Не многие современные стрелки и охотники слышали об этой винтовке, разработанной в далёком 1966 году Николаем Александровичем Безбородовым при участии Евгения Фёдоровича Драгунова

Не многие современные стрелки и охотники слышали об этой винтовке, разработанной еще в 1966 году Николаем Александровичем Безбородовым при участии Евгения Федоровича Драгунова.

Информации об этой винтовке сейчас очень мало, но изредка эта винтовка то тут, то там всплывает в продаже. Иногда даже по очень разумной цене. Например, на момент написания в HansBroker представлена ​​копия за 170 тысяч рублей. Учитывая, что таких винтовок было выпущено всего 500 шт., цена более чем адекватная.

Винтовка AB в оригинальном обвесе.

Аббревиатура AB расшифровывается как Army Rifle. За основу была взята легендарная деревянная линейка Мосина образца 1891/30 года. Ствольная коробка, затвор и магазин остались без изменений, а вот над спусковым крючком конструкторы поработали хорошо — здесь он регулируется по длине и усилию спуска. Калибр винтовки родной, Мосинский, а вот ствол винтовки был заново изготовлен, длиной 790 мм.

В оригинале приклад был березовым, с коротким цевьем и полупистолетной рукоятью, имел верхнюю накладку на ствол в начальной своей части, которая соединялась с цевьем специальным кольцом приклада.

Обратите внимание: Бесплатно только мухи: Неприятные нюансы ДТП с животными про которые не знают многие водители.

Прицел был установлен диоптрический со сменными диоптриями. Мушка тоже была сменной, с цилиндрической мушкой. Сегодня эта винтовка используется, кто во сколько и кому удобнее. К счастью, есть много альтернатив ящику Мосина.

Плакат СССР

Винтовка АВ широко использовалась советскими стрелками высокого класса. Например, в 1966 году на 39-м чемпионате мира по стрельбе, проходившем в Висбадене (Германия), советские стрелки, использующие эту винтовку, взяли одновременно две золотые медали (личное и командное соревнование) в стрельбе на 300 метров. При этом советские стрелки Марат Ниязов и Людвиг Люстберг из положения лежа набрали по 397 очков (из возможных 400), что было рекордом на тот момент.

ПУЛЬС скоро закроется. Подписывайтесь на меня ВКонтакте!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Не многие современные стрелки и охотники слышали об этой винтовке, разработанной в далёком 1966 году Николаем Александровичем Безбородовым при участии Евгения Фёдоровича Драгунова.




Закрыть ☒