Как работает ходовая донка

Всем привет, друзья, вы в Вестнике Рыбака. Мы продолжаем оценивать разные снасти и то, как мы ими ловим. Следующая на очереди у нас бегущая донка. Эта снасть очень интересная, и поэтому я решил сегодня рассказать о ней.

Дело в том, что даже начинающий рыболов знает, что рыба гораздо охотнее берет подвижную приманку. Поэтому сам процесс ловли на бегущее дно заключается в том, что рыбак забрасывает снасть в перспективную точку и ждет поклевки.

Взяться

В качестве удилища здесь может использоваться как спиннинг, так и кормовой бланк – все зависит от того, что вы предпочитаете или что у вас есть в наличии.

Катушку лучше использовать безынерционную, что касается приобретения, то тут тоже все зависит исключительно от вас. Некоторые используют то, что есть, а некоторые предпочитают покупать новые предметы для новой техники.

Выбор лески напрямую зависит от условий рыбалки.

Обратите внимание: Дневник самоизоляции, День 26-й. Как в нашей глуши работает доставка продуктов.

Многие скажут, что плетеная леска – лучший вариант, так как ее можно использовать для дальних забросов, но я предпочитаю монофильную леску диаметром 0,25-0,3 мм.

Что касается тейпов, то многие опытные рыболовы рекомендуют поступать следующим образом: к основной леске при помощи двух тройных витков прикрепляются две ленты. При этом длина одного из них составляет 1 м, а другого – 50 см.

Однако новичкам я бы не советовал использовать такую ​​конструкцию для лент, так как велика вероятность запутывания, а также могут возникнуть определенные трудности с забросом.

Технология подключения

Как было сказано ранее, технику использования снасти может легко освоить начинающий рыбак. Здесь нет ничего сложного. После того, как рыбак сделал заброс, удочку необходимо провести параллельно поверхности воды.

После того, как груз достигает дна, кончик стержня плавно поднимается и принимает вертикальное положение. Необходимо сделать небольшой перерыв, около 10 секунд, в зависимости от силы течения, а затем, удерживая леску натянутой, медленно опустить удилище в исходное положение.

Весь процесс повторяется снова и снова, пока не последует укус. Обратите внимание, что рыболов должен постоянно менять высоту удилища и длину разрывов.

Хочу отметить еще один момент – на большом расстоянии от рыбака поклевки еле заметны, поэтому лучше подсекать даже при малейшем намеке на поклевку. Да и чем быстрее течение, тем чаще остановки.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как работает ходовая донка.




Закрыть ☒