Птица, улетающая на луну

В большинстве стран вальдшнеп является популярной охотничьей птицей, а благодаря небольшим размерам и нередко изломанной траектории полета считается еще и хорошим трофеем спортивной охоты.

Первая моя встреча с вальдшнепом состоялась в раннем детстве, когда меня взяли на весеннюю охоту на вальдшнепов тягу. Помню, как в сумерках я брел с охотником по еле заметной тропке вдоль влажной долинки небольшого потока в смешанном лесу. Дойдя до опушки, окруженной темной стеной деревьев, мы замерли в ожидании. Лес был беззвучен, и через некоторое время я заскучал. И вдруг мой попутчик насторожился. Я сначала не понял причины, но вскоре услышал еле различимое «цирканье». Взглянув вверх, к урезу точеных вершин елей, я увидел птицу, вылетевшую на опушку и с низким "хорканьем" полетевшую вдоль леса. Перед тем как охотник вскинул ружье и раздался выстрел, я успел разглядеть длинный клюв, направленный не вперед, как делают многие многие другие длинноклювые птицы, а вниз. После выстрела темный силуэт упал где-то у стены леса, в заросли небольших осинок. Сколько мы ни ходили в тот вечер и ни светили фонариком, найти добычу не смогли. Решили отложить до следующего дня. Придя на место вчерашней охоты засветло, мы долго бродили, выглядывая среди пожухлой прошлогодней травы и листьев птицу. Безуспешно. Уже собравшись уйти, я вдруг увидел, как коричневые и серые листочки и травинки на земле неожиданно сложились в узнаваемый узор - узор птицы, лежавшей на животе с расправленными крыльями. Передо мной был вальдшнеп - вчерашняя добыча. Так я вплотную познакомился с птицей, которая еще не раз будет попадаться мне во время охоты и путешествий по родному краю.

Прозванный англичанами “лесной петушок” (woodcock), в русском языке вальдшнеп утвердился под свои немецким названием “waldschnepfe” - лесной кулик. Понятно, что кулик этот, населяющий практически всю территорию нашей огромной страны, не мог не получить и других, местных названий. В словаре Даля можно найти такие названия, как красный кулик, крехтун, слука, березовик и боровой кулик; названия эти, правда, употребляются достаточно редко. Известна эта птичка у нас, да и в других странах, в основном как охотничий трофей.

Прилетая в начале апреля, вальдшнеп практически сразу начинает ток - тягу. С призывными “хорканьем” и “цирканьем” летит птица вдоль лесных полян, опушек и просек в ожидании ответа-посвиста самки. После получения его от подлетевшей самки самец садится и рядом с ней на землю и начинает токовать. Через несколько дней, после спаривания, самец отправляется в полет в поисках других сaмoк (их может быть до трех-четырех), а избраннице остается заниматься устройством гнезда, высиживанием и уходом за потомством. Существует мнение, что самка может в случае опасности переносить птенцов, в полете прижимая их лапами к оперению на груди. Мне не доводилось наблюдать такой картины, кажущейся мало правдоподобной. Хотя кто его знает! Во всяком случае, англичане рассматривают такое поведение как факт.

Те, кто сталкивается с вальдшнепом, неизменно обращают внимание на его интересную черту - глаза птицы расположены по бокам головы так, что дают обзор в 360°. Такая черта важна для нехищной птицы, следящей за приближением хищника. Уменьшение же поля бинокулярного зрения не так важно для вальдшнепа; добычу свою он находит преимущественно на ощупь. Кончик его длинного клюва снабжен специальными рецепторами, которые позволяют чувствовать движение в почве беспозвоночных, главным образом дождевых червей. Именно поэтому вальдшнеп придерживается хорошо увлажненных лиственных или смешанных лесов с толстым опадом, богатым дождевыми червями. Часто на грязи лесных дорог в таких местах можно видеть характерные следы лап и клюва кормившегося вальдшнепа. В сумерках и на заре, когда вальдшнепы наиболее активны, они могут перемещаться также на открытые участки выгоны, сельскохозяйственные территории, где количество дождевых червей еще выше. Помимо червей вальдшнеп может извлекать из почвы и других беспозвоночных, а в случае если животный корм не достаточен, то может питаться и растительной пищей, семенами. Необходимость проникать клювом в опад или верхние слои почвы поисках пищи нередко приводит к тому, что в весенние и осенние заморозки кулик может голодать. Невозможность добывать червей и приводит, собственно, к тому, что вальдшнеп улетает от нас на зиму. В местах с мягкой и бесснежной зимой, например на юге Западной Европы, вальдшнепы оседлы.

С численностью в мире в 14-16 МИЛЛИОНОВ особей вальдшнеп в большинстве стран, где он обитает, является популярной охотничьей птицей. Благодаря небольшим размерам и нередко изломанной траектории полета вальдшнеп считается хорошим трофеем спортивной охоты. В Великобритании существует даже клуб (Shooting Times Woodcock Club), условием приема в который является зарегистрированная двумя наблюдателями успешная охота на двух летящих вальдшнепов из двух стволов одного ружья поочередно без опускания ствола. Считается, что наилучшими вкусовыми качествами обладает мясо вальдшнепа, добытого с октября по декабрь, причем в ряде стран подстреленного вальдшнепа оставляют висеть в прохладном месте от 4 до 8 дней для того, чтобы мясо стало более нежным.

С вальдшнепом связан также ряд примет. В Великобритании, например, ранний осенний прилет вальдшнепов связывался хорошим урожаем, особенно в том случае. если птицы оставались до весны. Существовало также поверье, что вальдшнепы улетают не в теплые края, а на луну. В связи с этим первая полная луна ноября, когда большое количество вальдшнепов прибывает на Британское побережье, иногда и сейчас называется “вальдшнеповая луна” (woodcock moon). В прошлом столетии летящий вальдшнеп украшал фартинг, монету Республики Ирландия, как охотничья птица и дополнительный источник мяса для бедных фермеров.

Вальдшнеп упоминается в произведениях ряда известных писателей, среди которых даже Вильям Шекспир. Но лишь рассказ Александра Куприна “Вальдшнепы” возвращает снова в наш весенний лес, где “пахнет завязями ольхи... березовые распускающиеся листочки посылают свой смолистый аромат…”, а руки дрожат и холодеют при первом выстреле в весеннего вальдшнепа на тяге.

Из воспоминаний охотника

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Птица, улетающая на луну.




Закрыть ☒