Об охоте на гоголя по поздней осени

Гоголь - одна из самых ожидаемых уток по поздней осени на охоте. Они словно ястребы заходят на посадку на широких озерах, пролетая с таким свистом, звон от которого слышен ещё за долгое присутствие птицы над головой охотника. Наличие гоголя на озерах это знак того, что настало время пролетной северной утки. И здесь главное не упустить момент и вовремя вырваться из каменных джунглей на природу. В данной статье хочется отметить несколько моментов, без которых охота на гоголя становится практически невозможной.

Об охоте на гоголя по поздней осени
Photo by Marko Hankkila on Unsplash
  • Прежде всего, гоголь - нырковая утка, поэтому она старается выбирать чистые водоёмы с обильной кормовой базой (водоросли, раковины, ракушки, песчаное дно).
Об охоте на гоголя по поздней осени
Широкие озера с имеющимися участками спокойной воды - излюбленные места гоголя

Выезжая на охоту, заранее позаботьтесь о наличии в вашем арсенале чучельев именно породы гогла с выкрашенным белым брюшком, несколькими штрихами белых оттенков на крыльях и конечно же их явным отличием - белым пятном по обе стороны клюва у самца. Ещё только начиная охотиться с отцом, мы самостоятельно выкрашивали черные резиновый чучела простой нитро-краской.
Сейчас, в доступности большое разнообразие чучельев начиная от более бюджетных вариантов по типу плотной пены, а также более высококачественных и дорогостоящих пластиковых чучельев (к примеру фирмы GHD, Avian x и др). Также многие ребята используют самодельные профили из фанеры на три стороны. Более бюджетный вариант, но тоже приносящий свои плоды.

Об охоте на гоголя по поздней осени
Летящую стаю гоголей трудно перепутать с иными утками, так как их выдает характерный свист крыльев и белые брюшки
  • Выставку можно делать как совместно с другими нырковыми утками, так и обособленной стаей. Но обязательно садите нырковый отдельно от речной утки (кряквы, серой, свиязей, чирков). Главное чтобы пролетающая стая гоглов могла из далека приметить своих товарищей.
Об охоте на гоголя по поздней осени
Форма утки характерна посаженной осанкой и широкими лапами, благодаря которым она может нырять на глубокие дистанции в поисках пищи
  • Касательно манков, советую использовать манки именно нырковый утки с характерными «похрюкивание».

    Обратите внимание: Все о охоте на гуся, наша любимая охота и все ее прелести.

    Мы часто используем манок хохлатой чернети. Хотя он не на все 100 процентов передаёт голос гогла, но все же завлекает этих ребят в команду нырковых. Также подойдёт манок на красноголовика.

Чем характера охота на гоголя дак это тем, что утка может застать охотника врасплох не только на утрянке и вечерке, но и в течение всего дня. Можно простоять как «в колодце» в течение утреней зари, но высадить весь патронташ за 10-15 минут после обеда. Тем и интереснее охота! Но советую заранее запастись термосами. Северная утка идёт по погоде, дожидаясь сильных порывов попутного ветра, а это соответственно испытание для охотника.

Вообще охота на гоголя очень захватывающая и безумно красивая. Стая может пройти над охотником несколько раз даже после первого обстрела. А если эти красавцы порадую вас посадкой в чучела, то это просто победа!

Всем крепкого здоровья! Ни пухи, ни пера!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Об охоте на гоголя по поздней осени.




Закрыть ☒