Как немцы белой краской создали идеальные автомобили

Генри Форд — знаменитый новатор в автомобильном бизнесе всегда был приверженцем странных вещей и требовал того от своих подчинённых. Его идеи всегда были необычными, но по итогу оказывались гениальными. Так белая краска помогла ему создать идеальные автомобили.

Как немцы белой краской создали идеальные автомобили

Самое странное решение, которое когда-то Генри Форд озвучил — выкрасить все углы и двери в цехах в белый цвет. Он был уверен, что так его машины станут идеальными и был прав.

Как немцы белой краской создали идеальные автомобили

Тут лучше зайти в объяснениях издалека. Есть такое понятие в делопроизводстве — «производственная культура». Если её уровень низкий, то и качество изготавливаемой продукции будет находиться на порядок ниже заявленных в стандарте. Показатели выше — продукция получается без брака, да и сами сотрудники показывают хорошие результаты по выработке.

Поэтому правильное решение для каждого начальника — бороться за высокий уровень производственной культуры и отстаивать такие показатели до последнего. Вспомните СССР, как в то время прививалось это понятие, пример очевиден: глава предприятия требовал проводить работы по благоустройству территории завода, поздравления с днем рождения и стенгазеты, опять же... перечислять можно много и все это относится к производственной культуре.

Как немцы белой краской создали идеальные автомобили

Так вот, такой пример я привел неслучайно, ситуация с белыми углами и дверьми на заводах Генри Форда как раз и категоризировалась, как «производственная культура». Вы думаете сразу стали получаться отличные авто — напротив, разгильдяйство и воровство процветало, пока сам владелец не взялся за нормализацию обстановки.

Генри Форд понаблюдал за тем, как обстоят дела на заводах и заметил, что рабочие привыкли выбрасывать мусор не в баки на улицы, а складировать прямо в углах цеха. Многие открывали двери ногами, ходили расхлябаными и часто чумазыми.

Как немцы белой краской создали идеальные автомобили

Он приказал рабочим выкрасить углы в белый цвет, чтобы сразу было видно есть там мусор или нет, а окрашенные двери в тот же оттенок дабы проследить пинают или нет. За нарушение дисциплины и неопрятный внешний вид штрафовали, равно как и за свалку мусора. Постепенно люди привыкли к порядку и стали следить за чистотой. Им самим начало нравиться как выглядит их рабочее место и процент брака готовых изделий сократился до сотых процента.

Если статья вам понравилась, ставьте большой палец вверх и подписывайтесь, чтобы первыми видеть новый материал — ПОДПИСАТЬСЯ




Закрыть ☒