День соревнований

День соревнований
Из года в год общество рыболовов устраивает на Истринском водохранилище соревнования спиннингистов.

Это — проверка квалификации рыболовов-спортсменов.

Лето в разгаре - солнце, зелень, цветы. Слышится лесное радио пернатых. И вся вода, как луна в полнолуние светится от солнца. И среди этой благодати синеют воды Истринского тихого «моря», которое так любят удильщики и спиннингисты.

Пышные деревья гурьбой подступили к самому берегу и будто с любопытством заглядывают в тихую воду; березы не шелохнутся: они точно с удивлением смотрят на искусство рыболовов. Лодок сегодня здесь больше обыкновенного. И спиннингисты ведут себя иначе на воде. Ни слова, ни взгляда по сторонам, стоят и бросают. Со всего размаха на всю длину шнура забрасываются блесны с лодок. Вовсе не интересует рыбаков полная летней прелести обстановка, им не до неё. Сегодня ответственная ловля – соревнования спиннингистов.

Спиннингиста выделяют среди других удильщиков глазомер, ловкость, меткость, гибкость и сила мышц превосходно. Ловля на спиннинг — это как фитнес, целый комплекс физкультурных движений.

На рыболовной станции общества собралось до семидесяти спиннингистов столицы. Старт дан. Эскадра рыболовов на двухвесельных лодках рассеялась по широким просторам Истринского водоема. Каждый заранее облюбовал себе такое местечко, где, по его расчетам, должен быть самый лучший клев, по-рыбацки говоря — «жор» рыбы. И вот один счастливый рыболов, Фомин, вытаскивает, вернее, подсачивает с лодки жемчужно-синего красавца — крупного окуня. Вдали виднеются участники соревнования: они орудуют спиннингами, стоя в лодках на почтительной друг от друга дистанции. Со всего размаха, как можно дальше забрасывает спиннингист блесну с грузом, быстро вертит катушку на удилище, упертом в пах. Леса наматывается на катушку, блесна на лесе вертится вокруг своей оси и в прозрачных струях воды создаёт полную иллюзию игры живой рыбы. А щуки, говорят мастера практики, лучше попадаются на блесну типа «воблер». Голавля и жереха скорее, говорят, можно поймать на старую так называемую «трофимовскую» блесну, которые еще есть в коробочках старых рыбаков. Серебристой чешуёй, натурально, как рыба, сверкает металлическая блесна, а хищная пресноводная акула — щука принимает её за настоящую рыбку, гонится, хватает, заглатывает её в свою зубастую пасть. Всё тут все начинает вертеться.

День соревнований
Истринское водохранилище

От английского слова верченье — «спиннинг» — и удилище называется спиннингом.

Виртуозный лов, экзамен силы и совершенства при забросах на дальность и под намеченную рыбу. Спиннинг серьезное увлечение. Спиннингиста не останавливают трудности - ведь ему надо сотни раз забросить лесу за один день лова. За одно утро соревнований сделает все полтысячи забросов. Лодка спиннингиста проглядывается между двух берёз, как бы для озеленения водоёма предусмотрительно посаженных на крутом берегу. Рыбак далеко, а рядом с наблюдательным пунктом соревнования, в тени берёз, бессменно дежурят голавли у травянистых берегов. Не зря прогуливается тут рыба. Голавль знает своё дело. Опрометчивые кузнечики по своей привычке безрассудно прыгают куда попало и свалившись в воду, попадают прямо в рот дежурному голавлю.

У отлогого берега на мели под водой виднеется растянутое мраморно-зелёное бревно – так выглядит щука на дне отмели. А кулики утомились в перелёте и рады дать крыльям отдых и бродят чистому песочку. А щука корягой прикинулась зубастую пасть спрятала, жабрами еле дышит, ждёт. Кулик далеко заходит в воду, шумный всплеск, и взметнулся каскад жемчужных брызг. Жадная щука проглотила птичку. Хорошо щука берет и на яркие блесны, воблеры и современный силикон.

Срок соревнования истёк, пора возвращаться на станцию с уловом. Вот рыбак и причалил к берегу, нос лодки затаскивает на сушу. Съехались рыбаки, сошлись у финиша на берегу и взвешивают, сравнивают свою добычу, кто больше поймал. Виснут на кукане щуки, живо напоминают те неповторимо-волнующие моменты увлекательных удач, когда живая тяжесть натягивала вибрирующий шнур, а по руке осчастливленного рыбака пробегал страстный ток упоительной борьбы после сотен холостых забросов. Но вот пролетели волшебные миги. На финише улеглись страсти рыболовов. Лодками участников соревнования в ряд уставлен пристанционный отлогий берег. Быстрые, как молния, в воде, а теперь уснувшие щуки неподвижно лежат на весах. Бесстрастные люди — члены жюри — взвешивают улов рыбака. Весы сказали своё последнее слово. И вон, он, герой сегодняшнего большого дня, непревзойденный спиннингист, Балашов. Довольная улыбка расплывается на его лице. Корзинка полна рыбой. А четыре крупных щуки в ней даже не поместились. Три на траве, а четвертая, покрупнее, — в жилистой руке победителя. Отличный улов - девятнадцать щук и пятнадцать окуней.

У спиннингистов на таких соревнованиях есть своя теория и статистика. Вспомнили одного из лучших спиннингистов столицы прошлого. Его стаж кропотливо подсчитан: 70.000 забросов за десять лет, 679 рыбин за 432 ловли, 421 килограмм живого веса пойманной рыбы. Любопытна деталь учета: один трофей на 102 заброса. На 32 заброса меньше, чем обыкновенно, ловится в сентябре рыба: в среднем —70 забросов на одну рыбину приходится в лучшем из лучших месяцев года — Это заблуждение. Утверждение проф. Воробьева неправильно уже потому, что на одном и том же водоеме, при охоте в одних и тех же местах, один спиннингист сделает не более 100 забросов и возьмет 10 крупных рыб, а другой спиннингист сделает за тоже время 500 забросов и возьмет каких-нибудь одну — две щучки. Вместо ста двух — только семьдесят забросов!

Ещё жаднее в сентябрьский жор осенняя щука. Лучшее время для ловли на спиннинг — осень, месяц — сентябрь.

День соревнований




Закрыть ☒