Друзья бросили меня: я выжил со сломанными ребрами после атаки лося

На меня напал лось и сломал мне рёбра. На меня напали три бурых медведя тёмной ночью на Аляске под проливным дождём

Я остановился, чтобы убедиться, что ружьё всё ещё заряжено, затем вышел из укрытия, чтобы поближе рассмотреть покачивающегося лося. Я поднял ружьё, чтобы выстрелить ему в шею, и уже собирался нажать на курок, когда услышал позади себя, всего в десяти ярдах, громкое фырканье и хрип.

Я резко обернулся и увидел самую ужасающую картину в своей жизни. Ещё один огромный носорог-самец мчался ко мне, опустив голову. Из его ноздрей и пасти хлынули кровь и пена, а огромные рога были направлены прямо на меня. На мгновение я остолбенел.

Я поднял винтовку и попытался повернуться, но она была слишком близко. Прежде чем я успел прицелиться, бык вонзил рога в моё ружьё, и я выронил его, не успев выстрелить. Не помню, какой однозарядный пистолет Ruger .44 Magnum я держал под левой рукой в наплечной кобуре, но каким-то образом мне удалось схватить 7,5-дюймовый ствол, взвести курок, и как раз в тот момент, когда он коснулся меня, я выстрелил лосю в голову, отбросив меня на несколько футов. Я упал лицом в мягкую траву, уверенный, что лось стоит прямо за мной, готовый меня прикончить.

Охота занимала важное место в моей жизни все 35 лет, что я провёл на Аляске. Я добыл десятки чернохвостых оленей и несколько прибрежных бурых медведей. Я лазил по ледникам в поисках горных козлов, а зимой добывал мясо чёрных медведей и лосей.

Моё приключение началось солнечным августовским днём 1965 года. Мой друг Джин, диспетчер местной авиакомпании, взял меня в полёт на своём небольшом самолёте. Нашей целью было неспокойное озеро Плаза в заливе Аляска.

После двух часов полета на север, когда наш правый фланг едва не задел ледники и возвышающиеся вершины, он приземлился на спокойных водах озера Плаза, в нескольких милях от бурного побережья Мексиканского залива, на территории, расчищенной от кустарника для использования в качестве кемпинга.

Мы поставили палатку, нарубили дров и приготовились охотиться на лосей неделю, пока не наберём достаточно. Берег озера ровный и болотистый, с множеством еловых островков и зарослями ольхи и ивы. Это хорошее место обитания лосей, но добраться туда трудно.

В полдень ещё один двухмоторный самолёт-амфибия приземлился на озере, вырулил на берег и высадил двух охотников на лосей, работавших механиками в авиакомпании. Их встретили очень тепло, поскольку лосей было много, а охотничьих угодий было предостаточно. Это было до того, как на Аляске был введён запрет на воздушную охоту, который действует и по сей день.

Механики – я их назвал Бадом и Энди – разбили лагерь рядом с нами. Ранним вечером молодой лось пересёк устье озера в нескольких сотнях ярдов от нас, и Энди его подстрелил. Следующие несколько дней мы втроём охотились на лосей вокруг озера Фанг. Обычно я охотился один, потому что так было проще.

Однажды наш пилот Джин в одиночку полетел на другое озеро, приземлился там и подстрелил отличного оленя, которого он привез обратно на озеро Фанг и повесил рядом с лосем, которого подстрелил Энди.

В конце выходных я немного поохотился с Бадом. Он был неопытным, но очень приятным парнем и очень хотел учиться.

Через некоторое время мне надоело бродить по пустынным болотам вокруг озера Фонг-Лох, поэтому однажды вечером я спросил Джина, не согласится ли он присоединиться ко мне в полёте на самолёте вверх по реке Алсек, в более возвышенное и сухое место. Баду каким-то образом удалось попасть в список гостей, поэтому на рассвете следующего дня Джин вылетел с нами обоими на новое место.

«Я заберу тебя около полудня», — пообещал Джин. И улетел.

Я пробрался сквозь кусты на открытый луг, и Бад последовал за мной. Примерно через полчаса мы добрались до луга и на цыпочках прокрались к краю поляны, выглядывая из-за деревьев и кустарника. Мы оба с удивлением увидели двух огромных оленей-самцов, стоявших на лугу примерно в 150-200 метрах от нас. В предрассветном свете они казались почти чёрными, а их массивные рога казались больше, чем были на самом деле. Бад стоял с открытым ртом, и на мгновение мне показалось, что у него инсульт.

«Я выберу того, кто дальше всех», — сказал я, — «а ты выберешь того, кто ближе всего к тебе, и выстрели первым.

я опустился на колено, готовый выстрелить из винтовки Shaphart 7x61 (с 4-кратным оптическим прицелом Bausch and Lomb). Я закинул ружьё за спину и крепко держал его. Лось был дальше, чем я обычно стреляю, но мы не могли подойти ближе. Винтовка Бада выстрелила, и краем глаза я увидел, как его лось упал. Выстрел напугал меня, но я вовремя нажал на курок, и мой лось споткнулся, получив удар. Он был по пояс в кустах, и я не мог его заметить.

