Природа Волго-Ахтубинской поймы

Так получилось, что несмотря на то, что пойма находится недалеко от Волгограда, я туда редко бываю. На велосипеде далеко не уедешь, а машины еще нет. При этом в некоторых местах Волго-Ахтубинской поймы я бывал сразу довольно часто. Например, Эрик Роттен. Имя этой эрики знакомо каждому, кто хоть раз проезжал по трассе от Краснослободска до Средней Ахтубы. Дорога просто пересекает его.

И вообще, что такое Эрик? Википедия дает нам следующее определение: «Эрик – это относительно узкий канал, соединяющий озера, заливы, каналы и рукава рек друг с другом, а также с морем. Также речное озеро-старица (в словаре Даля это значение указано как самое главное) или искусственный дренажный канал. Ерики бывают постоянные и временные (сухие старицы или пещеры) Они располагаются в поймах рек или между озерами".

Эрик Роттен. Вид с моста

Рот – довольно крупный эрик. Начинается у поселка Рыбоводный и продолжается до СНТ «Содружество», что недалеко от поселка Великий Октябрь. В районе этого СНТ Гнилой впадает в другой ерик - Каширинский. Воды в Rotten обычно больше, чем в других эриках. Все дело в том, что возле поселка Рыбоводный есть насосная станция, которая перекачивает воду из Волги в ерик.

Бензозаправочная станция.

Почему у Эрика такое неблагозвучное имя? Я не нашел ответа на этот вопрос. Видимо когда-то его так и называли, а теперь никого не волнует, почему его так назвали, а не иначе. Сырой и все такое. Но все прекрасно знают, о каком Эрике идет речь.

Крыса пользуется популярностью у рыбаков и любителей активного отдыха. Сюда легко добраться, как из Волгограда, так и из Волжского, но природа красивая, как и во всей пойме. В последние годы я бывал в этой эрике только проездом, поэтому свежих фотографий местной природы у меня нет. Все фотографии в этой статье, кроме первых двух, в основном сделаны с 2008 по 2011 год. В то время я только начинал свое увлечение фотографией, поэтому ракурсы не всегда удачные. Но эти картины мне дороги именно потому, что с них все началось. Потом у меня появился хороший фотоаппарат, давший возможность экспериментировать — Fujifilm HS10.

Пойма прекрасна в любое время года. Но лучше всего летом. Вода в Эрике теплая, берега утопают в зелени, поют птицы, жужжат насекомые. Настоящее расслабление.

Пляжи Эрика покрыты лесом. Кое-где подойти к воде легко, а кое-где приходится продираться через настоящую бурелому.

Несмотря на то, что Гнилой популярен, найти безлюдное местечко на берегу при желании не составит труда. Вы можете порыбачить, прогуляться по побережью с фотоаппаратом в поисках интересных ракурсов, а можете устроить пикник. Или собрать все вместе.

Сосиски жареные на костре. Когда вокруг красивая природа, даже самая банальная еда становится вкуснее некоторых деликатесов.

Обратите внимание: Камчатка: природа, возможности охоты и туризма, описание трофеев, сервис для путешественников.

В самом деле, сколько нужно для счастья?

Сосиски были приготовлены с соблюдением всех мер безопасности. А в конце трапезы костер щедро заливали водой. Ни одна сухая травинка не пострадала.

Отдыхать в этот день нам никто не мешал. Сидели на берегу, ели сосиски, любовались природой.

На берегу можно легко найти моллюсков.

Зимой эрика тоже хороша. Конечно, сочной летней зелени уже нет, птицы уже не поют, а сам Эрик покрылся льдом. Но какая тишина там в это время. Летом где-то рядом еще будут отдыхающие, будут музицировать. Зимой это не так. В тухлую зиму она принадлежит только себе, а также любителям зимней рыбалки. Но рыбаки не любят шума, поэтому единственным источником звука могут быть вороны и проезжающие по мосту машины. Но зимой они меньше, чем летом.

Электричества здесь почти нет, либо оно очень слабое, поэтому эрики быстро замерзают, прочности льда достаточно, чтобы выдержать человека.

Иногда на лед выходят собаки

Полноводный Гнилой, как и другие Эрики, бывает только весной. А зимой уровень воды резко падает. В некоторых местах Эрик вообще может пробираться вброд. Хорошо видно, насколько может упасть уровень воды со стрелок моста.

В последнее время Эрик Роттен часто появляется в новостях. Все дело в строительстве новой трассы через пойму. Об этом маршруте в СМИ говорят гораздо больше, чем, например, о строящемся обходе Волгограда. В нем будут пересекаться несколько Эриков, в том числе и Роттен. Здесь будет построен новый мост. Работа уже ведется. Но построить что-то на волгоградской земле не так-то просто. Дело в том, что наша страна до сих пор наполнена множеством неразорвавшихся боеприпасов времен Сталинградской битвы. Их достаточно даже в пойме. Здесь не было боя, но летели снаряды. А немецкие бомбардировщики даже разбомбили село Заплавное, так что долететь до Гнилых им было несложно. На днях в СМИ появилась статья о том, что на стройке у Гнилой были обнаружены две гранаты военного времени. Вот ссылка. Прогуливаясь по берегу Эрика, даже как-то не верится, что такие сюрпризы могут быть у вас под ногами.

В общем, Эрик Роттен — отличное место для активного отдыха. Есть и другие места в пойме, не хуже, но рядом с Гнилым растут лотосы. Дело в том, что широко известное в Волгограде озеро лотосов находится буквально в нескольких сотнях метров от побережья Эрики. Так что, если кто еще не был, рекомендую посетить.

Если вам понравилась статья, ставьте лайк, комментируйте, подписывайтесь на сайт. Всегда рада новым читателям. 

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Природа Волго-Ахтубинской поймы.




Закрыть ☒