Как обнаруживаешь гусей весной?

 

Как обнаруживаешь гусей весной?

Дикий гусь — желанная добыча для охотника весной. Только вот незадача: чтобы на гуся весной поохотиться, он... должен сперва вернуться к нам из теплых краев. Прилететь из теплых стран. Дикий гусь — это ведь перелетная птица. Поздней осенью последние стайки гусей покидают нас и улетают на юг. На югах гуси проводят всю зиму. А вот весной, как раз примерно в апреле месяце, они к нам должны вернуться. И охотника в это время гложет очень большой азарт, предвкушение гусиной охоты и... сомнения. Да, сомнения. А вернулся ли уже гусь? А можно ли уже идти на охоту? А может видел уже кто уже стайку пролетающих гусей? Да. Вот такие «кошки» скребут на душе весной у охотника.

Ну да ладно. Это все его личные, охотника, дела. Мы же сейчас затронем тему, более полезную новичкам в охоте, а также юным натуралистам. А именно: как же весной обнаруживаются прилетевшие с юга дикие гуси? По каким признакам можно сказать, что да: гуси вернулись из теплых краев и теперь можно идти на них охотиться? Куда (на какие озера, в какие шалаши) идти и за чем наблюдать? А вся суть в том, что чтобы обнаружить первых прилетевших гусей никуда идти и садиться не нужно. Нужно просто наблюдать за небом. И однажды, над полем, вы заметите курлычущих птиц.

Смотрим на небо

Точнее, даже не смотрим, а просто обращаем внимание. Пролетел самолет — взглянули вверх, послышалось карканье ворон — взглянули вверх. Такая вот нам нужна привычка. Особенно, если мы живем в какой-нибудь деревушке или пригороде, и рядом с нами — обширные сельскохозяйственные поля. И тогда однажды, с небес до нас донесется характерное «курлыканье» (точнее, «гогоченье»). И взглянув в небо, мы увидим пересекающий поле большой птичий клин! Да! Это будут гуси! И это будет означать, что гуси вернулись из теплых краев. И это означает, что нам можно потихоньку собираться на первую в году гусиную охоту!

Гуси, в отличии от уток — птицы для простого человека практически недосягаемые. Да что там, почти недосягаемы они и для охотника. Это уток мы можем в большом количестве увидеть на озерах, болотах, заливах и порой даже покормить с рук можем. Гуси — это птицы гордые и любят высоту. Они никогда не сядут на поле, если там есть человек. А если они кормятся на поле - они никогда не подпустят к себе человека ближе, чем 200-250м. Поэтому увидеть их «вживую» мы можем даже не надеяться. Не дежурьте на полях, не ходите на воду: гуси все равно вам не разрешат на себя посмотреть. Даже мельком. Улетят — даже заметить вы их не успеете. Увидеть мы гусей можем только в небе. К счастью, там они от нас не прячутся. Летит высоко над деревьями клин гусей — смотри не хочу... Вот так и обнаруживаешь гусей весной.

Чтобы обнаружить гусей, лучше конечно жить в деревушке или пригороде — чтобы рядом было широкое поле. Если рядом поля нет, то шансы увидеть гусей очень малы. На заметку детям асфальта — городским охотникам.

Что делает гусь в небе?

Первую вереницу гусей (то есть, весной) обнаружить не так уж сложно. Чего не скажешь о лете или осени — в это время гуси как-то над полями не особо летают. Почему? А все просто. Просто к лету (и тем более к осени) прилетевшие с юга дикие гуси уже найдут себе подходящее местечко: уютный водоем (подальше от глаз гомо сапиенсов), богатое пищей поле неподалеку от него, и начнут совершать перелеты только от водоема к полю и назад. Ну а весной, пока гуси еще не обосновались, они... такое место ищут. Вот и пролетают они поля десятками, «демонстрируя» себя сотням и тысячам зевак с земли.

Гуси ищут в первую очередь богатое кормом поле. Это давно замечено. Если поле с сельскохозяйственными культурами есть — то есть и гуси. Если на полях есть нечего (или же самого поля нет) — то и гусей в этой местности нет. В первую очередь гуси ищут места, где бы подкрепиться. К счастью, с развитием сельского хозяйства у них с этим проблем нет. Полей множество. Выбирай любое. Но гуси выберут то поле, которое будет подальше от человека. Чем дальше люди — тем для гусей лучше.

Но есть еще одно непременное условие, чтобы гуси обосновались на какой-либо местности. Это водоем. Не забываем: дикие гуси — это ведь водоплавающая дичь. И на полях они только кормятся. То есть, только в определенные часы в сутках они прилетают на поля кормиться. Все же остальное время они проводят на воде — на реке, заливе, озере. И кроме поля гусям нужен еще и водоем. Водоем гуси, конечно же, тоже выберут именно тот, который в первую очередь будет находиться подальше от духа человека. Гуси на водоемах чрезвычайно осторожны. Они вечером плавают посреди реки. А ночью выходят спать на берег. Но делают это они так, что у человека нет ни шанса их увидеть. На чеку дозорные гуси — стоит им увидеть человека, и гусей на водоеме тут же не станет. Охотники с трудом научились их добывать на полях. А вот на воде — вообще единицы добываются




Закрыть ☒