяцев в своих квартирах. Вначале я не воспринимал небольшие психических сдвиги всерьез, ну, люди немного грустят и балуются странными вещами, с кем не бывает. Но настолько ли эти вещи безобидны? Вот несколько примеров навскидку, а вы мне скажите, вполне ли эти люди нормальны.

Примеры психических расстройств среди моих знакомых из-за коронавируса

- Приятель работающий в службе охраны одного государственного учреждения в Израиле забавлялся тем, что через щель в жалюзи в окне своей квартиры целился в редких людей на улице из настоящего пистолета выданного на работе и эмоционально имитировал выстрелы "Бах-бах! Еще одного зомби замочил". При этом сам был в одних трусах и испуганной своей маме объяснил "Да я прикалываюсь, в пистолете нет патронов". Это мне рассказала его встревоженная мама, мол, целыми ночами сидит за компьютером и там у него агрессивные игры, а потом к окну подходит.

Он вероятно видит людей на улице в виде чего-то такого -

Примеры психических расстройств среди моих знакомых из-за коронавируса

А самого себя воспринимает в виде героя и зомбиборца -

Примеры психических расстройств среди моих знакомых из-за коронавируса

Я его маму успокоил, что ничего страшного, расслабляется так человек. Хотя сам не был бы так уверен. Внешне мужик вроде бы адекватный, а тут вон какое дело.

- А вот вам история с точностью до наоборот. Мама моего дальнего родственника, немолодая женщина за шестьдесят стала очень долго спать, практически до обеда. Из дома она практически не выходила три месяца, опасаясь коронавируса. А тут стала в комнате запираться. Не выходит и все. Вначале переживали, жив ли человек вообще. Долго стучались по утрам, она открывала и объясняла, что долго не могла заснуть и поэтому немножко заспалась. Ничего себе немножко, два часа дня. Раз, два, три такие ситуации. Решили в ее отсутствие посмотреть, что происходит в ее комнате.

Примеры психических расстройств среди моих знакомых из-за коронавируса

На первый взгляд вроде бы все в порядке, женщина аккуратная, чистюля, все в порядке. Но под подушкой нашли гору успокоительных таблеток, начиная от безобидной валерьянки и заканчивая уже не столь безобидными снотворными препаратами, которые вообще без рецепта не продаются. Причем, судя по всему, она эти таблетки ест пачками, выпивая за ночь вместо одно штуки - не менее пяти-шести. Раньше за ней подобного не наблюдалось. И вот семья не знает, как поступить, но надо что-то предпринимать, пока это увлечение их мамы не привело к трагедии. Это ведь как наркотик, ведущий к нервному истощению и глубокой депрессии. Как бы в итоге в окно не выбросилась.

- А уж сколько сексуальных расстройств случилось у множества людей, в особенности у тех, кто не живет с партнером вместе, или у тайных любовников. Встречаться стало сложнее, плюс панические атаки у застрявших в своих квартирах и оставшихся без внимания и любви женщин. Знакомый поделился, что некая девушка стала ему названивать в любое время дня и ночи. А он женатый человек, у него семья, дети. Да, был у него роман на стороне, причем очень давно, несколько лет, с женщиной которая сама замужем но несчастлива в браке. Всегда все было тихо и без проблем.

Примеры психических расстройств среди моих знакомых из-за коронавируса

И вдруг у нее снесло крышу от карантина и вынужденного постоянного пребывания с нелюбимым мужем в одной квартире. Скандалы, разборки, выяснения отношений - и ведь некуда бежать несчастной, это их общая квартира. Стала звонить моему знакомому "Забери меня отсюда, хочу как тогда, на даче у твоего коллеги...". Он ей объясняет, что сейчас это не вариант, потерпи, скоро этот коронавирус закончится. Потом ей новая идея пришла в голову, мол, сижу сейчас в ванной совсем голая, а давай ты тоже разденешься и покажешь мне своего дружка, я так соскучилась. А мой знакомый, напомню, вообще-то женатый человек. Он ей объясняет, что не могу, я дома и не один. Дошло до того, что она прислала ему ночью СМС, что собирается наложить на себя руки. К счастью, до этого не дошло.

Вы только представьте, сколько таких историй случалось за время карантинов.




Закрыть ☒