"Пока можешь сам дышать - сидишь дома" - поговорила со знакомой из США обо всем что сейчас происходит

Она рассказала о том можно ли выходить на улицу без масок и ездить на пляж, показала продуктовые наборы, которые выдают в школе.

Ирина живет в США уже больше 10 лет. С ней мы познакомились благодаря фотостоками и она отлично снимает самых разных (домашних и диких) животных. Сейчас с мужем и сыном живет в Хьюстоне, штат Техас.
Вчера мы немного поговорили про то как живется в наше непростое время.

Ведь одно дело узнавать новости по телевизору, а совсем другое от реального человека, которого знаешь.


Привет. Как у вас сейчас обстановка?
Открыты продовольственные магазины, строительные. Но, например, например, магазин с тканями закрыт. Не знаю, может быть это просто его владелец решил не работать, а может быть это распоряжение властей. Закрыты рестораны, кафе, парикмахерские.

Про запреты и пропуска

Городские парки были открыты, кроме двух дней, когда была Пасха. Но все сиденья замотаны, детские площадки закрыты. Для того чтобы в парках не было одновременно много людей создали проблемы с парковкой. Ограничивали количество парковочных мест ограничили, а некоторые бесплатные парковки сделали платными с высокой стоимостью, чтобы люди реже приезжали.

Пропуска у нас не вводили, хотя все очень сильно этим пугали. Но введены ограничения на передвижения между сильно зараженными штатами. Так на табло на хайвее из Луизианы предупреждают, что все кто приехал оттуда надо 14 дней пробыть в изоляции. Но не понятно проверяет кто-то или нет.
Мы стараемся каждые выходные выезжать заповедник, единственный не закрытый, но в 100км от дома. Там можно гулять.

Ещё у нас с 27 апреля обязательно носить маски в общественных местах, за нарушение может быть штраф.

Про массовые мероприятия

У нас в Техасе было отменено родео, а это очень важное событие. Люди год к нему готовятся. Для фермеров это одно из самых важных событий года, место где заключаются сделки, продается, покупается скот, это и праздник. Обычно родео длится две недели. В этом году на третий день его закрыли.

Про работу

Все кто может, работают из дома. Муж у меня научный сотрудник, им официально разрешено не ездить на работу, но он ездит. Там лучше интернет и ему проще работать в привычной обстановке.

Дети тоже учатся из дома. Но надо постоянно ему напоминать, что он ещё забыл сделать из домашки. Школа у него сократилась до получаса в день видеоконференции. Но в большинстве школ дети сидят перед компом столько же времени, сколько провели бы и в школе.

Про медицину

По всей Америке в госпиталь берут только если ты задыхаешься. Пока можешь сам дышать сидишь дома. В Америке люди стараются не вызывать скорую, это очень недешевое удовольствие. Если вызвать, то приедет, а потом и счёт пришлет.

Если тебе плохо, то либо своими силами справляются, либо знакомые, соседи, волонтеры приносят еду к двери. Можно заказать доставку из магазина.

Про продукты

В начале был ажиотаж и многие полки полупустые. Так продолжалось недели 2, но потом поставки наладились и сейчас все пришло в норму. Были огромные очереди за продуктами.

А ещё в Америке роздали по 1200 на всех взрослых, которые платят налоги чей доход меньше 120000$ в год и по 500 на ребенка. Сейчас раздают деньги тем, у кого пострадал бизнес.

Про помощь

Каждый день в школах раздают продуктовые наборы. Ты только говоришь свое имя фамилию и сколько детей. Ничего не проверяют (по крайней мере на раздаче).

Раньше нужно было за ними приезжать каждый день и еда была как-бы на день. Но сейчас в Хьюстоне довольно много тех, кто заболел поэтому продукты выдают раз в неделю.

Люди подъезжают на машинах, пред раздачей открывают багажники и им туда закладывают мешок. Очень много полиции, она следит за тем, что б не было нарушали правила.

Еще для нуждающихся по субботам раздают продукты. За ними очень много людей приезжает, стоят в огромных очередях по несколько часов и все забито машинами. В основном за такой помощью обращаются афроамериканцы на хороших машинах.

Как, вообще, справляешься?

У мужа заканчивается в июне грант и надежды, что он найдет работу по специальности очень мало. Сейчас идут сокращения. Непонятно на что и где будем жить. Я мало зарабатываю. Ну и страшновато, если муж подхватит этот вирус. Он в группе риска из-за возраста, лишнего веса, проблем с сердцем и лёгкими.
___________________________________________________________

Такие вот дела. Очень хочется чтобы поскорее мир вернулся в норму и стало бы как раньше. Хотя, конечно, в глубине души я понимаю, что "как раньше" уже не будет. Слишком большое потрясение для экономики и прочих процессов. Так что придется всем приспосабливаться к жизни в новой реальности.




Закрыть ☒