Охота с ружьем или самоловами. Без чего не обойтись в любом случае

Люди далекие от занятия охотой, да что греха таить и многие охотники, занимающиеся исключительно ружейным промыслом, считают, что охота это хождение с ружьем по лесу и добыча зверей и птиц при помощи ружья.

В комментариях под статьями, где я рассказывал об изготовлении различных самоловных устройств используемых охотниками, для добычи охотничьих ресурсов, встречались различные высказывания. Одними из таких изречений были, что наслаждение охотой приносит именно охота с ружьем, когда можешь наблюдать и наслаждаться охотой, смотреть на работу охотничьей собаки, любоваться пейзажами и т. д. С этим трудно поспорить, и сам люблю ходовую охоту. Дело в том, что охота с ружьем это лишь составляющая общепринятого понятия об охоте и по моему сугубо личному мнению, лишь первая ступень формирования начинающего охотника.

Часто человек, приобретя оружие, выйдя в лес, если не преследует определенной цели по добычи конкретного животного, стреляет во все, что видит и для этого ему не требуется вникать и изучать повадки различных зверей и птиц, как говорится, действует наудачу. Повторюсь, это в случаях, когда охотник не планирует охоту на конкретного зверя, охотясь на лося, стрелять по взлетевшему глухарю не станешь.

Устанавливая самоловы, охотник преследует определенную цель, добыть конкретного зверя или птицу, устанавливая самолов на рябчика, заяц в него не попадется.

Обратите внимание: Что есть правильная охота.

Для этого нужно знать повадки животного, на которого ведется охота, места обитания, кормежки, установить абы, где и надеяться наудачу не получится, чтобы добыть нужный трофей. Конечно, бывают случаи, в петлю на зайца попадает тропящая его лиса или в кулему на соболя залезет белка, но чаще это редкие исключения.

При установке самоловов охотник вынужден обходить гораздо больше территорий для обнаружения мест удачной охоты и любоваться пейзажами времени ему предостаточно.

Как бы странно не звучало, но использование самоловов больше уравнивает шансы между охотником и добычей. Не опытный охотник, мало знающий о звере, не разбирающийся в промысловом деле, имеет мало шансов на успешную охоту и его замыслы как говорится, будут «раскушены». Охотник непременно должен изучать зверя, что требует время и усилие, поистине увлеченные охотой люди могут себе это позволить, а не любители пострелять, маскирующие свое занятие под определение «настоящей» охоты, но не желающие повышать свои знания в этом деле.

Конечно, много охотников занимающихся только ружейной охотой являются поистине профессионалами в охоте знающие и понимающие природу и животный мир. Охота с ружьем или использованием самоловных устройств непременно должна сопровождается самообразованием в этой сфере, а не быть времяпрепровождением и жаждой добычи. Повышая уровень знаний о животных, начиная понимать мир природы, процесс охоты заиграет другими красками.

Друзья, подписывайтесь на канал, ставьте палец вверх, пишите свои комментарии.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Охота с ружьем или самоловами. Без чего не обойтись в любом случае.




Закрыть ☒