Военный мемориал на стыке трех границ (Израиль)

В продолжении моего путешествия по югу Израиля, расскажу об одном знаковом военном памятнике, что находится близ поселка Керем-Шалом на стыке границ Израиля, Египта и Сектора Газа. Как ни грустно, но и сегодня жизнь на приграничных территориях часто напоминает военную, нежели мирную. Радикальные исламисты Хамаса, радикальной организации, что держит в руках сектор Газа, устраивают провокации на границе. Стрельба снайперов, минометные обстрелы, попытки прорыва границы группами террористов. Обратите внимание, какие тут автобусные остановки - в виде мобильных бомбоубежищ из бетона. Если вы ждете автобус и услышали стрельбу, имеет смысл укрыться внутри.

Военный мемориал на стыке трех границ (Израиль)

Ну а мы подъезжаем к военному мемориалу 84 -й танковой дивизии, вошедшей в истории под именем "Железной дивизии". Мемориал расположен в непосредственно за поселением Керем-Шалом, до пограничного забора с Египтом менее двух километров.

Военный мемориал на стыке трех границ (Израиль)

Дивизия известна тем, что 6 июня 1967 года, во время Шестидневной войны, прорвала египетскую оборону на Синае и сутки спустя, захватив весь север Синайского полуострова, вышла к Суэцкому каналу. Фактически, это и предопределило не только исход этой войны, но и дальнейшие взаимоотношения между Израилем и Египтом вплоть до сегодняшнего времени.

Военный мемориал на стыке трех границ (Израиль)

Мемориал в память о 123 погибших бойцах дивизии изначально возвели в израильском городе Ямит, построенном на захваченном у египтян Синае, и торжественно открыли 5 июня 1977 года.

Военный мемориал на стыке трех границ (Израиль)

В память о погибших танкистах каждая из каменных стел была увенчана деталью от танка, участвовавшего в сражении. Каждый год здесь собирались бойцы дивизии и семьи погибших. Но в 1982 году по результатам Кемп-Дэвидского соглашения между Египтом и Израилем было решено вернуть весь Синай египтянам.

И мемориал снова превратился вместо сражения. Но уже не с египтянами. Группа израильских активистов, включая самих бывших бойцов дивизии во главе с Цахи Анегби (будущий министр юстиции Израиля), захватила мемориал и отказалась следовать указаниям властей и покидать Синай. Они утверждали, что возвращение этих территорий приведет к трагедии для Израиля, а сам мемориал нельзя оставлять египтянам.

В течение трех недель полиция Израиля вела переговоры с протестующими, в итоге было принято решение эвакуировать их насильно. Во время эвакуации защитники мемориала отбивались от полиции подручными средствами, в ход пошли даже камни. Эвакуации все-таки избежать не удалось, а часть защитников мемориала была арестована за сопротивление властям.

Но оставлять мемориал на разграбление и поругание местного населения было нельзя. Со стелл были сняты таблички с именами погибших и части танков - их увезли в Израиль, сами же стеллы были взрорваны. Произошедшее вызвало бурю возмущения в израильском обществе и весь гнев обрушился на премьер-министра Менахема Бегина, которого обвиняли не только в сдаче Синая египтянам, но и в надругательстве над памятью погибших бойцов.

В итоге это привело к отставке Бегина, а новый мемориал (являвшийся точной копией прежнего) был построен в мае 1982 года с израильской стороны границы. Керем-Шалом стал домом для многих жителей синайских поселений, а также для родственников погибших бойцов "Железной дивизии".

Военный мемориал на стыке трех границ (Израиль)
Военный мемориал на стыке трех границ (Израиль)

А что же сегодня стало с Ямитом? Он, как и оригинальный мемориал, был разрушен после эвакуации населения в Израиль.

Военный мемориал на стыке трех границ (Израиль)

Сегодня лишь редкие остовы домов, торчащие из песка, напоминают о том, что когда-то тут кипела жизнь.




Закрыть ☒