Мормышинг. Ловим карася весной.

Весной, когда начинается нерест рыбы, вступает ряд ограничений на ловлю. Кто-то ловит на поплавок, мирно посиживая на берегу, прикормив место. Я же люблю ловить исключительно на мормышку.

Обычная поплавочная 5-метровая удочка, на кончик которой одевается боковой зимний кивок. Через него продевается прочная леска, подвязывается мормышка. Мормышка должна быть достаточно тяжелой. Около 8-10 гр. Можно использовать джиг-головку

Мормышинг. Ловим карася весной.
Мормышинг. Ловим карася весной.

Ловлю в забродниках вот в таких кущерях. Труднопроходимых, зато безлюдных. На мормышку одеваем пучок червей и смотрим за водной гладью, если замечено движение рыбы, опускаем наживку и немного поигрываем ей в воде. Поклёвки надежные, сходы бывают редко.

Например, упустила свой трофей, который просто сломал кованую мормышку на 2 части. Хотя боролись с ним долго.

Обратите внимание: На что ловить карася?.

Но так как поймала его в сплошных кустах, доставать оттуда было очень трудно. Сгибалась удочка, не могла поднять из воды. Карась был явно за 2 кг... Больше таких не встречала.

Мормышинг. Ловим карася весной.
1280 гр.

Удобство такой снасти огромно. Замерзли ноги: выходим на берег, отсоединяем кивок и привязываем заранее заготовленную леску с поплавком - делаем обычную поплавочку. Занимает процесс 5 минут.

Мормышинг. Ловим карася весной.
Мормышинг. Ловим карася весной.

За эту весну поймали около 50 кг на двоих. Снабдили всю семью, навялили в городское квартире. Была замечательная пора, которая длится всего месяц в году. Летом уже не половить с таким удовольствием. Поэтому делаем миллион фото и видео, чтобы зимой просматривать, наслаждаться и смаковать при этом под кружечку пенного. ой улов за 2 часа.

Видео есть также в публикациях. Посмотрите, того стОит =)

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Мормышинг. Ловим карася весной..




Закрыть ☒