Осторожнее - клещи! К сожалению и в южной Карелии они есть.

Когда мы ехали с таксистом к нашему коттеджу, я поинтересовался клещами - а как же, сказал он - конечно есть! Но я не поверил. Сколько мы путешествуем на север Карелии, ни разу не видел.

Осторожнее - клещи! К сожалению и в южной Карелии они есть.

Прошла неделя, мы жили в лесу и ни одного клеща. Я уже успел забыть про них. Кстати слышал, что они не живут в хвойных лесах, а у нас тут сплошняком одни ёлки. Но вчера, перед тем как пойти купаться, я снял майку и обнаружил клеща!

Он ещё не успел укусить, просто ползал.  Я так и не понял откуда он, мог взяться, тем более под майкой. Скорее всего, он попал ко мне с веток, которыми я разжигал костёр.

Позвал детей, показал им как выглядит клещ и выкинул обнаруженного вредителя в костёр.

Теперь придётся более тщательно смотреть друг за другом.

Осторожнее - клещи! К сожалению и в южной Карелии они есть.

Несколько полезных советов.

Осторожнее - клещи! К сожалению и в южной Карелии они есть.

Однажды я работал на Алтае в государственном заповеднике. С нами в команде (был рейд за браконьерами на озере Джулукуль) работал один мужичок у которого плохо работала левая рука. Как то в разговоре выяснилось - это результат работы вот такого мелкого вредителя. Казалось бы, такая мелкая букашка, а такие проблемы!

И кстати, прививки которые мы делали прежде чем лететь на Урал (это уже другая история) оказывается не гарантируют стопроцентную защиту. И на месте выяснилось, что в Москве колют одни препараты, а местные пользуются другими. Правда, уже поздно было выяснять, какой из них лучше, но если в будущем мне или вам предстоят подобные темы, рекомендую узнавать у местных жителей того региона куда летите - что они советуют и почему?

Ну и будьте острожнее, сезон клещей в самом разгаре!




Закрыть ☒