Что можно поймать в марте ?

Весной можно ловить все виды рыб, которые клевали и зимой, плюс ещё некоторые.

Плотва

Что можно поймать в марте ?

Основная рыба в наших реках, на улов которой можно рассчитывать почти всегда. Обитает в богатых планктоном местах, нерестится недалеко от них, то есть в местах, где течение минимально и есть мелководные заросли кустарника. Во время нереста эта маленькая рыбка трётся о них, нерестится она сразу после схода ледяного покрова с заросших кустарником мест. Клюёт на животные и растительные насадки. Можно ловить на зимнюю мормышку, летнюю поплавочную удочку, донку и фидер.

Окунь

Что можно поймать в марте ?

Хищник, распространён не менее плотвы. Нерестится также одновременно с ней и практически в тех же местах. В марте его клёв бывает очень жадным. Он сбивается в большие стаи и старается держаться там, где ещё сохранилась ледяная корка. Ловят на поплавочную удочку на червя, летнюю мормышку, зимнюю мормышку и блесну, на спиннинг. В ранней весенней рыбалке на спиннинг стараются вести блесну возле самой кромки льда у кустов.

Щука

Что можно поймать в марте ?

Начинает нерест очень рано, первой идёт самая мелкая щука-ледянка. Ловят на спиннинг, на зимние жерлицы. Если на реке стоит лёд — эффективно ловить такую хищницу на блесну или балансир.

Судак

Что можно поймать в марте ?

Ловится как со льда, так и на спиннинг.

Обратите внимание: Что можно сделать из битой плитки по цене 5 рублей за килограмм?.

Выходит на более мелкие места, чем зимой, особенно ночью. В отличие от других рыб, стоит не под коркой льда, а на чистой воде на свале, выжидая неосторожную мелкую рыбку, спустившуюся к нему. Очень эффективна бывает ловля его на спиннинг из полыньи или с русла, однако надо позаботиться о том, чтобы удилище было достаточно длинным — таким легче доставать рыбу из воды на лёд, не подходя к самой кромке. Из лунки ловится на блесну и балансир.

Карась

Что можно поймать в марте ?

К весне эта рыба активизируется. Искать на реке его надо там, где он может найти сравнительно тихую воду. Обычно это бывает серебряный карась, который стоит в небольших протоках, заливах, старицах. Эти места освобождаются ото льда последними, и ловят карася в марте там больше со льда. В пруду также можно половить эту рыбу, особенно вблизи впадения туда ручьёв и протоков с талой водой, ливнёвки и других сравнительно безопасных стоков.

Густера и лещ

Что можно поймать в марте ?

Эти рыбы сравнительно редко встречаются вместе, но имеют общие повадки. Лещ начинает собираться в большие стаи. Он выходит к устьям небольших рек, впадающих в крупную, готовится к выходу на нерест. Опять же, следует обращать внимание на затапливаемый кустарник — рыба чаще нерестится именно там, и старается уже заранее подойти к таким местам. Ловят со льда на мормышку, на открытой воде есть где разгуляться фидеристу и поплавочнику.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Что можно поймать в марте ?.




Закрыть ☒