Брошенный "дом с кружевами" - памятник архитектуры с покосившимся стенами

Деревянный дом-теремок, расположенный на одной из центральных улиц Боровска, построен в совершенно не характером для средней полосы России стиле. В его наличниках и орнаментах явно читаются элементы характерные для северных районов Архангельской области.

Брошенный

А почерневшее от времени дерево выглядит немного устрашающе и таинственно. Тем более, что сам дом обнесен глухим забором.

Брошенный

Это здание называют "дом с кружевами" и оно полностью оправдывает свое название - обилие и детализация резьбы создают невероятное ощущение воздушности и сказочности фасада. А уже если полузаброшенный и покосившийся дом смотрится волшебно, то можно представить каким невероятным он был лучшие времена.

Брошенный

Дом в классическом русском стиле был простроен купцом Фёдором Ивановичем Шокиным в 19-м веке. Шокин разбогател на постаках вин, был крупным благотворителем, строил старообрядческие храмы и вытсупал в городской Доме Боровска.

А родился в архангельской глубинке, поэтому и дом получился в необычном стиле - с кружевами, башенками, мезонинами и маленькими окошками.

Брошенный

Раньше в купеческом особняке была школа, последние годы размещался детский центр ремесел, но вот уже несколько лет здание стоит заброшенным.

Брошенный

В прошлом году прошла новость, что нашелся инвестор, готовый взяться за восстановление дома и даже разработал проект, но пока дело не сдвинулась с мертвой точки.

Брошенный

По плану на втором этаже должно разместится несколько гостиничных номеров, а на первом художественная галерея и помещения для лекций и мастер-классов.

Брошенный

Но все осложняется тем, что здание имеет статус объекта культуры регионального значения. А значит просто так прийти и начать реставрацию (даже если у тебя есть на это 50 миллионов рублей) нельзя. Нужно сначала все согласовать и выиграть конкурс...

Ну а пока деревянное здание за глухим забором постепенно разрушается. и, кажется, что прямых линий уже совсем не осталось - стены покосились и вот-вот все рухнет.

Брошенный

И тогда уже восстанавливать может быть нечего. Несмотря на все охранные статусы.




Закрыть ☒