Как ловить крупного карася на донные снасти. Оснастка, прикормка и советы

Азартно и результативно весной ловятся караси. Однако если некрупные особи порой гурьбой «летят» на одну приманку и попадаются одновременно на два крючка, то поймать увесистых карасей в разы сложнее. Поделюсь собственными наблюдениями о том, как с помощью пикера «подобраться» к крупным карасям.

Целенаправленно ловить карасей пикером я стал лет десять назад. Имея привычку осваивать все самостоятельно, начинал с небольших водоемов, где карась, пусть и некрупный, доминирует. В результате рыбалка увлекла настолько, что стал расширять географию ловли. На сегодня в активе значатся караси не только прудов и малых озер, но еще и карьеров, водохранилищ, речных проток и непосредственно рек. Оказалось, при грамотном подходе и наличии практики, для пикера нет невыполнимых задач. Им можно успешно ловить карасей даже в заиленных водных объектах и полностью заросших растительностью.

Не отношу себя к тем, кто готов неделю ожидать одну единственную поклевку трофейной рыбы, однако приоритетным всегда считаю ловлю если не трофейных, то по крайней мере крупных рыб. А чтобы их поймать, изначально важно правильно выбрать место и время ловли. На этом остановлюсь подробнее.

Явление и наблюдение

Типы водоемов, в которых водятся караси, перечислял выше. Сказать, что на поимку крупных особей можно рассчитывать во всех из них, будет не верно. Встречал водные объекты, где в силу природных факторов караси не вырастали до размеров, радующих глаз. Вместе с тем, таких водоемов не много. И даже если мы порой полагаем, что где-то водится лишь мелкий карась, это далеко не всегда так. Крупный карась, а таким я считаю особь весом от 500 гр. и выше, просто не выдает своего присутствия и ловится редко. Причина такой ситуации часто объясняется не его недостатком в водоеме, а особенностями питания. Помимо червей и всевозможных личинок караси поедают ракообразных, корни и стебли растений и т.д., игнорируя ходовые рыболовные приманки.

По сути именно весна, а точнее апрель и май являются теми месяцами года, когда вероятность поимки крупных карасей возрастает. После ледостава они покидают места зимовки и рассредоточиваются по водоему, предпочитая хорошо прогреваемые мелководные участки, где глубина порой не превышает полуметра. При отсутствии свежей растительности они активнее питаются тем кормом, который способны обнаружить.

Знаю несколько озер, где крупные караси ловятся не более трех-четырех недель в году. Активность их клева движется по синусоиде. После таяния льда и потепления они с каждым днем все активнее питаются в прибрежной зоне. На пике клева доходит до того, что за рыбалку удается вытянуть из воды несколько десятков увесистых рыб. Затем караси попадаются все реже и реже. Клев движется уже по нисходящей. В итоге, когда за день начинаешь вытягивать всего одного-двух, а на календаре уже середина мая, о водоеме можно забывать до следующего года.

Еще более скоротечным бывает карасиный клев на реках. Остановки рыб во время пресловутого карасиного хода к местам нерестилищ в среднем длятся пару недель. Но многое зависит от особенностей акватории конкретной стоянки. Досконально изучая на протяжении нескольких десятилетий участок одной из крупных рек, выяснил, что в затонах, старицах, протоках, отдельных поливах, караси стоят дольше. Но есть места, где они «зависают» всего на несколько дней. Как правило, это небольшие заводи, устья ручьев, места сброса сточных вод и др. Затем движутся дальше. Кроме того, на продолжительность стоянки и клева оказывают влияние погодные условия, уровень воды, состояние речной поймы, работа гидросооружений и пр.

Так что, если стоит цель поимки крупного карася, требуется хорошее знание водного объекта, особенностей поведения в нем этого вида рыб. В противном случае успех может носить случайный характер, либо караси станут приловом к вездесущей и шустрой плотве, подлещикам, уклее и прочим рыбам.

Пикерный расклад

Караси – рыбы придонные, поэтому пикер отлично подходит для их ловли. Особенно если учесть, что весной растительность лишь набирает силу, акватория чище и даже если кидать оснастку на сухой тростник или камыш, риск ее обрыва минимален. Поэтому такой ситуацией можно и нужно пользоваться. К тому же пикер в отличие от поплавочного удилища обладает еще и массой преимуществ. Таких, как дальность и точность заброса к удаленным от берега и затопленным кустарникам, островам и пр., надежной фиксацией оснастки на дне в нужной точке. Облавливать такие сектора с поплавочной оснасткой часто просто нереально. Плюс малая современная донка не только не уступает, но порой и превосходит в плане фиксации осторожных поклевок. Особенно при сильном ветре на большом удалении сектора ловли от берега. Да и в плане надежности дает фору.

