В Почему в Португалии много заброшенных домов?

Португалия не участвовала во Второй мировой войне, благодаря этому удалось сохранить многие исторические здания и старинные магазины.

Но кризис 1980-х годов оказал негативное влияние на экономику страну и многие португальцы покинули родину. В конце 1990-х годов крупные иностранные фирмы стали покупать заброшенные здания, чтобы открыть отели.

В Почему в Португалии много заброшенных домов?

Однако, построить новомодные отели оказалось не так просто. Дело в том, что в Лиссабоне запрещено менять фасад здания, а если здание все еще пригодно для восстановления — его ни в коем случае нельзя сносить. Но если мэрия признает здание непригодным для реставрации, тогда собственник вправе снести строение и отстроить новое.

В Почему в Португалии много заброшенных домов?

Поэтому новые владельцы ждут, когда здание окончательно не придет в негодность, потому что реставрация обойдется в куда большую сумму, чем отстройка здания с нуля. Именно по этой причине среди владельцев недвижимости особенно ценятся здания конца 19 века — их фасады однородны, что позволяет без труда надстроить несколько этажей сверху без ущерба для облика города.

В Почему в Португалии много заброшенных домов?

Есть и другая причина, например, когда у здания много владельцев и они не могут договориться, либо просят очень большую сумму за землю.

Сейчас количество заброшенных зданий в Лиссабоне постепенно уменьшается, а в Порту по-прежнему 1/5 зданий заброшены.




Закрыть ☒