Знай в лицо и будь с уловом!

Щука обыкновенная.

Вряд ли можно найти другую рыбу, о которой рассказывалось бы столько легенд и небылиц. На страницах печатных изданий в раз­ное время можно было встретить утверждения о фантастических размерах щук и их долголетии. Вот что, в частности, писал в книге “Рыбы России” Л. П. Сабанеев: “Самая крупная щука из когда-либо пойманных - это историческая щука императора Фридриха 11 Бар­бароссы, пущенная им, как значилось на кольце, в 1230 году в одно озеро близ Хейльброна и вытащенная неводом в 1497 году, т.е. через 267 лет. От старости рыба совершенно побелела. Величина ее была 19 футов, т.е. слишком 8 аршин (аршин равен 71 сантиметру - В. К.), а весила она 8 пуд 30 фунтов. Портрет этой щуки сохраняется до сих пор в замке Лаутерн, а скелет и кольцо - в Мангейме”.

Эта легенда упоминается также в “Естественной истории” фран­цузского ихтиолога Ласепеда (1839), в “Описании рыб, которые встречаются в водах С.-Петербургской губ.” русского ихтиолога К. Кесслера (1864), в книге “Гады и рыбы” А.М. Никольского (1902), в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона (1904) и других изданиях. Авторство ее приписывают Конраду Геснеру.

Реальность, увы, опровергает подобные “сенсации”. Ученые доказали, что хранящийся в музее скелет восьмиаршинной щуки не что иное, как искусная поделка, смонтированная из туловищ­ных позвонков нескольких крупных щук.

Ну а на самом деле? Современная наука располагает достовер­ными данными о максимальной длине щук, не превышающей 180 сантиметров.

Да и предельный возраст пятнистой разбойницы с нескольких столетий оказался ужатым до 22-25 лет.

Тем не менее, авторитет щуки от этих “разоблачений” постра­дал мало. И она по праву считается самым грозным и многочис­ленным хищником наших пресных вод.

С другой стороны, кто же не знает щуку? Внешний вид ее устрашающий. Удлиненное брусковатое тело, большая голова со сплющенным вытянутым рылом, злобно сверкающие глаза. Спинной плав­ник отнесен далеко назад и расположен над анальным. Пасть зани­мает половину головы, нижняя челюсть выступает вперед. На меж­челюстных, небных, нижнечелюстных костях, на сошнике и языке имеется множество зубов. К этому следует еще добавить огромное проворство хищницы и молниеносность ее броска во время охоты.

Щуки во время нереста.

Предпочитающие жить в одиночку, щуки в период нереста сби­ваются в небольшие стаи, концентрируясь в мелких заливах, про­токах. Заходят на полой, в речки и ручьи. В озерах и небольших водохранилищах места нереста из года в год похожи. Это мелко­водные заливы глубиной до 1-1,5 метра с наличием прошлогодней отмершей растительности (осока, камыш, тростник), пред устьевые участки речек с песчаными или галечными грунтами. Гривы прошлогодней растительности необходимы в местах не­реста, так как на них самки откладывают икру. Через день другой икра отклеивается от растений и опускается на дно, где происхо­дит ее дальнейшее развитие в течение 10-12 суток.

Размеры икринок 2-4 миллиметра, плодовитость до 215 тысяч икринок. Иногда больше. В реках икромет начинается несколь­ко раньше, чем в озерах. Нерест проходит довольно шумно. Воз­ле самки чаще всего группируются несколько самцов (молошников). Окраска рыб в период нереста более яркая.

Щука в это время теряет свою обычную осторожность - этим пользуются браконьеры, которые подкарауливают ее с ружьями и острогами. Немало икры и личинок пропадает на высыхающих разливах и болотах. Икрой щуки питаются многие другие рыбы - плотва, окунь, красноперка, ерш.

Рыба пойманная браконьерскими сетями.

Рост щук зависит от наличия корма и гидрохимических усло­вий. Наиболее быстро эта рыба растет в первые годы жизни, за­тем рост замедляется. Масса же наоборот быстрее набирается после 3-4 лет. Самцы обычно мельче, они отстают в росте от самок. Есть водоемы, где обитают только зеленоватые травянки, не достигающие больших размеров, а есть и такие водоемы, где щуки широкие и толстые. При массе в 6-7 килограммов они не вырастают в длину более чем на 70-80 сантиметров.

Трудно объяснить почему, но во все времена года щука не лю­бит линей и налимов, которых никогда не употребляет в пищу.

Поскольку жертвами щуки нередко становятся ослабевшие и больные рыбы, то ее можно считать своеобразным санитаром водоемов.

В летние, теплые дни щурята и взрослые щуки любят греться на солнце, неподвижно замерев в верхних слоях воды. Если дей­ствовать осторожно, можно подойти к греющейся щуке, совсем рядом. Вспугнутая хищница молниеносно бросается в глубину. Лишь громкий всплеск или воронка на воде говорят о том, что здесь только что была щука.

Разглядеть затаившуюся хищницу среди прибрежной травы не просто. Природа позаботилась о том, чтобы окраска щуки сли­валась с окружающей обстановкой. Это объясняется еще и тем, что щука не только догоняет жертву, но и подкарауливает ее в засаде. В соответствии с этим у нее наиболее развиты те органы, с помощью которых она отыскивает пищу. Это органы боковой линии и органы зрения. Есть основания полагать, что щукам в меньшей степени достаются неподвижно стоящие рыбы, неже­ли находящиеся в движении. При помощи боковой линии щука ориентируется, прежде всего, на движущуюся жертву, а затем, уже в процессе броска, подключается зрение.

Щука в засаде.

Рыболовы, хорошо изучившие повадки пятнистой хищницы, знают и такую ее особенность: она не может обитать в непосред­ственной близости с другими сильными хищниками. Поэтому никогда не выбирает в качестве постоянного места, скажем, глубо­кий омут, в котором живет огромный сом. В сибирских реках это же правило касается и взаимоотношений щуки с таким мощным противником, как таймень. Наличие одного из них, как правило, исключает пребывание другого. И только во время весеннего или осеннего хода в небольших омутах под перекатом, куда течение сносит ослабевших мальков, случайно могут оказаться рядом со щуками таймени и ленки, подошедшие сюда за легкой поживой.

Окраска щук зависит, прежде всего, от их возраста. Небольшие щурята до двух-трех лет, как правило, имеют светло - или темно - зеленый цвет. С возрастом тело щуки становится все более серым, спина черной или почти черной. На боках появляются пятна жёлтого цвета. Поэтому разделять щук на травянок и глубоко­водных речных можно лишь условно. На окраску влияют также и климатические условия, характер дна водоема и другие факторы. Крупные особи, основное местопребывание которых - глубокие ямы, имеют чешую черного цвета. Мелкие щучки, живущие среди прибрежной водной растительности, не случайно отличаются зеленоватой окраской. Подобная подражательность окружа­ющей природе делает хищницу малозаметной, помогает ей бо­лее успешно охотиться за рыбьей мелочью.

Если щука стоит у самого дна, то проплывающие над ней рыбешки не обращают на нее внимания, так как окраска хищницы сливается с цветом дна. И наоборот, когда щука бросается из укрытия за жертвой в верхние слои воды, белое брюхо делает ее неразличимой на фоне облачного неба. Вполне возможно, что наряду с другими факторами этим объясняется наибольшая активность щуки именно в пасмурную погоду.

Зная такие особенности поведения щуки, каждый рыболов сможет подстроить свою тактику и стратегию ловли и в конечном итоге прийти домой с прекрасным трофеем!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Знай в лицо и будь с уловом!.




Закрыть ☒