Замена компактного пикера на фидер возможна, но реально требуется разве что при ловле на сильном речном течении, когда понадобятся тяжелые кормушки (100 гр. и более) и необходимость выполнять дальние забросы оснастки. В стоячих водах и в речных акваториях со слабым течением вполне достаточно пикера. Отметил для себя, что чаще всего средняя дистанция моей ловли составляет 20-30 метров, а на малых водных объектах не более 15. Да и кормушка, а реже груз, требуются максимально легкие, чтобы не зарывались в грунт или ложились на донную растительность, не прошивая ее.

Перепробовал немало монтажей пикерных оснасток. В результате пришел к самым что ни наесть простым, надежным и одновременно эффективным. При вероятности активного клева карасей это патерностер Гарднера, слабого клева – скользящий вариант, именуемый In-Line. Достоинство последнего в том, что леска или плетеный шнур имеют свободный ход. Крупные караси осторожны и разборчивы. При малейшем дискомфорте способны покинуть сектор ловли и дождаться их повторного появления будет проблематично. Поэтому такая оснастка их меньше настораживает.

У монтажа In-Line есть две разновидности. Первая – без отвода. Простейший классический вариант. На основную леску толщиной 0,16-0,18 мм устанавливается коннектор для крепления кормушки, далее – бусина-отбойник плюс стопор (если требуется), скрутка-антизахлестыватель и поводок. Такой монтаж хорош для ловли на твердом дне. Леску не натягиваю, и вершинка пикера почти не сгибается, чтобы во время поклевки карась не чувствовал сопротивления, спокойно заглатывая приманку. Его самоподсекание не происходит.

Когда дно заиленное или густо покрыто прошлогодней растительностью, рациональнее применять монтаж In-Line с отводом длиной 5-10 см. В этом случае кормушка после погружения хоть и зароется, но поводок останется на поверхности, обеспечивая более качественную работу оснастки.

Вместо лески можно использовать плетеный шнур, обладающий собственными преимуществами. Шнур лучше передает робкие, малозаметные поклевки карасей, а затем увеличивает результативность подсечек за счет своей нерастяжимости. Да и при вываживании рыб с ним чувствуешь себя увереннее.

Обратите внимание: Ловля осетра на платнике, снасти и штрафы за улов.

Важно лишь не переусердствовать с толщиной. На чистой воде считаю достаточным толщину 0,08-0,10 мм, в сложной акватории – 0,12-0,13 мм. Никогда не использую плетенки яркой расцветки, настораживающие рыб в прозрачной воде. С зеленым или коричневым шнурами ловить практичнее. В качестве поводковой использую монолеску диаметром 0,10-0,14 мм. Ну и не последнюю роль для успешного вываживания трофея играет настроенный фрикцион катушки.

Пикерные вершинки выбираю исключительно мягкие пластиковые. Причём чем они тоньше – тем лучше. Ну а выбор оптимальной кормушки определяется местом, условиями ловли, погодой. По общему правилу стремлюсь к самому минимальному весу. При ловле на ковре прошлогодней травы хороши кормушки весом до 5 гр., без груза с одним лишь сеточным каркасом.

Начинающих хочу предостеречь от применения на малых глубинах блестящих кормушек, которые в чистой воде бликуют, настораживая рыб. Ну и немаловажна форма, а также объём кормушки. К примеру, в стоячих водах при заиленном дне оптимальнее цилиндрические пластиковые, которые лучше выходят на поверхность.

Не последнее место в оснастке принадлежит крючку. Я не сторонник использования для ловли карасей мелких крючков из тонкой проволоки. Ходовыми считаю крючки из упругой хорошо амортизирующей проволоки, желательно с чуть загнутым к цевью острым жалом №№8-14. Когда иной раз после едва заметной поклевки вытягиваешь упитанного карася, засекшегося крючком лишь за краешек губы, понимаешь, насколько важен этот элемент оснастки.

Кулинарные вопросы

Успех пикерной ловли карасей в холодной воде зависит от прикармливания. Убедился, что для этого лучше подходят мелкодисперсные сухие смеси с нейтральной ароматикой. С прошлого года вообще стал применять зимние «пылевые» прикормки со слабым запахом. Карась остро реагирует на ароматику и резкие запахи способны его отпугнуть. Кроме того, слишком питательная смесь может быстро насытить рыб, которые затем покинут точку ловли.

