История, рассказанная коллегой после его рыбалки, заставила задуматься о переменах в поведении людей на природе. Его опыт стал яркой иллюстрацией того, что современный, часто обеспеченный рыбак подчас теряет простые человеческие качества, и надеяться на его помощь в трудную минуту не стоит. Выручить в беде может лишь простой человек, не обременённый излишним комфортом и показным статусом.
Вот как всё произошло:
Неудачный выезд на платный пруд
Мой товарищ, получив два выходных дня подряд, решил провести их с женой на рыбалке. Целью был карась и другая белая рыба. Выбор пал на платный пруд — казалось, идеальный вариант: и цены приемлемые, и рыба должна клевать.
Сначала всё шло отлично. Он приехал на привычное место, закормил точку, забросил снасти и начал ловлю. Клёв был хорошим, поплавок активно играл на воде, регулярно ныряя от уверенных поклёвок. Погода, хотя и была пасмурной, не предвещала резких изменений.
Внезапная гроза и первая проблема
Но в разгар рыбалки неожиданно хлынул проливной дождь. А вокруг того пруда — глинистые почвы и очень крутые, скользкие подъёмы от берега. Ливень обрушился так внезапно, что они с супругой даже не успели собрать снасти и отогнать машину на более высокое место (впрочем, дорога дальше была не лучше). В итоге его Hyundai Solaris, не предназначенный для бездорожья, крепко засел в грязи.
Равнодушие «крутых» рыбаков
Рядом, как назло, рыбачили мужчины на внедорожнике. Поначалу товарищ не волновался — думал, попросит помощи. Однако эти рыбаки, что-то невнятно промычав, просто самоустранились, оставив его с женой одних. Их отговорка была предсказуемой:
- Ой, да мы сами ещё застрянем, пока тебя вытаскивать будем!
Делать нечего — раз уж ловил на платнике, он решил позвонить сторожу на въезде. Объяснил ситуацию: «Здравствуйте! Я тут крепко застрял, не могли бы вы помочь?»
Обратите внимание: Наверно, литовцы очень богатые люди, если могут платить €0,5 за 12 мин. парковки.
Неожиданная помощь от самого простого человека
Сторож ответил честно: своей машины у него нет, но скоро должна приехать жена на пикапе-внедорожнике. Он пообещал подъехать и помочь, но попросил подождать около часа.
Через час сторож сдержал слово. Он не просто вытащил застрявший автомобиль, но и сопроводил его по всей размокшей грунтовке до самой твёрдой дороги, не бросив на полпути.
Колонна равнодушия
Самое поразительное случилось в тот час ожидания. Из-за дождя с пруда начался массовый отъезд. Мимо проехали ещё два внедорожника. Сторож, видя это, буквально умолял их водителей: «Помогите мужику, он там с женой застрял!» Но ни один из владельцев полноприводных автомобилей не согласился помочь. Видимо, боялись испачкать машину. Как будто грязь на кузове — большее зло, чем грязь равнодушия на собственной душе.
Вывод напрашивается сам собой: не стоит ждать помощи от человека, который ценит свой дорогой автомобиль выше чужой беды. Выручит, как правило, простой человек, для которого взаимовыручка — не пустой звук. Очень горько и неприятно сталкиваться с таким на рыбалке, месте, которое традиционно считается территорией camaraderie. Куда же девается человечность? Неужели никто не думает, что завтра в подобной ситуации может оказаться он сам? Будьте людьми, протягивайте руку помощи тем, кто в ней нуждается!
Больше интересных статей здесь: Туризм.
Источник статьи: Куда подевалась человечность рыбаков? Очень неприятный момент на рыбалке.