Я направлял Бада во время охоты, и он неукоснительно следовал моим указаниям. Я сказал ему: «Жди здесь», — и побежал на луг к подстреленному лосю. Я собирался подойти достаточно близко, чтобы добыть его чисто. Я не хотел, чтобы Бад стрелял сзади. Поскольку его лось упал мгновенно, я был почти уверен, что ему не пришлось его добивать. И я никогда так сильно не ошибался.

Проходя мимо его лося, я был поражён размером его рогов. Я отчётливо помню, что он лежал на боку, вытянув ноги, и дрожал, как мне показалось, в типичной предсмертной агонии. Примерно в это же время я увидел кончики рогов лося, которого ранил ранее, и собирался выстрелить снова, как вдруг услышал позади себя хрип и фырканье.

Лось Бада ожил. Пока я это говорил, он подбросил меня на несколько футов в воздух, и я упал лицом вниз, изо всех сил пытаясь удержаться в траве.

Я был ошеломлён, но в сознании. Затем я выстрелил себе за спину. Крепко сжав в руке «Ругер» 44-го калибра, я нажал на курок, готовый выстрелить снова. Затем я перевернулся, ожидая, что лось упадёт на меня, но он был всего в нескольких футах от меня, пытаясь встать. Моя пуля из пистолета попала ему прямо под глаз, по-видимому, временно лишив сознания.

Я с трудом поднялся на ноги и огляделся в поисках ружья, но не смог его найти. Тогда я быстро подбежал к дёргающемуся оленю, приставил ствол 44-го калибра чуть ниже изгиба рогов и выстрелил ему в голову. Олень с глухим стуком упал, на этот раз замертво.

Я вытер со лба то, что, как мне показалось, было потом, но это была кровь. Остриё рога оцарапало мне лоб, повредив кожу. Грудь, где рог оцарапал кожу, болела при каждом движении и вздохе.

Бад стоял там, где я его оставил, и видел, как лось поднялся, но не решился выстрелить снова, боясь попасть в меня. Он побежал впереди меня.

«Ты в порядке?» — спросил он.

«Думаю, да», — ответил я, внезапно осознав, что подстреленный мной лось мог ещё уйти. Я не видел его ни в ольховых кустах, ни рядом с ними.

«Давай, убей этого быка», — предложил я, — «а потом я пойду и поймаю того, который меня сбил.

Я нашёл винтовку, убедился, что ствол чистый, и поплелся обратно к тому месту, где в последний раз видел второго быка. Неподалёку рос тополь, на который можно было залезть, поэтому я перекинул винтовку через плечо и, несмотря на боль в груди, взобрался на него и, нащупывая глазами, нашёл быка. Вот он. Он всё ещё покачивался, но шёл, опустив голову. Он был немного дальше от того места, где я был в последний раз.

Я схватился за ветку и попытался отцепить винтовку от плеча, чтобы стрелять прямо с дерева. Двигаться было больно, и я двигался довольно медленно, когда подо мной сломалась гнилая ветка, и я упал в куст, смягчивший падение, и приземлился на землю у подножия дерева.

Я встал, ошеломлённый, с ссадинами по всему телу и засохшей кровью на лбу. Грудь болела. Я не понимал, во что ввязался. Я снова проверил ружьё и пошёл туда, где видел раненого лося. Он услышал мои шаги и начал двигаться.

Обратите внимание: Жилье с бассейном за 9000 рублей в месяц. Заглянул к друзьям во Вьетнаме.

Я всё думал, что он упадёт, но он водил меня за собой минут двадцать. Потом он вернулся на поляну, где мы его впервые увидели. Когда он пошёл по траве, я прицелился и наконец выстрелил в него. Это тоже был трофей. Но мы охотились ради мяса, а не трофеев, поэтому, измерив рога, мы оставили их там, где упал лось.

Освежевав, выпотрошив и нарезав мясо на небольшие, удобные для переноски куски, мы начали складывать его примерно в полумиле от места посадки пилота. Около полудня Джин прилетел на своём самолёте, а Энди остался, чтобы помочь нам погрузить мясо на лодку. Джин управлял самолётом и доставил мясо на озеро Фанг.

Каждое движение, каждый вздох причиняли боль, но нам нужно было вынести из леса всё мясо, и важно было доставить его туда, где Джин сможет его достать, поэтому я продолжал собирать вещи. К концу дня всё мясо было на плоту или вытащено на берег. Ветер усиливался, собирался дождь.

Джин снова приземлился и закричал:

— Хватит есть мясо. Ветер меня убивает. Нам нужно вернуться к озеру. Я отведу вас двоих обратно.

Меня сбил лось, и все они это знали. Но Бад и Энди бросили свои мешки с мясом, схватили винтовки и забрались в самолёт. Когда самолёт приземлился, я, хромая, побрел к берегу, испытывая боль. Джин посмотрел на двух механиков, затем на меня, пожал плечами, забрался в самолёт и взлетел. Позже он сказал мне, что, хотя он знал, что я ранен, он решил, что лучше оставить меня там, чем их.