Из иных проверенных ингредиентов, к которым рыба моего региона хорошо адаптирована, отмечу лишь вареное пшено. Его добавление в массу в небольшом количестве не вредит. Но обходиться можно и без этой крупы.

Давно отметил для себя важность цвета прикормки. Она не должна контрастировать с дном. Крупные караси сторонятся заметных пятен, особенно светлых. Кроме того, контрастная прикормка привлекает внимание мешающей ловли мелочи. Поэтому прикорм чаще всего затемняю черным грунтом. Добавление в готовую массу животных компонентов излишне.

Обильное раскармливание точки ловли не произвожу. Карася лучше недокормить, чем насытить. Высыпаю 2-3 больших кормушки и начинаю ловить, наблюдая за реакцией рыб. Если корм и приманки пришлись им по вкусу, во время каждого последующего заброса уже при помощи миниатюрной кормушки досылаю в точку малые порции корма. Если же через час-два карась не выдает своего присутствия, корректирую ловлю. Для этого можно изменить дистанцию, сместить угол, изменить состав прикормки и даже перейти на резервную точку, присмотренную заранее. Словом, не дожидаться рыбы, а искать с ней встречу.

Основные приманки для ловли карасей традиционны. Это черви, мотыли и опарыши, как по отдельности, так и в комбинациях друг с другом. При отсутствии или плохом клеве полезна дополнительная подсадка к ним на крючок некрупной пенопластовой горошинки. Она выполняет роль миниатюрного поплавочка, приподнимая приманку над дном и заставляя ее парусить в районе кормушки. Это подвигает рыб на более активные действия.

Начало и середина весны не лучшее время для применения насадок, однако отдельные эксперименты оказались удачными. К примеру, хорошо зарекомендовала себя воздушная (вулканизированная) кукуруза (Corn puff) работающая по принципу шариков пенопласта. Она содержит привлекающие рыбу запахи. В частности, рыбы и фруктов (scopex). В воде насадка держится недолго, размокая минут через 15 и требуя замены.

Удачно можно ловить крупных карасей на кормушку «метод» с насадкой на крючок миниатюрных плавающих мини-бойлов, в том числе собственного приготовления из гороховой муки, соли и яйца. Так что экспериментировать с насадками и «бутербродами» смешанного типа (червь-кукуруза, мотыль-перловка и др.) вполне оправданно. Кроме того, они способны отсечь ненужных рыб. Тем же бойлом или обычной перловкой уклейка, мелкий ерш или окунек не прельстятся, а мотыля всегда пустят в пищу.

Положительно способна повлиять на клев карасей обработка приманки дипами (dip, соус). Помимо упомянутого scopex это жидкая субстанция с запахом чеснока, аниса, шоколада, кокоса, ананаса. Экспериментируя с ними можно получить ощутимый эффект.

Заметки на полях

Являясь сторонником активной донной рыбалки, никогда не жду у моря погоды. И пусть ловля карасей не относится к темповой, при отсутствии поклевок активно работаю пикерным удилищем. Помимо смены приманок и пр., неизменно выполняю потяжки. Смещаю кормушку примерно на полметра, делаю паузу и так несколько раз. Благодаря этому кормушка отрывается от дна, поднимает облако мути, приманка приводится в движение. В этих фазах поклевки происходят либо влет, либо после остановки оснастки.

Осуществив результативную подсечку крупного карася, форсировано вывожу его с точки ловли, дабы не пугал своими выкрутасами сородичей. Усиленно сопротивляется он чаще всего на начальной стадии вываживания или конечной. В случае схода клев этих рыб может вообще прекратиться. Поэтому наличие подсачека на рыбалке обязательно.

Ранним утром в холодные дни карась активничает редко. Поклевки носят скорее единичный характер. На системный клев можно рассчитывать ближе к полудню по мере прогревания воды. Поэтому чем мелководнее место ловли, тем выше вероятность утренней активности рыб. А если позволяет время, задержаться на берегу стоит до сумерек. Вечерний клев способен подарить массу приятных впечатлений.

Неблагоприятно на пищевую активность карасей влияет резкая смена погоды, снижение температуры, сильный ветер. А вот потепление, ветра южных направлений, а также теплые майские дожди наоборот радуют.

Успешно отловив крупных карасей на одной водоеме всегда можно продлить удовольствие, переключившись на иной водный объект, ибо караси нерестятся неравномерно. К тому же в мае им на смену приходят более мелкие особи, нерестящиеся в несколько заходов. Так что, с пикером скучать не придется.

Автор: Сергей Шершеневич.

Первоисточник: Salmo Belarus.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как ловить крупного карася на донные снасти. Оснастка, прикормка и советы.




Закрыть ☒