С юности неверно научили собирать грибы, червивые тоже можно брать, их просто очистить

Мне очень нравится тихая охота. Рядом с моим дачным домиком есть не большой лес, со смешанными и еловыми участками. Ежегодно я отправляюсь в лес за грибами, которые потом мариную на зиму. А на днях я узнал, что всю жизнь собирала их неверно. Давайте объясню почему.

Грибы

Что из себя представляет гриб

С юности родители мне всегда говорили, нельзя срывать грибы, иначе на их месте больше грибы не вырастут, надо резать гриб ножом под самый корень. Эти слова я воспринимал как истину в последней инстанции, и всегда действовал в соответствии с этим правилом. Как оказалось, мои родители были не правы. На самом деле мне не совсем понятно, почему они так думали, оба образованные с высшим образованием. Вероятно, они считали, что гриб это растение, а его ножка, стебель, по всей вероятности это довольно распространенное заблуждение.

В действительности грибы в том виде, в котором мы обычно их представляем, являются плодовыми тела, вырастающими над землей, а для размножения они пускают споры. В действительности их вегетативные тела, мицелий, находятся под землей на глубине до полуметра, а в ширину они могут быть в несколько раз больше. Бывают даже такие грибы, которые под землей распространяются на территорию в несколько гектаров.

Основа гриба является мицелий, если его повредить, то на этом месте ничего больше не вырастет. Но такое происходит обычно после пожаров или глубокой перекопки.

Мицелий живет в своеобразном симбиозе с корнями деревьев, который обволакивает их под землей и получает от него одни питательные вещества, а взамен отдавая другие. Таким образом, получается взаимосвязь с деревом, полезная для обоих.

Обратите внимание: Легкий стритфишинг на водоёмах Санкт-Петербурга. а что брать с собой.

Когда погибает дерево, тогда и погибает грибница.

Грибы

Как правильно срывать грибы

Микологи, так называются специалисты по грибам, разделились на два лагеря, по поводу того, как срывать грибы правильно. Одни утверждают, что грибам все равно, как вы их собираете, обрезаете вы их ножом или вырываете из земли. А другие говорят, что лучше грибы выкручивать, иначе после того, как вы их срежете, над землей останется своеобразный пенек, который в перспективе будет гнить и тем самым может навредить всему мицелию.

Раньше я срезал ножом все съедобные грибы которые находил. Представьте, сколько частей грибных ножек я оставлял в лесу, а ведь есть такие грибы, у которых ножка является самым деликатесом. И эта самая ножка, может быть спрятана очень глубоко под землей, как у белого гриба или маслят.

Теперь я решил поступать так, одни грибы я расшатываю и вытаскиваю из земли, такие как подберезовики, подосиновики, грузди и другие, а мелкие, такие как опята, я срезаю, потому что с ними такой номер не проходит.

Опята

Не выбрасывайте червивые грибы

А вот забавная вещь про червивые грибы. Как мы с ними обычно поступаем ???? Берем срезаем гриб и смотрим на ножку. Если червивых прожилок нет, то берем в кузовок, если есть, то разламываем шляпку, если в ней есть червивые следы, приходится выбрасывать весь гриб, а если шляпка целая то ее забираем.

Однако червивые грибы выбрасывать не обязательно. Обычно в них заводятся насекомые, которые для человека не представляют ни какой опасности, и их можно очень просто удалить. Для этого берем таз с водой, засыпаем в него соль и оставляем грибы на полчаса, после чего их промываем. В результате в соляном растворе червяки и другие насекомые вылезают из грибной мякоти, после этого с грибами можно делать все, что вам вздумается.

А какие грибы вы собираете, и каким образом???? Жду ваши отзывы в комментариях.

P.S. Вас ждет прямо сейчас статья

Как правильно сажать озимый чеснок, оптимальное место и время

Просто переходите по ссылке

Оставляем Комментарии, Ставим Понравилось и Разумеется Подписываемся на Канал !!!!

Текст: Alex White

Иллюстрации: Материалы из свободного доступа

#грибы #маслята #подберезовик #сбор грибов #тихая охота #совет #рекомендации #способ #помощь #метод

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: С юности неверно научили собирать грибы, червивые тоже можно брать, их просто очистить.




Закрыть ☒