Интересные факты о рыбе Маринке

Мы продолжаем рассказывать об обитателях наших водоемов, узнавать о них полезную и интересную информацию, а на очереди у нас необычный герой. Дело в том, что рыба, о которой мы сегодня поговорим, водится не везде.

Именно поэтому мало кто знает о такой рыбе, как маринка. Так что хотелось бы немного исправить ситуацию, и познакомить вас с этой необычной рыбкой. Если вам интересно узнать о маринке, прочитайте статью. Итак, начнем!

Эта рыба обитает в проточных водоемах Средней Азии и Восточной Европы. Пожалуй, самая большая популяция этой рыбы находится в Казахстане, Узбекистане, Туркмении и Киргизии. 

Маринка не любит холодную воду, поэтому место обитания определяется именно с учетом этого. Эта рыба предпочитает быстрое течение и чистую воду, но ее можно встретить в обычных канавах и городских каналах где-нибудь в Ташкенте.

Как ни странно, местные жители используют маринку как своего рода санитарку. Эту рыбу запускают в каналы и колодцы, чтобы избавиться от грязи, насекомых, лягушек и даже грызунов.

Дело в том, что маринка абсолютно всеядна, а потому поглощает все, что попадается ей на пути. Это могут быть и насекомые, и фрукты, и ягоды, упавшие в воду. В частности, маринки тяготеют к различным ракообразным, предпочитая их всей остальной пище.

И неудивительно, ведь маринка в основном ведет донный образ жизни и все, что находится на дне, ей привычнее, чем еда, которая попала наружу. Стоит сказать, что маринка – ядовитая рыба. У нее есть особые железы, выделяющие сильнейший яд. Именно благодаря ему маринка защищена от подводных хищников и птиц.

Тело маринки покрыто мелкой чешуей, а окрас может быть как светло-кремовым, так и зеленым.

Обратите внимание: Интересные факты о BTS.

Плавники серые, брюхо черное. Любопытно, что хвостовой плавник этой рыбы окаймлен более крупной чешуей. В углах рта у маринки есть две пары небольших усиков. Такой необычный окрас означает, что маринка может легко прятаться как в прозрачной, так и в мутной воде.

Взрослые особи не могут похвастаться внушительными размерами, хотя известны случаи поимки метрово-двенадцатикилограммовой рыбы. Как правило, маринки выходят на нерест весной. Икра этой рыбы тоже ядовита.

Однако маринку можно есть. Местные жители считают его деликатесом, а повара восхищаются нежным вкусом и ароматом мяса. Готовить его можно абсолютно любым способом.

Где и как ловить маринку

Как было сказано выше, маринка – донный обитатель. Кроме того, это довольно осторожная рыба. В водоеме она предпочитает держаться в укромных местах с хорошим доступом к пище.

Среди перспективных мест ловли маринки можно выделить:

  • прибрежная растительность, в том числе участки, где есть затопленные деревья или кустарники, а также нависающие деревья;
  • обратные линии;
  • мусорки, брови;
  • горы камней или валунов;
  • ямы, разрывы, водовороты;
  • прибрежные овраги, овраги и так далее

Если вы собираетесь ловить маринку в Казахстане или Узбекистане, не стоит выбирать места с илистым дном, а также участки рек с быстрым течением.

Для больших рек с сильным течением в качестве снасти подходят джиговые удилища, а для всех остальных снастей, обычно используемых при карповой ловле, а именно фидер, донк или поплавочное удилище.

Если вам интересно узнать об особенностях ловли маринки, пишите комментарии. В следующих статьях мы рассмотрим эту тему более подробно. Если у вас остались вопросы - задавайте их, я постараюсь вам ответить.

Поделитесь своим мнением и не забудьте подписаться на мой канал. Ни хвоста, ни чешуи!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Интересные факты о рыбе Маринке.




Закрыть ☒