Чем отличается морская рыбалка от речной ловли рыбы, рассказываю

Многие рыбаки-любители специализируются на ловле в пресных водах, так как поведение живности там более предсказуемое, чем у морских обитателей. Кроме этого, существенными различиями становятся подводный рельеф, глубина, многообразие рыб, прозрачность морской глади.

Чем отличается морская рыбалка от речной ловли рыбы, рассказываю
Фото: https://www.instagram.com/p/CJ7yOw5hdKQ/

Особенности морских жителей

И хищники, и их жертвы отличаются быстротой реакции, повышенной активностью. Развитое зрение позволяет им различать цвета, движущиеся и статичные предметы. Это происходит из-за прямого попадания солнечных лучей в толщу воды, за счёт чего видимость под ней улучшается, давая рыбам преимущество.

На клёв могут повлиять погодные условия. Идеальным периодом ловли морской рыбы считается летняя пора, безветренные дни, без осадков. Сильные порывы ветра поднимут волны на воде, вследствие чего большинство живности уплывёт дальше в море, либо спрячется на дне.

Также морские рыбы отличаются от речных тем, что в них меньше костей, больше питательных жиров и веществ. Подобные различия появляются из-за корма, который добывает рыба: в море он более разнообразный и питательный.

Момент оживления рыб

Лучшее место для ловли – полоса между мутной и прозрачной водой. Большинство хищников старается затаиться, а безобидные рыбы пытаются спрятаться.

Также бывают:

• Теплолюбивые виды;
• Холоднолюбивые представители морских глубин.

Первые подплывают к берегу, кормятся на отмелях, потому что вода нагревается сильнее на расстоянии до 100 м от линии берега. При резких перепадах температур подобные рыбы начинают вести себя вяло, а потом теряют интерес к приманке, наживке.

Холоднолюбивые, наоборот, во время понижения температуры воды оживляются, подплывают ближе к берегу, чтобы поохотиться.

Обратите внимание: Жена взяла шпаклевку, клей ПВА, растительное масло и половину запасов туалетной бумаги. Рассказываю, что у нее….

С приливом морские рыбы начинают активнее кормиться.

Место клёва

Местоположение для морской рыбалки нужно выбирать в зависимости от подводного рельефа. Однако универсальными вариантами для ловли вдали от берега стали лодки, катера, крупногабаритные судна.

В прибрежной зоне можно рыбачить с пирса, причала, дамбы, камней, небольших скал. Для того, чтобы удить на мелководье предпочтительнее выбрать галечное, песчаное дно. Большинство рыб можно поймать около буро-зелёных зарослей, скоплений камней.

Наживка для морской рыбы

Поймать крупные виды рыб достаточно сложно. Для этого потребуются снасти для сверхдальнего заброса (глубоководные), спиннинг, ярус. Подойдут искусственные блёсны, сделанные похожими на кальмара, червя.

Морские рыбы хорошо реагируют на наживки ярко-красного цвета. В качестве наживки подойдут краб, креветка, мидии, морской червь, улитка, нереис. Количество приманки нужно рассчитывать в зависимости от приблизительных размеров рыбы. Более маленькие виды будут клевать на половину наживки, а для крупной живности потребуется целый червь или рачок.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Чем отличается морская рыбалка от речной ловли рыбы, рассказываю.




Закрыть ☒