Как я однажды побывал в лагере арзеологов

Когда-то повезло мне побывать на раскопках. Друзья-археологи позвали на недельку сгонять с ними на Южный Урал, покопать. Сразу скажу, археолог из меня тот еще, ничего толком не понимаю ни в культурных слоях, ни в эпохах бронзы и железа, да и скифов с сарматами путаю. Но, тем не менее, было весело.

Как я однажды побывал в лагере арзеологов

Лагерь стоял в рощице, посреди большого поля овса. Там же, в поле, виднелись небольшие курганы. По плану начальников экспедиции, людей, изгрызших гранит исторической и смежных с ней наук до основания, нужно было вскрыть четыре кургана, один их мог быть вполне себе могилой племенного вождя.

В экспедиции было человек 60 студентов, преподавателей, аспирантов, ну и человек семь туристов, которым просто было интересно поучаствовать во всем этом, пожить в палатках, ну и помочь материально научным изысканиям. Кстати, для современной ситуации, когда границы закрыты, а путешествовать и активно отдыхать очень хочется, археологические экспедиции могли бы стать отличным способом провести отпуск интересно и весело.

День за днем мы копали, овладевая навыками заточки лопат и зачистки раскопа (то есть снятию небольшого слоя земли с целью найти и не повредить). Три кургана уже небольшой глубине принесли в подарок археологам черепа и косточки, несколько керамических горшков с орнаментом, и даже с десяток золотых и бронзовых украшений. Четвертый же, которых в экспедиции стал именоваться "черной дырой", упорно не приносил ничего, кроме костей сусликов и обломком дерева. Яма 4 Х 5 метров с каждым днем углублялась, но ничего... "Вот жеж ... ! <Какая плохая большая и глубокая яма, в которой ничего нет>" - говорил начальник экспедиции. "Дак он грабленный,"- говорил аспирант, которого поставили "бригадиром" на этом кургане. "Мы, вообще-то на практику приехали, мы историки, а не землекопы!" - возмущались первокурсники, которым приходилось эту яму копать.

"О, а чё вы тута ваще копаетесь?" - спрашивал бульдозерист из соседней деревни, нанятый для снятия верхних слоев дерна своей шайтан машиной и закапывания дыр после выемки находок. "Вот у нас тама (неопределенный жест в сторону деревни и реки) наган пацаны нашли. Хочете, продам недорого?"

Яма углубилась почти на два метра. Наконец-то находка! Наконечник копья, железный! "Ааааа, ура!!!!" - ревели все, кто был причастен к яме. Начальник экспеда бежал с соседнего кургана, как ошпаренный. "Что там? Ого, а больше ничего? Ого, железный наконечник, это ж первый для той эпохи!" Прибежали девчонки-спецы по фотографированию, зарисовке, протоколированию и хранению находок. Все вытащили так, как будто у них в руках было яйцо работы Фаберже. "А чего стоим, кого ждем? Работайте, солнце еще высоко!" - и начальник эскпеда унесся на соседний курган.

Через полчаса - "Ааааа! Ура!!! Нашли!!!" В углу огромной ямы лежала в беспорядке груда костей - челюсть (судя по размерам, принадлежала весьма массивной голове), фрагменты черепа, бедренная кость, несколько ребер.

"О, какой мужик-то тут лежал! И бугровщики явно поиграли в футбол его головой!"- сказал аспирант. А начальник экспеда извлек из кучи остатки железного кинжала, несколько бронзовых колец и пластинок разной формы. "Это с его одежды, да?" - спросила симпатичная первокурсница. "Нет!!!" - рявкнул начэкспедиции. "Ты лекции прогуливала, что ли? Это части сбруи!" "Все, ищем череп коня!" - сказали студенты постарше, и начали ржать. "Найдена могила коня Вещего Олега!" В общем, все как-то даже обрадовались, что не зря яму копали. А древние изделия из железа и вовсе подняли эту яму над теми, где "подумаешь, золото" нашли.

Вечером, как водится, народ гулял. Ну а как без этого? Студенты, в палаточном лагере и трезвые? Это ж фантастика. Ночью народ потянуло купаться - до реки полтора километра, через поле, мимо большой ямы. С песнями и плясками пошли к реке, потом грелись после холодной воды, потом долгая дорога в лагерь - все заблудились и нарезали круги по освещенному луной полю. "Люди, ауууу!" - кричал аспирант, бригадир большой ямы. "Колян, иди на запах! Водка вся у нас!" - орали ему в ответ.

Колян радостно поскакал в их сторону и вдруг по отборным матерным выражениям все поняли, что он упал. Упал в ту самую большую яму. Народ побежал спасать. "Колян! Колян, ты жив? Колян, тебе помочь?" "Да! Кидайте водку сюда!" Жив и невредим, он сидел в углу ямы, глупо улыбался и махал рукой Луне. (Трезвый бы убился, но пьяных, как известно, бережет какая-то неведомая сила).

"Колян, мы сейчас за лестницей и вытащим тебя!" Рванули в лагерь в потемках искать лестницу. В спину донесся вой Коляна - похоже, что пел про черного ворона. Пока нашли лестницу, потеряли фонарик, потом нашли другой, но слабенький. Пошли на помощь. Подходя к яме, увидели два силуэта и тихий разговор. Если убрать свойственные жителям отдаленных населенных пунктов выражения, то звучало это примерно так:

"Там точно золото есть, я слышал. И еще конь Олега!" "Ты че, у Олега корова пропала! " "Значит, там его корова. Я сам слышал, они про Олега говорили. И еще золото! Наган не купили ... <жадные нехорошие люди>, а пиво они все скупили у Райки!!!" "Яма! <Ничего себе, какая большая и глубокая>Давай твой бульдозер туда скинем!" "Я тебя туда ... скину <нехороший человек>, давай лезь! " Тени опустили лестницу, и по ней медленно вылез Колян - а так как он еще до ямы успел несколько раз упасть в поле, то вид у него был не очень человеческий.

"Помоги мне! Дай мне воооооодкииии!" - орал он, протягивая руку к теням. Одна тень рванула через поле, вторая упала. "Демон, иди к нам, не ешь его!" - весело заорала группа спасателей. Тень поползла на четвереньках в сторону деревни.

Утром бульдозерист пришел в лагерь с синяком на лбу. "Это, я вот чё, надо в район ехать за святой водой. В ваших ямах черти водятся. Пока не освятите, не буду работать!" Так и ушел, даже бульдозер оставил. Ямы закапывали в ручную. Наверняка и сегодня, про прошествии многих лет там ничего не сажают. Мало ли, вылезет кто ночью и потребует самое дорогое.




Закрыть ☒