РИБ Аэро Победа 390

Речь пойдет о лодке, которую я купил спонтанно, но очень долго ждал. Честно хотелось жесткий корпус в размерности до 4,5 метров, мотор до 40 сил, но на тот момент не было предложений на рынке под мои запросы, да и стоимость уже была намного выше бюджета который хотел потратить.

РИБ Аэро Победа 390
Уже достаточно долгое время пользователи в России активно используют технику класса РИБ, которая представляет собой гибрид надувной лодки и жесткого дна. Это уникальная конструкция, которая используется как в любительских, так и профессиональных целях. На данный момент наиболее популярными считаются лодки среднего класса, то есть с длиной 3−4 метра.

К сожалению данная модель уже снята с производства, точнее данная размерность, не могу сказать точно с чем это связано, видимо из за небольшого спроса, люди покупают размер поменьше, коим является риб Аэро Победа 350. Но я считаю, что в данном случае стоит придержаться правила: больше-лучше! Данные лодки можно рассматривать как стеклопластиковые, в основе которых лежит армированная эфирная смола.

Обладая всеми достоинствами жесткого корпуса, РИБы Победа имеют ряд неоспоримых преимуществ перед традиционными пайольными и жесткокорпусными лодками: от последних РИБы унаследовали высокоэффективные и сложные обводы корпуса, которые невозможно получить при использовании ПВХ ткани, а от пайольных надувных лодок получили надувной баллон, делящийся на несколько независимых отсеков, приклеивающийся по периметру стеклопластикового корпуса. Именно совокупность этих положительных качеств гарантирует повышенную непотопляемость, мореходность, остойчивость и комфорт.

Массово-габаритные характеристики:

АЭРО Победа 390 имеет длину 3.90 м при ширине 1.70 м.

Длина кокпита 2.84 м, ширина составляет 0.82 м.

Масса лодки в комплекте 68 кг.

Максимальная грузоподъемность – 500 кг, вместимость 4 человека.

При использовании с мотором, его мощность не должна превышать 20 л.с.

Баллоны: Баллоны АЭРО Победа 390 изготовлены из армированного ПВХ материала плотностью 850 г/м2 . Диаметр 44 см.

Диаметр баллонов надувной лодки 44 см, 3 герметичных отсека.

Швы сварные.

Защиту при швартовке обеспечивает привальный брус.

Лодка поставляется в различных расцветках.

Пол: Лодка имеет стеклопластиковый пол.

Лавки: В комплект лодки АЭРО Победа 390 входит 2 сиденья из ламинированной фанеры.

Транец: На надувной лодке установлен стационарный (жестко вклеенный) транец.

В месте крепления двигателя предусмотрены накладки для уменьшения износа.

Комплект поставки
АЭРО Победа 390 поставляется в следующей комплектации:
1. Усиление киля ПВХ профилем по всей длине.
2. Насос ножной 5л в чехле.
3. Банки (ламинированная фанера) - 2 шт.
5. Ремнабор - 1 шт.
6. Паспорт - 1 шт.
7. Ручка для переноски в носовой части - 1 шт,
8. Ручки на законцовках - 2 шт,
9. Водительская ручка - 2 шт.
10. Буксировочные рымы из нержавейки на транце - 2 шт.

О покупке:

Покупал я его напрямую у производителя, была сезонная акция весной, перед началом сезона, я на нее не успевал, на просьбу продлить скидку персонально мне пошли на встречу и продлили, скидка была неплохая чуть более 10%, учитывая стоимость лодки, получилось неплохо. Все общение вели через электронную почту, там же обговорили все детали, такие как цвет и дополнительную комплектацию, обменялись сканами договора купли продажи. Единственное, что не совсем понравилось- это то, что пришлось внести 100% предоплату.

Доставка: Так как стоимость доставки превышала стоимость скидки, да ещё и никто не несет ответственность за лодку и дополнительно необходимо делать "обрешетку"(деревянный каркас) для сохранности, которая тоже стоит денег. Решил ехать своим ходом в Уфу(чуть более 500км).

Ожидание: Обещали изготовить в месячный срок, а вот тут уже началось, спустя месяц, позвонив, мне сказали "все хорошо, на следующей неделе приезжайте". Я беру прицеп в аренду на выходные, так как старый продал, а новый не купил и делаю контрольный звонок вечером в пятницу, а мне говорят "лодка не готова, нужно еще пару недель". Ну ладно, потерял деньги на аренду прицепа, хоть и сумма небольшая, но неприятно. Через пару недель, беру прицеп уже у товарища, правда не лодочный, а бортовой, думаю как-нибудь погружусь уж и история повторяется. В итоге ждал, вместо обещанного месяца, чуть более двух. Ну не беда, все мы люди, да и жизненной необходимости в этой лодке не было, поворчал, поворчал и успокоился. Зато пока ждал, купил свой прицеп.

РИБ Аэро Победа 390
Новье

Несмотря на все попытки поругаться и на мое ворчание, встретили меня в Уфе душевно, сам директор, провел по заводику, устроил экскурсию, в качестве бонуса подарили спасательный жилет, отправил ребят на погрузку лодки на прицеп и регулировку прицепа под лодку, в общем впечатления положительные оставили о себе, люди хорошие, просто зашились работой перед сезоном и реально не успевали.

РИБ Аэро Победа 390
Готова к отправке домой
РИБ Аэро Победа 390
Готова к отправке домой
Весь путь туда-обратно с учетом перекусов по дороге, занял у меня почти 17 часов, выехал в 5 утра, вернулся в начале 10го вечера. Не сказать, что это было просто, хоть и обладаю уже значительным водительским стажем, но на такие большие расстояния в столь короткий промежуток времени еще не передвигался, да еще и с прицепом.
РИБ Аэро Победа 390
Торопился видимо)
РИБ Аэро Победа 390
Торопился видимо)
РИБ Аэро Победа 390
Торопился видимо)

Заключение:

Лодка классная, мне нравиться, хорошая мореходность и остойчивость, много места в кокпите. Да и вообще намного удобнее обычной пвх лодки. Мотор у меня уже был, о нем здесь, но теперь хочется помощнее. На лодке побывал в различных условиях, как ходит по волне видео с места кэпа👓 тут. И поучаствовал в местных соревнованиях.

РИБ Аэро Победа 390
РИБ Аэро Победа 390
РИБ Аэро Победа 390
РИБ Аэро Победа 390
РИБ Аэро Победа 390

Использую лодку как и на рыбалке, так и для отдыха с семьей, жена по началу ворчала, зачем нам лодка, а сейчас ворчит, что мы редко катаемся, ведь в этом и правда, что-то есть... Вся семья полюбила отдых на воде)

РИБ Аэро Победа 390
РИБ Аэро Победа 390
РИБ Аэро Победа 390
РИБ Аэро Победа 390
РИБ Аэро Победа 390

---------------------------------------------------------------------------------------------------

📝 Понравилась статья? Отблагодарите автора "👍", тогда мы будем чаще делать интересные выпуски для Вас ✍️

И не забывайте 👉 подписываться 👈 )

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: РИБ Аэро Победа 390.




Закрыть ☒