Если вы планируете весеннюю рыбалку на судака с берега и мечтаете испытать спиннинг, лучше направляйтесь в спокойные заливы за окунем. Дорога на Каму для вас, скорее всего, закрыта, и причина не только в официальном нерестовом запрете. Дело в том, что места там уже давно заняты, и чужакам там не рады.
💖Здравствуйте, дорогие читатели. Наш канал — это не только о рыбалке, это истории о нашей жизни. Загляните, уверен, найдете для себя много интересного!
Ситуация, о которой пойдет речь, возможно, уже изменилась за последние годы, но я расскажу, как было раньше: на Каме судака ловили браконьерскими методами в промышленных масштабах, а местные жители, угрожая оружием, охраняли свои участки от приезжих рыболовов.
Запретный промысел: ловля "мешками"
Как известно, ловля хищника на спиннинг или донные снасти вроде "резинки" во время нереста запрещена. Однако май — пик сезона для судака, и под крутыми каменистыми берегами Камы собирались целые артели местных жителей. Они вылавливали судака буквально мешками, а позже эту рыбу в копченом виде можно было встретить в продаже на придорожных трассах.Техника браконьерской ловли
Снасти для такой ловли должны быть мощными, чтобы противостоять сильному весеннему течению Камы. С лодки на глубину завозится тяжелый якорь-камень, к которому крепится толстая амортизационная резинка.Кстати, по теме: Почему еврейские женщины носят парики?.
К резинке монтируется основная леска диаметром от 0,6 мм — более тонкая будет резать руки при вываживании. На ней, вопреки всем правилам, размещали до десятка поводков (при разрешенных двух) с крупными твистерами. Рыбак, ритмично подергивая резинку рукой, провоцировал судака на атаку.Разделённый берег и его "хозяева"
Весь перспективный берег был поделен на участки, которые местные жители охраняли как свою собственность, иногда с оружием в руках, дежуря там и ночуя. Приезжему рыболову не только не давали встать с "резинкой", но и просто подойти со спиннингом. Свободные места, как правило, либо были затоплены, либо находились в непроездных локациях, либо на них просто не было клёва.Город против деревни
Ближе к крупным населенным пунктам царили более демократичные правила — кто первый занял место, тот и ловит. Однако в отдаленных деревнях царили свои, почти феодальные порядки. Ходили истории о том, как приезжим городским рыболовам прокалывали шины и били стёкла машин, а в ответ в деревнях случались поджоги домов. Всё это — печальные последствия браконьерского лова и борьбы за ресурс в период нерестового запрета. А у вас есть опыт законной ловли судака на "резинку"? Поделитесь в комментариях.Всем добра, терпения и позитива, друзья. Буду благодарен за вашу поддержку лайком и подпиской. Также рекомендую почитать: Инспектор снял пенсионера на видео, когда он ловил на две удочки в период запрета.
Больше интересных статей здесь: Туризм.
Источник статьи: Почему деревенские не пускают никого весной на Каму, угрожая оружием. Особенности ловли судака на резинку в запрет.