Амиши создали своеобразное аграрное государство - все равны, нет ни бедных, ни богатых, все одинаково трудятся на фермах. Амиши не получают высшего образования и не учатся в светских школах. Детских садов также нет - детьми занимаются родители и родственники.
Женятся амиши один раз в жизни, разводов не бывает. После того, как молодой человек обзаводится семьей, он отпускает бороду. По длине бороды можно понять, давно ли он состоит в браке.
Амиши убеждены, что мир должен быть таким, каким его создал Бог, то есть без технологий, созданных человеком. Для амишей фотография считается признаком идолопоклонства поэтому в их домах нет семейных фотографий. Использовать электричество запрещено.
У амишей нет церквей. Церковь — это комната в доме. Амиши признают крещение в зрелом возрасте, то дают своим детям свободу выбора. Когда молодые люди достигают совершеннолетия, они уезжают на год в "большой мир" и живут среди обычных людей. Конечно, поскольку амиши не очень образованы, они могут претендовать только на самую простую работу, но зато они узнают, как живут другие люди. Согласно статистике, 80% молодых людей и девушек возвращаются в свои общины, принимают крещение, женятся и продолжают жить привычной жизнью своих предков. Тех же, кто решил остаться в своем мире, изгоняют из общины навсегда, общение с близкими - родителями, братьями, сестрами - запрещено, и для семьи ушедшие считаются умершими.