Странная заброшенная башня с "домиком" наверху. Похоже, водонапорная, но есть нюансы

Первой реакцией было удивление. Сложно не удивится когда внезапно над лесом видишь недостроенный "дом" с глазницами окон. Понятно, что первое впечатление обманчиво и вряд-ли кто-то наверху оборудовал себе жилище. Хотя, подобные истории и были.

Но тут явно история немного другая.

Это необычное сооружение мы заметили когда пытались объехать пробку в районе малой бетонки.

Подъезжаем поближе и идем изучать странное сооружение.

Странная заброшенная башня с

Находится все в довольно глухой промзоне, так что совсем не похоже чтобы кто-то пытался себе соорудить домик на дереве в экологически чистом месте.

На смотровую башню (а бывают и такие, особенно в зажиточной Европе) тоже не похоже - смотреть то не на что.

Кстати, сама опора башни тоже заслуживает отдельного внимания. Переплетения форм и линий создают очень графичную картину.

Странная заброшенная башня с

Наверх когда-то вела лестница. Она и сейчас ведет, только взобраться нет никакой возможности, потому что нижняя часть просто спилена. Возможно, тот кто живет в башне просто не хочет видеть незванных гостей. Шутка, конечно, же.

Странная заброшенная башня с

Лестника удобная, широкая и капитальная. Странно, что лифта нет...

Странная заброшенная башня с

А в самом "домике" наверху, кажется, что было несколько этажей - видите, как окна расположены? Интересно, зачем они были сделаны... Но тут у меня фантазия кончается.

Странная заброшенная башня с

Т.e. башня походит больше всего именно на водонапорную башню, по центру сверху вниз раньше шла труба. Часть трубы внутри башни отпилена, но из земли торчит ее "приемная" часть.

Странная заброшенная башня с

Получается, что труба говорит о том, что башня все-таки была водонапорной. А иначе зачем она нужна? Но сама конструкция башни вызывает вопросы.

Странная заброшенная башня с

Например, зачем надо было строить на вершине кирпичный "домик" с окнами. Просто чтобы в него бак водой поместить? А зачем, если у множества других башен баки прекрасно существуют "на открытом воздухе".
Или все-таки, раньше это была водонапорная башня, но ее пытались приспособить для каких-то других нужд. А вот для каких, есть идеи?




Закрыть ☒