У онлайн-курсов нет функции возврата денег в течении 14 дней, если не подошло. Поэтому они продолжают приносить прибыль

У онлайн-курсов нет функции возврата денег в течении 14 дней, если не подошло. Поэтому они продолжают приносить прибыль

Кажется мир сошёл с ума: каждый учит каждого и вернуть деньги с точки зрения некачественного оказания услуг — нельзя! А что такое некачественное оказание услуг в контексте "онлайн обучения" — не понятно!

Попробуйте в институте вернуть деньги за семестр, если вы посчитали, что услуга оказано не качественно и не в полном объеме. Ничего не получится. Но с ВУЗами ладно, там гос. стандарты и все на высоте. Но онлайн обучения и курсы...

Мог бы я когда рибудь подкмать, что Сотовые операторы "МТС" или "Мегафон" начнут продавать занятия по каким либо темам, а самое интересное, что например у "Мегафона" я сегодня не смог послушать, что меня ждет в заинтересовавшей по заголовку теме. Есть разумеется описание к курсы, есть план, но все настолько размыто. А если мне не понравится обучение, а если я преподавателя не посчитаю проффесионалом, или я это уже слышал, ТО КАК МНЕ ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ? ТО ЕСТЬ я должен заплатить за заголовок абонентскую плату, и в случае, если я хочу отказаться, то сделка совершена, услуга оказана, а абонентская плата списана.

Я считаю онлайн обучение — бизнесом "наглых".

Есть люди, которые сами для себя сумели добиться финансового благополучия. Но учить они не умеют и учиться этому не хотят, а заряжают за свои "курсы повышения квалификация" например по 5 тыс. руб. Запись вебинаров, если ты ничего не понял по-сути ничего потребителю не дают. Хорошо, если в течении длительного времени будут отвечать на вопросы. Например в институте я мог оюбой вопрос задавать преподавателю в течении 2 лет, если он у меня вёл, а с онлайн обучением, как "карта ляжет".

Купив товар в оффлайн магазине я его могу вернуть в течении 14 дней, в онлайн в магазине — в течении 7 дней. С онлайн курсами, занятиями я этого сделать не могу. Услуга изначально не может быть оказана качественно по причине того, что спикер ЗА КОТОРОГО Я ПЛАЧУ НЕ СПОСОБЕН ОТВЕЧАТЬ, МНЕ, КАК В ИНСТИТУТЕ ЧАСТО И НА ПРОТЯЖЕНИИ ДЛИТЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ, А ЕСЛИ БУДУТ ОТВЕЧАТЬ МНЕ НА ВОПРОСЫ ЕГО ПОМОЩНИКИ, ТО ИЗВИНИТЕ Я ПЛАТИТ КОНКРЕТНО ЗА ЭТОГО СПЕЦИАЛИСТА, ЗА ЕГО ОПЫТ, ЗА ЕГО АНАЛИТИКУ И ЗА ЕГО ХОД МЫСЛИ. Получается, что это мыльный пузырь, который существует короткое время.

Есть же более качественный подход, когда подтягивают проффесуру и обучение длиться по половине года и более. Тут понятное дело, что вас обучают и конкретно с вами работают.

Меня немного настораживает текущая активность в интернете по поводу "открытия онлайн школ на миллион рублей". И предлагают научить всех и каждого делать и указать на ошибки учеников у у которых ничего не получается.

У онлайн-курсов нет функции возврата денег в течении 14 дней, если не подошло. Поэтому они продолжают приносить прибыль

Ну, Ок. Я думаю, что вы согласитесь со мной на тему того, что у каждого человека самая сильная сторона всего одна, все остальные навыки всегда слабее. А раз так, то человек успешно сумевший впарить аудитории свои курсы вряд ли будет зорошим учителем. Ок. Пусть даже над обучением этих "хапуг" будет работать целая команда. Но вы то будете пытаться все сказанное повторить в одиночку, а если нет и наймете специалистов, то зачем вам этот курс. Просто курс в такой онлайн школе вряд ли вас чему-то научит. Если вы хотите научиться продавать через интернет и не важно, что продавать: товар или услугу, то прсмотрите часть бесплатных вебинаров про рекламу от Яндекс, Мэйл и Гугл... Там все давно уже разобрано.

 Только личный опыт, внимательность и наблюдательность помогут вам осознать свои дальнейшие шаги и позволить запустить аналитику в вашей голове. Проще консалтинг агенство нанять, если у вас не получается добиться каких-то рещультатов, где специалисты разберут конкретно вашу задачу и предложат несколько решений. 

Зачем платить и плодить этот воздух в виде онлайн школ, которые не дают конкретно вам результата. Они за ваши деньги щаставляют вас же начать думать. А что книгу по бизнес моделированию или бизнес процессам нельзя открыть? Нельзя догадаться самостоятельно, что любой проект должен быть интересным/ цепляющим, а значит нужно задать себе правильные вопросы:

- как товар/услугу сделать интересным

- как сделать цепляющими

А после этого поставить задачи, которые вы посчитали верными для достижения качества. Вплели в это УТП... Получили продукт и услугу, которую нужно продвигать (это уже реклама: отдельный специалист или самостоятельное изучение бесплатных кейсов).

Если вы хотите быть сценаристом или режиссёром, то тут банальные наблюдения, работа с карандашом. Подмечайте, наблюдайте, следите за подачей. А проффесиональный сленг и методики можно подсмотреть на продающих сайтах этих тренингов.

Вам не онлайн обучение нужно... А "опоры". Знаете, что мне сказал один ныне влиятельный человек 12 лет назад?

– Я уверен, что у тебя в сотовом телефоне не более 5 телефонных номеров влиятельных людей, а у меня их не менее 300. И тогда-то я задумался!!!

Вся наша жизнь поддается формуле: А*B*C*D и т.д. 

Если вы достигли предела, то годом ранее не подсуетились, чтобы у вас на тот или иной случай возникла надежная опора (нет запаса прочности). Это значит, что у вас один или несколько компонентов на текущем этапе вашего проекта/задачи СЛАБЫЕ. А значит онлайн курс не поможет вам в вашей задачи их решить.

Сценарист не выучит за вас культурологию и историю, чтобы детали в сюжете были интересными. Оратор не научит вас красиво говорить за ваши деньги, если вы не делаете пометки в художественны книгах. С юмором там проще, объяснить принципы колкости проще...

Я что вам хочу сказать! Не ведитесь на "сумрачные" и безосновательные тренды. Рынок серьезного онлайн обучения в России был попилен между крупными игроками еще 2 года назад. Повторить успех тех, кто вырвался 2 года назад скорее всего не получится. Или вы плохо разбираетесь в рекламе или не можете создать сильный продукт: просто вы еще плохо разбираетесь в смежныж сферах... 

Онлайн обучение, когда слушаешь спикера и бешь по клавишам в чат вряд ли разовьет ваше мышление.

Хорошо развивает мышление разновидности подходов к исполнению одного и того же изделия например (т.е. разные технологии и их возможное сочетание). Еще хорошо развивает мышление — путешествия. Там вы видите все тоже самое, что и у нас, только под другим углом.

Не запустив свой мозг и не научившись продажам сегодня, не один "сомнительный" онлан курс вам не поможет. Это же не степень MBA))

P.s. простите, что иной раз пишу с ошибками. Не любил по этому предмету заучивать правила в школе. Вот такой грех за мной))




Закрыть ☒