Безполезный микрождиговый опыт. Поймал воблера на блесну.

В 11 классе я купил себе спиннинг на день рождения с тестом до 10 грамм. До этого опыта ловли у меня не было, но по рассказам соседей у нас а лесу на пруду есть окунь и щука. Хотелось попробовать их половить.

Я купил джиг-головок по 3-4 грамма и рублей на 300 резинок: твистеров и виброхвостов. Купил дешёвые поводки по 10 рублей. Оснастка очень простая. Сначала думал без поводка попробовать, но там же есть щука, подумал я. Если клюнет, то отгрызет все. И плюс сменять приманки проще когда карабин стоит. Два в одном так сказать.

Я пришел на пруд. Он небольшой, но там проточная вода. Через него течет небольшой ручей. На пруду уже было два спиннингиста и это меня обнадежило. Я спросил у них насчёт клёва. Сегодня сказали, что не поймали, но они есть. Значит рыба тоже есть. Я начал облавливать перспективные места рядом с берегами вдоль поваленных деревьев. Забрасывал, ждал пока упадет на дно приманка и рывками поднимал со дна. Поклевок не наблюдали в одном месте, пошел в другое.

Так весь пруд обходил и не понимал. Может не та погода или время. Все свои цвета я перепробовал и виды приманок. За время ловли я немного видоизменял оснастку. Делал не зацепляемую. Прятал крючок в резину, потому что оторвал 5 своих джиг-головок. У меня осталось всего 3.

Уже прошло три часа а у меня ни одной поклёвки. Даже мелкий окунь не позарился на мою резину. У тех кто рыбачил со мной такая же история. Только они ушли раньше. Я хотел быть там до последнего, пока не поймаю хоть что-нибудь на спиннинг.

Я так много читал про проводки, забросы. Смотрел видео и у всех были поклёвки и рыба. У меня не было ничего из этого.

На тысячный раз, когда я решил забросить и что-то тюкнуло в спиннинг. Я подумал опять зацеп или поймал корягу. Но когда я подтащил ближе увидел, что это небольшая рыбка. Подумал окунь и обрадовался первой пойманной рыбе. Но в итоге это оказался воблер. Я так понял, что на этот пруд люди приходят оставлять свои приманки и все.

Через минут сорок ещё один тюк в спиннинг. Я поставил единственную блесну и подумал, что опять коряга. За этот день я уже к ним основательно привык. Но на этот раз это была маленькая щучка. В тот момент я был переполнен радостью.

Безполезный микрождиговый опыт. Поймал воблера на блесну.
Безполезный микрождиговый опыт. Поймал воблера на блесну.

Прошло часов 5, а у меня одна результативная поклёвка. Я подумал, что в это место я больше не пойду рыбачить и перед тем как идти куда-то, найду людей, которые ловили рыбу и ловят.




Закрыть ☒