«Я думал, ты единственный, кто выживет», — объяснил он.

Он пролетел до озера Фанг и обратно. Когда он готовился к посадке, ветер над рекой дул со скоростью 35–40 узлов. Крылья самолёта подпрыгивали вверх и вниз, и Джину приходилось постоянно добавлять тягу, чтобы разогнаться и контролировать самолёт. Он с трудом управлял самолётом, который шатался и скользил. Он пытался приземлиться семь раз, преодолевая боковой ветер и турбулентность. На последних пяти попытках я отмахивался от него, опасаясь, что он пролетит достаточно низко для посадки, и его сдует ветром.

Наконец он сдался, взлетел, сделал несколько кругов надо мной, хлопая крыльями, и направился к озеру Фанг. Дождь хлестал меня по лицу, пока я смотрел на мерцающие вдали огни. Я застрял здесь на ночь. До кемпинга было слишком далеко, а ночью туда было слишком сложно добраться. Я знал, что Джин вернётся, как только погода прояснится.

Разжечь огонь было нечем. Было темно, и у меня не было фонарика. Но моя толстая шерстяная куртка согревала меня. Я сидел посреди кучи ещё тёплого мяса лося. Я накрыл себя и мясо полиэтиленовой плёнкой. Еды у меня не было, но я пожевал немного сырого мяса лося. Грудь ужасно болела, но я не чувствовал голода. Я уснул под шум ветра, шелест ольхи и ив и стук дождя по брезенту. Я промок насквозь, но мне было тепло, и я чувствовал, что переживу эту ночь.

Я проспал около часа и вдруг проснулся. Что-то было не так. Я лежал неподвижно, широко раскрыв глаза, внимательно прислушиваясь. Затем я услышал глубокий, раскатистый рёв в нескольких метрах от себя. Это был бурый медведь! Я вспомнил, что в районе реки Алсек водилось много крупных медведей. Охотники обычно добывали по 15-20 медведей в год.

Я выстрелил в воздух, и пламя из ствола в кромешной темноте показалось мне римским огнём. Сначала я подумал, что это медведь. Через мгновение я услышал более хриплое рычание, затем два одновременных рычания, и понял, что медведей было как минимум двое. Затем я услышал два рычания с одной стороны кустов и третье с другой. Звук был такой, будто три медведя кружили, споря друг с другом о том, кому достанется лосятина – мне или обоим.

В ту ночь я долго и упорно размышлял, стоит ли бросить мясо и оставить его медведям. Но мысль о слепом шаге в темноте с тремя дикими зверями вскоре отрезвила меня.

Я не осмелился выстрелить в медведя, боясь ранить его. Когда медведь приблизился, я закрыл глаза и снова выстрелил в воздух. Я продолжал ругаться, ругать медведя, ругать погоду, ругать боль в груди, ругать Бада и Энди, и даже ругать Джина.

Ветер завывал, и иногда он напоминал медвежий рев. Лил дождь, но медведи были слишком близко ко мне, чтобы я мог намокнуть под брезентом. Я крепко держал пистолет в руке, готовый выстрелить в любого медведя, который подойдёт достаточно близко, чтобы я мог его учуять или почувствовать. Медведи щёлкали клыками, хрюкали, рычали и хрюкали всю ночь. Это была самая длинная ночь, какую я помню.

К утру ветер стих, и дождь превратился в морось. Я сидел на холодном теле с пистолетом в руке, дрожа от сырости, холода и боли, наблюдая, как небо постепенно светлеет. К тому времени, как стало совсем светло, медведь исчез.

На рассвете я выбрался из кустов и увидел трёх медведей, которые всю ночь бродили по гравию. Через несколько минут я услышал далёкий рёв старинного двигателя Kawasaki, направлявшегося ко мне. Это была самая прекрасная музыка, которую я когда-либо слышал, и я, конечно же, не стал ругать Джина, когда он подъехал к пляжу и подошёл ко мне. Он отвёз меня к озеру Фанг, где я выпил кофе, перекусил и поспал, пока Энди и Бад помогали ему дотащить остатки лосятины.

Через день я вернулся в город и поехал в больницу. Рентген показал, что огромный бык ударил меня, подбросил в воздух и порвал грудину. Одно заднее ребро было сломано, два других – сломаны. Два передних ребра также были сломаны.

Весь следующий месяц мне приходилось каждую ночь спать сидя в кресле, потому что лежать было слишком больно. Я плохо спал, и в голове постоянно крутилась самая жестокая охота на лося, которую я когда-либо видел.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Друзья бросили меня: я выжил со сломанными ребрами после атаки лося.


Я редко смотрю телевизор. Сейчас какой сайт ни включи – про корону. Иногда еще рассказывают про ретроградный Меркурий и личную жизнь Марата ...
Один мой знакомый хотел добиться автономности путем установки солнечных панелей на всю площадь крыши своего коттеджа, но когда подробно прос...
Максимальная дискредитация нашей страны, очернение российской действительности – работающая технология разрушения России на сегодняшний день...