Как ловить на донку-резинку

Как ловить на донку-резинку

В ловле карпа лучшие результаты демонстрирует донка-резинка, желательно чтобы она была протянута вдоль ямы на дне либо перекрывала ее. Основной лескои лучше всего использовать плетенку с нагрузкой более 30 кг, хоть она и более заметна в воде. При вываживании очень активной рыбы на рыболовную снасть ложится нагрузка, больше веса трофея в -5 раз.

На шнур навязывают почти десяток поводков из мононити или слабо заметной в воде флюорокарбонки. Можно крепить с помощью вертлюжков или стопорными бусинами, но это несколько делает грубее оснастку. Также можно использовать и готовые (покупные) поводки длиной до полуметра. Около крючков лучше устанавливать маленькие поплавки (вполне подойдут небольшие шарики пенопласта) для положительной плавучести и отсутствия погружения в ил.

Резиновый амортизатор крепится на конец шнура, делается с еще одним страховочным шнуром, на который привязывается груз (в виде грузила или камня) и забрасывается в воду (очень и крайне желательно, с лодки). Другой конец шнура закрепляется на берегу и оснащается любым сигнализатором (можно в виде колокольчика). Обратите внимание на состояние резинки: даже если она кажется очень крепкой , лучше заменять ее часто.

Закорм осуществляется перед забросом снасти, по ее траектории.

Достоинством резинки является маленькая шумность и простота применения: громкий всплеск возникает лишь при первом забросе . Один рыболов может успешно управляться с несколькими резинками.




Закрыть ☒